САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Земляки справляют новоселье

В Москве при посольстве открыли зал для встреч, центр правовой информации и виртуальную библиотеку

Поздравить с новосельем в Деловой и культурный комплекс посольства РБ приехали соотечественники, чиновники, студенты, дипломаты, представители духовенства, руководители национальных автономий Азербайджана, Греции, Казахстана, Литвы и многие другие.

- Диаспора белорусов в России - самая большая и активная, - приветствовал временный поверенный в делах РБ Юрий Ярошевич. - Более 500 тысяч земляков живут здесь, действует около 70 общественных организаций. Теперь у нее есть место, где будут устраивать языковые курсы, проводить лекции и семинары, деловые и научные мероприятия, концерты и выставки.


- Сегодня один из самых счастливых дней, - сказал председатель Националь-но-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович. - Тот подарок, который нам сделали, - иллюстрация заботы руководства Беларуси о своих соотечественниках.
Но это новость не единственная. Там же, в зале белорусской диаспоры, открылся белорусский центр эталонной правовой информации.

- Он обеспечит доступ к официальным решениям и белорусскому законодательству для всех жителей России. В нашей базе больше двухсот тысяч документов, - отметил заместитель Национального центра правовой информации Республики Беларусь Александр Бобцов.
Подобные центры уже действуют в Польше, Латвии, Италии.

Белорусская диаспора получила еще один ценный подарок - виртуальную библиотеку с редкими книгами и старыми газетами.

- Все желающие смогут найти любую информацию о нашей стране, касающуюся культуры, экономики, бизнеса, науки, туризма, истории и многого другого, - сказал директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. - Здесь можно прочитать полные тексты исторических документов, которые есть только у нас.

Попасть в зал белорусской диаспоры, чтобы воспользоваться библиотекой и получить юридическую справку, можно по предварительной записи по телефону
+7(495) 624-16-68.

На фото в начале страницы: Директор Делового и культурного комплекса посольства Беларуси Сергей Шереметьев

Видео на тему

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также