САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Нина КАТАЕВА

Читай, книгочей, не жалей очей

Белорусские издатели показали свои книги на XXVIII Московской книжной международной выставке-ярмарке

Настоящий книжный город со своим «бульварным кольцом» и тихими читальными уголками. Четыреста книжных издательств из тридцати стран собрались в 75-м павильоне московского ВДНХ.

Разнообразие книжной продукции было столь велико - художественная, историческая, научная литература, учебники, букинистические издания, что вопрос о том, выживет ли книга рядом с вездесущими гаджетами, даже никому и в голову не приходил.

 Открыл выставку спикер Госдумы Сергей Нарышкин:

- Еще древние предупреждали, что польза состоит не во множестве книг, а только в хороших. Но именно широкий выбор дает возможность сделать вывод о качестве, таланте нашего литературного сообщества.

Экспозиция белорусского стенда была приурочена к 70-летию Великой Победы. Посетителям предлагали самую яркую книгу о войне - «От парада Надежды до парада Победы» издательства «Белорусская энциклопедия имени П. Бровки».

Всего же на белорусском стенде представили больше тысячи книг - от энциклопедической и художественной до учебно-методической и детской. От известных издательств: «Беларусь», «Звязда», «Мастацкая лiтаратура», «Полиграфкомбинат имени Коласа», «Вышэйшая школа», «Народная асвета», «Белорусская наука», «Пачатковая школа», «Адукацыя и выхаванне».

Особенно шумно было в детском уголке. Лидерами продаж стали книжки «Гномик Спасайка и его друзья» и «Советы феи Вежливости».

В экспозиции можно было увидеть совместные белорусско-российские проекты: «Книжная культура. Ветка», «Живая вера. Ветка», «Энциклопедия Победы. Беларусь - Москва», «Белорусы Москвы».

«У нас издают в год больше трех книг на жителя!»

 Лилия Ананич, министр информации Беларуси:

 - Беларусь традиционно участвует в Московской книжной выставке. В этом году мы комплектовали экспозицию в большей степени книгами по тематике ВОВ, изданными при господдержке. Эти книги пошли в библиотеки Беларуси, также ими заинтересовались российские издатели. У Беларуси девять дипломов в конкурсе «Искусство книги стран СНГ».

- Какая книга была самой значимой?

- «Беларусь замковая» - самая интересная. К сожалению, время не оставило следа от многих белорусских замков. Прочитать о них можно только здесь.

- Каковы перспективы белорусских издателей?

- Хорошие. Ежегодно у нас выходит около одиннадцати тысяч книг тиражом свыше тридцати миллионов экземпляров. Это больше трех книг на каждого жителя. Развиваются книготорговые сети, открываются книжные магазины в маленьких городах. С правительством Москвы будем готовить новые проекты, нацеленные на молодежную аудиторию. Также мы активно сотрудничаем с зарубежными странами. Работаем с писателями. В этом году на Празднике письменности впервые будем вручать Национальную литературную премию в номинациях «проза, поэзия, критика, драматургия, публицистика».

«Вот бы все так общались...»

В дни выставки в Посольстве Беларуси прошел круглый стол: «Беларусь - Россия: общий взгляд в будущее».

В дискуссии приняли участие издатели, журналисты, дипломаты, чиновники. Писатели Валерий Казаков, Иван Сабило, Сергей Гловюк, Любовь Турбина, Алесь Кожедуб обсудили возможности Союза писателей Союзного государства, создание библиотеки белорусских писателей.

- Главным итогом нашего общения стала констатация факта материального и духовного закрепления Союзного государства, - сказал заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Валерий Казаков. - За последние пять лет объединение России и Беларуси стало реальностью, и процесс этот необратим. Если бы обсуждение подобных вопросов происходило в других странах, бывших в составе Советского Союза, мы не имели бы тех неприятных эксцессов, какие случились у нас в отношениях с родной и близкой нам Украиной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также