САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия ЛАПОЧКИНА

Верующие из Беларуси: Мы уже двадцать лет приезжаем поклониться Серафиму Саровскому

Тысячи паломников побывали в селе Дивеево Нижегородской области на торжествах, посвященных памяти преподобного Серафима Саровского

В святое место, что в 450 километрах от Москвы, съехались верующие со всего мира. В Беларуси отношение к святому всегда было особое. Еще в 1903 году, в год обретения мощей и канонизации преподобного, в Гомельской области в деревне Крутое Долгопольского прихода освятили часовню в честь преподобного Серафима. На пожертвования прихожан в белорусских храмах появляются иконы с ликом преподобного, обустраиваются приделы, проводятся крестные ходы. 

В Минске в 1914 году был открыт Серафимовский лазарет, которым руководил единственный на всю Россию врач-монах. И сейчас белорусы чтят Саровского-чудотворца. Не так давно в Могилеве возвели храм Серафима Саровского, а Митрополит Минский и Слуцкий Филарет был награжден орденом Преподобного Серафима Саровского I степени. В этом году в Дивеево прибыл и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. 

Утром 1 августа в Дивееве было пасмурно, тучи грозили дождем, однако крохотные сельские улочки были запружены паломниками. Со всей округи стекались к монастырю людские ручейки, на просторной Соборной площади перед Свято-Троицким храмом начиналась Божественная литургия. Совершал ее в этом году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В разноликой толпе слову пастыря радостно внимали и русские, и цыгане, и казаки из Донецка, и специально прибывшие на торжества паломники из Беларуси. Среди них - миловидная, совсем юная девушка с ясным взором, студентка и музыкальный работник Ольга Марчук из городка Пинска Брестской области.

- В Дивеево мы добирались три дня - паломническим туром на автобусе, - рассказала Ольга Марчук. - По пути заезжали в православные храмы - в Оптину Пустынь, Владимир, на обратном пути хотим побывать в Муроме. Я впервые отправилась в такую поездку - впечатления, конечно, удивительные. Очень красивые церкви и храмы у вас в России, и атмосфера такая благодатная, словами и не опишешь.

В Дивееве Ольга и еще более 160 прибывших на торжества из Беларуси паломников разместились в палаточном городке. Условия в лагере, конечно, спартанские: армейские палатки, спать - на деревянных полатях, умывальники стройными рядами на улице… Зато до святых источников и монастыря рукой подать. 

- По ночам, конечно, холодновато, - признается Ольга. - Но обо всем этом сразу забываешь, когда приходишь на молитву в Дивеевский храм.

- Мы уже более 20 лет ездим из Беларуси к вам в Дивеево, - признаются две пожилые соседки Ольги по палатке. - Далеко, да и дорога непростая, но место уж очень красивое, духоподъемное, насмоленное. 

Ради того, чтобы побывать здесь и поклониться батюшке Серафиму, и полторы тысячи километров - не преграда. Всего на серафимо-дивеевских торжествах в этом году побывали более 8000 человек. После праздничной службы батюшки причастили всех желающих, паломники приложились к святым мощам и совершили крестный ход. Кстати, в этот момент небеса все-таки разразились проливным дождем, но верующих он не смутил. «Это знак милости Божьей!» - радовались они. Перед Богом все равны… 

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ 

Троицкий собор Это главный храм монастыря, в котором хранятся чудотворные иконы и мощи батюшки Серафима. Указание строить его дал сам святой старец. 

- Собор-то какой у нас будет! Диво! - восклицал преподобный старец. Во время строительства храма происходило немало чудес. Хотя зимой он был заколочен, внутри постоянно слышались звуки работы, а временами над собором видели необыкновенный свет. При воздвижении креста в 1874 году было знамение: над крестом вились три белых голубя, а ниже - три журавля. Тогда было решено определить собор во славу Троицы. 

Канавка Царицы Небесной Считается, что землю, которую опоясывает Канавка, взяла в свой Удел сама Богородица. И когда настанет Апокалипсис и придет антихрист, он сможет побывать везде, кроме огороженного Канавкой места. Паломники по Канавке идут постоянно. Летом, осенью, весной, зимой… Нередко босиком. Лучше всего, говорят, ходить по ней ночью, с трех до четырех часов - в это время сама Царица Небесная здесь бывает и является избранным. А самую большую благодать получают те, кто, проходя Канавку, многократно читают «Отче Наш», «Милосердия двери отверзи нам», «Богородица Дево, радуйся». 

Никита Михалков и другие Среди тысяч паломников в Дивееве часто встречают людей известных. Во время гастролей в Нижегородской области Филипп Киркоров, Максим Галкин, Кристина Орбакайте и многие другие известные артисты стараются вырваться сюда хотя бы на пару часов. 

Певица Елена Ваенга со сцены неоднократно признавалась, что вымолила ребенка в Нижегородской области - сынишка Ванечка у нее родился после поездки в святые места. 

- Дивеево, если можно так сказать, православная Мекка, - считает певица. - Я верю, что это место дало мне семью и ребенка.

Режиссер Никита Михалков, владеющий имением в Нижегородской области. - Серафим Саровский - самый близкий, самый родной нам святой, - глубоко убежден режиссер. 

Приложиться к мощам Серафима Саровского, попросить скорейшего выздоровления после аварии приезжали и Николай Караченцов с женой. - Наберу воды из святого источника, - сказала Людмила Андреевна. - Будем пить эту водичку в Москве и просить Бога об исцелении.

СПРАВКА "СВ"

Серафим Саровский родился в Курске 30 июля (19 - по старому стилю) 1754 года. 

Мать, глубоко верующая женщина, воспитала сына в духе благочестия. В 32 года принял постриг и вскоре был рукоположен в сан иеромонаха. 15 лет провел в отшельничестве - в скиту недалеко от монастыря молился за всех несчастных. К батюшке шли верующие со всех концов страны - он исцелял от болезней, помогал обрести душевное успокоение. В ночь на 2 января 1833 года преподобный Серафим скончался: когда двери в келью открыли, преподобный бездыханный стоял на коленях перед иконой Божией Матери... 

Преподобный Серафим Саровский - один из самых любимых и уважаемых у христиан. К лику святых причислен летом 1903 года. На торжества, посвященные обретению его мощей, съехались десятки тысяч паломников, среди которых был и император Николай Второй с семьей. В 1991 году мощи вернулись на дивеевскую землю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также