САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В Антарктиду за арбузами

Беларусь строит на Южном полюсе собственную станцию

Арбузы в Антарктиде - как яблони на Марсе из популярной песенки. С одной разницей: яблони - все еще мечта в сиреневой дымке далекого будущего. Арбузы - уже быль. Их вырастили белорусские полярники, квартирующие на российской станции. К Новому году у Беларуси появится своя собственная станция. Об этом «СВ» рассказал начальник Республиканского центра полярных исследований Олег Снытин.

- Как будет выглядеть белорусский антарктический теремок?

- Это несколько модулей. Каждый модуль трехсекционный. Они готовы и находятся в Минске. На место их доставят на российском корабле из Петербурга, это займет два месяца. Отъезд должен состояться уже на днях, так что прибудет в середине декабря. Место называется «Гора вечерняя», в 20 километрах от «Молодежной». Там есть ледовая взлетная полоса, на которую могут садиться транспортные самолеты.

- Кто будет собирать?

- Пять человек останутся и начнут ее ставить. Это как конструктор Лего - надо состыковать блоки. Запустить систему жизнеобеспечения - свет, тепло. С оборудованием придется повозиться. Новый год, надеюсь, ребята будут встречать уже в готовом доме.


- Зачем Беларуси нужна своя станция? Не проще ли и дальше арендовать?

- Это вопрос национального престижа. Еще важный момент: чтобы получить статус участника международного договора об Антарктике, нам нужно выполнить ряд условий. Одно из них - собственная антарктическая станция. Беларусь сможет проводить научные исследования практически в тех же масштабах и на том же уровне, что и ведущие страны мира.

- Кто будет жить и работать на белорусской станции?

- В экспедицию входят и участники еще советских исследований. Несмотря на возраст, ребята они крепкие, дают фору молодежи на медкомиссиях. Но и молодых туда уже таскаем, учим.

- Кандидатов отбираете как в космос?

- Стараемся брать выпускников вузов, годик отработавших в научном институте, доказавших, что в голове у них что-то шевелится. Каждый кандидат должен обладать отменным здоровьем и психической устойчивостью.

- Белорусы недавно удивили мир - впервые в истории вырастили в Антарктиде огурцы.

- Огурцы - это что, они уже арбузы там выращивают! На подоконнике. Красные. Сладкие.

- Фантастика!
- То ли еще будет, когда появится свой дом. Планы у наших ученых самые смелые.

- Беларусь ведь в исследованиях Арктики тоже участвует?

- Арктика из нашей госпрограммы пока что убирается. Все силы и средства концентрируем на Антарктике.

Шестой континент


Арктика становится точкой пересечения геостратегических интересов

Огромные запасы углеводородов, новые транспортные маршруты, которые открываются из-за таяния льдов... По самым скромным оценкам, около 20 процентов мировых запасов нефти расположено на Арктическом шельфе, преимущественно на территории, относящейся к юрисдикции России.

Россия первой стала использовать для этого так называемые дрейфующие станции - комплекс домиков на льдине. Еще с советских времен активное участие в работе этих станций принимают белорусы.

- Россия и Беларусь должны и дальше взаимодействовать в изучении полярных областей планеты, - заявил недавно самый знаменитый полярник - Артур Чилингаров. - Есть целая плеяда известных белорусских полярников. Например, биолог Владимир Тышкевич. Да и мои корни тоже белорусские. Моя мама родом из Городка Витебской области. А прадед был почетным гражданином Полоцка и Витебска.

Шестой континент был открыт в январе 1820 года морской экспедицией Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена. С тех пор Россия - один из ключевых игроков. Первые наши станции появились в 50-е годы. Особый интерес вызывают подледниковые воды антарктических озер. Там скрыты настоящие сокровища знаний об истории нашей планеты. Ученые надеются получить новые данные о ходе эволюции живых организмов за миллионы лет.

Участник экспедиции проводит вдали от дома полтора года. За более чем полувековую историю на Южном полюсе побывали более 9 тысяч наших соотечественников. Многие из них зимовали не раз. Чемпионы - механик Олег Павлов - 13 раз, а также геофизик Сергей Зверев - участник 21 экспедиции. Из белорусских полярников рекордсмен - Алексей Гайдашев, который в общей сложности провел в Антарктиде 7 лет.


Где трутся спиной медведи

Лету на Северном полюсе белые медведи радуются, как дети. Медвежонок носится по льдине, спрячется за торос, а потом как выскочит и подпрыгнет от удовольствия, что напугал сестренку!

Речь не о новом мультике про любимого миллионами советских детей Умку. Это то, что известный зоолог из Минска Владимир Тышкевич наблюдал каждый день. Он вместе с командой российской дрейфующей станции «Северный полюс - 2015» исследовал животный мир Арктики.

Тышкевич - специалист по самому крупному хищнику в мировой фауне, про белых медведей знает практически все.

- В этот раз мы встретили на удивление крупных медведей, под 400 килограммов, представляете? - спрашивает Владимир. - Чтобы было понятнее, они размером с корову.

Сытые и здоровые нападать на человека не станут. Но как это узнать? Специалист определит слету. Поэтому Тышкевич обеспечивал еще и безопасность лагеря - нес вахту.

- Бил тревогу, если появлялся агрессивный «больной». Мы запускали шумовые гранаты для отпугивания, - рассказал замначальника лагеря «Северный полюс - 2015» Кирилл Фильчук.

Охранять станцию должны были также два пса - Шано и Фрам. Но гренландские ездовые оказались милыми, добродушными и трусливыми. Почуяв приближение хищника, прятались в будку и дрожали, прижавшись друг к другу. Они даже не пискнули, когда однажды ночью в лагерь пришел медведь и умял огромную партию сосисок, оставленных на морозе…

За четыре месяца в Арктике полярники собрали массу важных фактов, проб, ценнейших наблюдений. Всю информацию еще предстоит проанализировать.

- Арктика до сих пор остается большим белым пятном на карте мира. Нам совместно с Россией нужно проводить свои программы, - считает Владимир Тышкевич. - Беларусь может предоставить не только своих геологов или метеорологов, но и научные разработки. Например, оборудование, с помощью которого можно изучать загрязнение атмосферы или дизельные вездеходы на пневматике низкого давления.

В Антарктиду за арбузами

На фото в начале страницы: белорусская экспедиция на русской станции "Прогресс". Фотограф: Олег Снытин


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также