САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Средний класс: самоуважение дороже денег

О самой непростой прослойке общества обозреватель «СВ» поговорил с академиком РАН, директором Института социологии РАН Михаилом Горшковым

НИЩ ДУХОМ, БОГАТ САМООЦЕНКОЙ

- Михаил Константинович, до сих пор в мире ученых-социологов по теме среднего класса согласия нет. Даже в определении этого понятия существует огромный разнобой. Ваша позиция?

- Средний класс, с моей точки зрения, определяется по четырем критериям. Первый - наличие образования не ниже среднего специального. Второй - умственный характер труда. Третий - региональный уровень, говоря научным языком, медианного дохода. Это показатель, отражающий уровень, выше и ниже которого получает одинаковое количество работников или населения региона. Например, в Москве средняя зарплата - 64 тысячи рублей, а в соседней Рязанской области - 30 тысяч. Рассчитывается средняя величина.

Очень важен и четвертый критерий - самоидентификация. Тут есть несколько ступеней социальной лестницы. 4-5-е место - низшая самооценка, 6-7-е - собственно средний класс и 8-е - высшая ступень.

- Вот вы куда бы себя поставили?

- В любом случае не на высшую. Даже если я высокого о себе мнения, имею два высших образования и зарабатываю на жизнь головой, по уровню доходов - твердый середнячок. От силы 7-я позиция.

- Но почему же вы выделяете элемент самооценки? Этак и бомж может считать себя ярким представителем среднего класса.

- В ходе исследований мы заметили, что люди, не обладая высоким или средним достатком, все же считают себя людьми, входящими в эту прослойку общества. Учителя средних школ, получающие небольшую зарплату (порой ниже водителя троллейбуса), никогда не ставили себя на нижние социальные ступени.

Не хотят они, невзирая на материальные трудности, принижать себя. Ибо несут важную социальную функцию - просветительскую. Да, их унижает низкая материальная оценка их труда со стороны государства, но к себе-то они имеют право относиться с уважением. Нельзя людям отказывать в этом праве, и мы должны учитывать их позицию.

- Выходит, чуть ли не половина россиян могут считать себя представителями среднего класса. В соседней Беларуси, по данным социологов, около 80 процентов респондентов относят себя к «середнякам». Но, по-моему, это преувеличение.

- Около 40 процентов россиян, с учетом высокой самооценки, входят в средний класс. Сейчас наблюдается тенденция - эта прослойка истончается. Перед дефолтом 1998 года было 25-26 процентов, после - около 13-15. Но за два последующих года ситуация выправилась. И лишь за последний год планка несколько опустилась - где-то до 35 процентов.

Самодостаточность человека в понятии среднего класса начинает играть все большую роль. Одним хватает для достойной жизни доходов в 30 тысяч рублей, другим - и ста тысяч мало. Но оба - середняки.

- И все-таки нельзя же считать ими того же бродягу только из-за того, что он так себя ощущает...

- Это вы так считаете. Сами люди голосуют за совершенно иное самоопределение. И это мнение нельзя сбрасывать со счетов. На Западе нас никогда не поймут, так как из-за своей протестантской этики там руководствуются принципом: главное в жизни - это кошелек. Живешь материально хорошо - испытываешь чувство глубокого счастья. Мы не так устроены. Россияне, как, впрочем, и наши соседи - белорусы, в основной своей массе люди далеко не зажиточные, входят в десятку самых счастливых народов на планете.

ЗДОРОВЬЕ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ

- Судя по всем социологическим опросам, материальный фактор далеко не последний. Людей всегда волновала проблема социального нера­венства.

- Социальная справедливость долгие годы лидирует в списке важных государственных проблем, требующих решения. Ситуация, вопреки ожиданиям, не улучшается. Пропасть между богатыми и бедными только увеличивается. И люди это остро чувствуют.

- В Беларуси, кстати, положение несколько иное. Там нет такого огромного зазора в уровнях доходов, больше элементов социальной защищенности.

- Мы спрашивали у россиян: справедливо, если богатые имеют возможность устроить сына в платную школу с лучшими показателями образования? Большинство опрошенных говорили «да». А если они приобретают улучшенное жилье? Ответ - «да». Будет ли справедливым, если те, у кого больше денег, станут получать лучшую медпомощь? Более двух третей ответили - «нет».

Вот где разница - здоровье. Это не регулируется денежной шкалой. Государство должно четко себе представлять, что его авторитет и сила - именно в сфере социальной справедливости.

- Власти прислушиваются к вашим рекомендациям?

- Сложный вопрос. Льщу себя надеждой, что да. Несомненно, социологические исследования подтолкнули госструктуры к практике оказания государственных услуг по определенным стандартам на полностью бесплатной основе. За то, что сверх установленной нормы, может взиматься плата. Главное, чтобы этот стандарт был качественным и доступным для всех слоев населения. Иначе недоверие к власти граждан, соблюдающих законы, платящих налоги, имеющих медицинскую страховку, будет только нарастать. Соответственно, по этим причинам и средний класс пойдет на убыль. Этого допустить нельзя.

ГОТОВЫ К СОЮЗНЫМ ОПРОСАМ

- Многие материалы наших исследований используют в своих выступлениях руководители нашего государства. Мы бы с удовольствием провели совместные работы в рамках Союзного государства. Нам, например, было бы интересно узнать, каково соотношение в Беларуси ядра среднего класса (в России оно составляет 16 процентов) и его верхнего и нижнего слоев. Какова его структура? Так что нам надо больше общаться и с помощью социологии выяснять различия и совпадения во взглядах россиян и белорусов на решение тех или иных социально-экономических проблем.



А КАК В БЕЛАРУСИ

У нас середняков - большинство

Михаил КОВАЛЕВ, декан экономического факультета Белорусского государственного университета, профессор:

- Понятие среднего класса не новое, оно поя­вилась еще в древности. Еврипид в своих трудах отмечал, что люди, относящиеся к данной категории, являются опорой власти и госу­дарства.

По определению Международного банка, к среднему классу можно отнести человека с квартирой, который может себе позволить купить автомобиль и поехать отдыхать за границу, в ту же Турцию или Египет.

Некоторые считают, что средний класс составляют те, у кого семейный доход превышает тысячу долларов. В Беларуси - это большинство семей.

Около года назад Всемирный банк опубликовал исследования о размерах доходов среднего класса в разных странах мира. Беларусь занимала там не последние строчки. В этом году из-за кризиса на внешних рынках и проблем в нашей экономике зарплаты уменьшились, доход сократился. Но, несмотря на это, середняки процветают. В этом легко убедиться: достаточно проехать по окрестностям Минска и посмотреть, сколько за последний год было построено шикарных коттеджей.



Фото: Юрий Машков/ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  2. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  3. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  4. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  5. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  6. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  7. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  8. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  9. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  10. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  11. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  12. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  13. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  14. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  15. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также