САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Недальний Сахалин

Сахалинская область - единственный российский регион, отрезанный от материка. Остров богат природными ресурсами: лесом, нефтью, газом, что открывает хорошие возможности для развития. Беларуси интересны проекты создания на острове территорий опережающего развития.

Сахалинская область - единственный российский регион, отрезанный от материка. Остров богат природными ресурсами: лесом, нефтью, газом, что открывает хорошие возможности для развития.

О возможном участии Беларуси в совместных проектах по освоению этих богатств и шел разговор между Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и новым губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, который меньше месяца назад возглавил регион.

Будучи главой Амурской области, Кожемяко неоднократно бывал в Минске и в новой должности решил использовать накопленный опыт сотрудничества.

Расстояние, конечно, не помеха, но на товарообороте сказывается сильно. Всего лишь два миллиона долларов обеспечили республика и Сахалинская область в прошлом году. Скромные показатели губернатор намерен исправить в ближайшее время.

На недавнем Втором форуме регионов в Сочи правительства Беларуси и Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве и уже сегодня наполняют его конкретными проектами.

О качестве и стойкости белорусской техники губернатор Кожемяко знает из прежнего опыта - по контрактам с БелАЗом и «Гомсельмашем», за что его неоднократно упрекали российские промышленники. Сегодня губернатор вновь с интересом изучает новинки белорусского автопрома. На МАЗе, в частности, гостей заинтересовал школьный автобус, в итоге договорились о покупке десяти машин.

А еще гости присматриваются к лесозаготовительным комплексам - на острове собираются создать крупное госпредприятие по переработке древесины.

Нефтегазовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» прославили российский регион на весь мир. Но остров должен стать еще и территорией опережающего социально-экономического развития. В портфеле администрации области около тридцати проектов, которые никак не смогут обойтись без белорусской техники.

Разговор о деталях сотрудничества с Сахалином продолжился в правительстве. Из-за сурового климата урожаи на Сахалине далеки от рекордных, поэтому дефицит продовольствия остров восполняет дорогим импортом. Альтернативу губернатор видит в прямых поставках белорусского молока, мяса и овощей. А в перспективе и вовсе - в создании совместного сельскохозяйственного предприятия.

В ближайшее время белорусские и российские специалисты займутся проработкой дорожной карты, в которую также планируется включить строительство дорог, жилья и социальной инфраструктуры. А чтобы десятки предложений не затерялись в потоке бумажной переписки, за выполнение договоренностей чиновники будут отвечать персонально.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также