САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мировой политике необходима женская доброта

Представительницы прекрасной половины человечества съехались в Петербург, чтобы поговорить на не женские темы

«Евразийский женский форум» перешагнул границы континента. Участницы приехали из восьмидесяти стран мира, с пяти материков.

Обсуждали международные и гендерные проблемы лучшие женщины со всего мира в здании, культовом для российского парламентаризма, - Таврическом дворце. Форум открылся музыкой под стать месту - грациозными аккордами Palladio, мелодию к которой композитор Карл Дженкинс изначально писал для рекламы бриллиантов.

- Не будет преувеличением сказать, что здесь собралась мировая женская элита, - обратилась к собравшимся спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

А затем рассказала об исторических и современных успехах России на пути к равноправию полов. Целые сферы за последний век стали женскими: медицина, образование, культура, журналистика и даже государственная служба. Еще шесть лет назад Валентина Матвиенко была единственным губернатором в платье. Теперь уже три представительницы прекрасного пола руководят регионами.

От внутренних успехов к международной проблематике. Сенатор провозгласила близость нового мирового порядка.

- Нравится это кому-то или нет, но в мире есть общественный запрос на гуманизацию международных отношений. Я бы сказала - на эру милосердия. Надеюсь, меня не заподозрят в женском шовинизме, но именно мы, женщины, можем внести весомый вклад в достижение этой цели. Ведь мы по самой своей сути, по своей природе привержены идеалам добра, гуманизма, духовности. Потому что мы - жены, матери, хранительницы домашнего очага, нам чужды агрессивность, брутальность, культ грубой силы.

С запросом международной политики на «мягкую силу» согласилась и заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова:

- Снова начинают всплывать исторические обиды, межнациональная рознь, и возвращается проповедь этнического превосходства. В этих условиях нам нужно возродить нравственные ценности и идеалы - это фактор национальной безопасности. Как сказал Александр Лукашенко: «Вакцина против вирусов духовной деградации».

Наталья Кочанова побеседовала с Валентиной Матвиенко тет-а-тет. Обсуждали они как мировые вызовы, так и положение дел в странах. И здесь России есть чему поучиться у Беларуси: государство занимает почетное 28-е место по индексу гендерного равенства в мире, треть белорусских депутатов - женщины, среди госслужащих - представительниц прекрасной половины республики и вовсе семьдесят процентов.

- Высокие рейтинги - не самоцель и повод для успокоения, - считает Наталья Кочанова. - Нам, как и большинству европейских государств, необходимо в ближайшее время переломить негативные демографические тенденции, обеспечить устойчивость семьи как социального института.

По итогам форума участницы подписали резолюцию «К миру, гармонии и социальному благополучию». В ней женщины выступили против санкций и в защиту семьи, материнства и детства. А еще договорились вновь встретиться в 2018 году. Возможно, опять в Петербурге.

Дмитрий Коломиец


НА ФОТО: Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко обсуждали общие проблемы. России есть чему поучиться у Беларуси, показатели младенческой и материнской смертности в республике самые низкие в СНГ. Фото eawf.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также