САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Итоги белорусско-российского конкурса на лучший урок истории

Победители конкурса - о том, почему выбрали профессию педагога и что думают о современном образовании

1 место Константин ДИЯНОВ, Россия, Омская область, 27 лет 

Выпускник Омского госуниверситета имени Ф. Достоевского, преподаватель истории. По специальности работает четыре года, два из которых - в Нововаршавской гимназии. Помимо истории преподает географию, право, обществознание и экономику. На региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года - 2014» Константин занял второе место. Имеет степень кандидата исторических наук. Вместе с супругой любит путешествовать по России. 

Тема урока: «Человек на войне - личный и коллективный героизм в годы Великой Отечественной войны» 

«Победа в этом конкурсе - это огромный стимул для нас заниматься дальнейшей работой, заражать своей энергией и делиться опытом с другими преподавателями. И хороший стимул молодым идти работать в школу. Наша работа нелегка, но не все измеряется деньгами - нужно уметь работать на совесть… Мне очень нравится одна знаменитая фраза: «Школьные учителя могут выиграть войну». Сейчас, когда идут информационные войны, на учителей истории возлагается особая ответственность за подрастающие поколения. Но одни мы не справимся - нужна поддержка государства и СМИ. Вместе мы сможем отстоять право на правду. На мой выбор наверняка повлиял один интересный факт. День рождения пришелся сразу на два события: День учителя и годовщину взятия Казани войсками Ивана Грозного. Это совпадение, как мне кажется, символичное».

2 место Никита БИЛЕНКО, Россия, г. Тула, 21 год

«В век Интернета надо шагать в ногу со временем»

Окончил Тульский педуниверситет имени Л. Толстого. Учитель истории и права. Начинал в 2012 году лаборантом кафедры истории России, был сотрудником Центра региональных исторических исследований в университете. Вместе со студентами регулярно выезжал в археологические поездки в Крым для изучения древнего Боспорского царства. С 2014 года работает учителем истории и права в лицее при Тульском педагогическом университете. Автор 17 научных публикаций по проблемам истории России. 

В 2014 году получил диплом лауреата и памятную золотую медаль академика С.Ф. Платонова на XX Всероссийских Платоновских чтениях. 

Тема урока: «Первый год Великой Отечественной войны - оборонительные сражения»

«На исторический факультет я пошел целенаправленно. У меня были прекрасные преподаватели, фанаты своего дела, которые смогли привить мне любовь к науке и школе. Я получил прекрасную педагогическую практику - на лекциях, в командировках, на археологических раскопках. Увы, сегодня школа теряет для ребят свой статус главного информационного носителя и главного социального института. Даже если учителя активно применяют мультимедийные технологии, в век информатизации школе и преподавателям сложно конкурировать со СМИ и сетью Интернет. Передо мной стоит задача хотя бы отчасти вернуть школе прежнее значение, сделать ее конкурентоспособным источником новых знаний для учащихся».

3 место Дина ТОМАШЕВИЧ, Беларусь, Витебская область, г. Верхнедвинск, 27 лет 
«Главное - сохранить нашу память» 

Получила диплом Полоцкого госуниверситета по специальности «история». Учителем в школе работает четыре года. Ее ученики постоянно занимают призовые места на олимпиадах, получают премии на конференциях. Также преподает обществоведение. Увлекается этнографией, культурой и фольклором Беларуси, занимается народным пением и вышивкой, изучает белорусскую историю. 

Тема урока: «Человек на войне - личный и коллективный героизм в годы Великой Отечественной войны»

«Признаться честно, увидев список членов жюри, я немного испугалась. И не верила, что пройду в финал. Этот конкурс - очень важный этап в моей жизни. Большую роль сыграли школьные учителя истории, которые и привили мне любовь к этому предмету. Поступив в университет, увлеклась этнографией Беларуси, со студентами ежегодно организовывали экспедиции, занимались реконструкцией народного костюма, белорусских обрядов. По этой теме стараюсь работать и в школе. Я люблю на уроках применять новое. В моем кабинете истории нет мультимедийных средств обучения, не хватает денег на приобретение новых наглядных пособий, книг. Но работа мне нравится, это постоянные поиски себя, чего-то нового. Я верю, что есть дети, которым небезразлично то, что я делаю. В нашей школе много талантливых, творческих детей, благодаря которым я воплощаю в жизнь свои идеи! Одна из главных задач учителя истории - сохранить память и научить подрастающее поколение хранить ее»

ОФИЦИАЛЬНО 

Игорь ПЕТРИШЕНКО, посол Республики Беларусь в РФ: 

Мы не переписываем учебники истории - Мы, белорусы, имеем великую ценность - мир и согласие в нашем доме. Это достояние мы ценим и тщательно бережем. Поэтому важно, чтобы то, о чем мы так искренне говорим и спорим на различных информационных площадках, реализовывалось в конкретные дела. Чтобы опять не пришлось платить за мир кровью. Именно так понимают в Беларуси задачу по сохранению исторической памяти и недопущению искажений истории. 

…В конце июня в деревне с символичным названием Красный Берег на Гомельщине был открыт Мемориальный комплекс «Детям - жертвам Великой Отечественной войны». Его еще называют «детской Хатынью». В кризисный экономический период мы возвели новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, аналогов которому нет в Европе. Помните, сколько споров было вокруг известной сейчас всей Европе «Линии Сталина» в Беларуси! А ведь создавалась она не для увековечения памяти Генералиссимуса, а для того, чтобы не только сохранить ее как часть истории Великой Отечественной войны, но прежде всего пробудить интерес к ее изучению и у молодежи. 

Сегодня это один из самых посещаемых туристических объектов страны. В Беларуси нет ни одной мало-мальской «весачки» (деревушки), где не было хотя бы простого обелиска с красной звездой. Не от даты до даты, не от срока до срока приходят к ним люди, ухаживают, приводят в порядок. Да, не всегда есть средства на величественные памятники, но памятные места у нас - в чистоте и порядке всегда. И это один из лучших примеров и уроков исторической памяти. И таких уроков немало. И не показушные они, вот что главное. И мы не переписываем учебники истории, мы их дополняем только выверенными фактами. И наша военная литература (Василь Быков, Алесь Адамович, другие современные авторы) не пылится в заказниках, а востребована молодежью. В каждом районе создана своя Книга памяти, пополняется автоматизированный банк данных «Книга памяти Республики Беларусь». Кинофильмы о войне у нас до сих пор снимают одни из лучших - может быть, именно потому, что здесь это как нигде актуально и незабвенно («В июне 41-го», «В августе 44-го», «Брестская крепость»). Даже Жерар Депардье как продюсер, режиссер и актер решил воссоздать в Беларуси историю знаменитого полка «Нормандия-Неман», а режиссер Эмир Кустурица хочет снять фильм о белорусских партизанах. Помните знаменитые слова поэта Джона Донна, которые Эрнест Хемингуэй взял эпиграфом к одноименному и лучшему своему роману о войне: «Не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе». 

Историческая память - тот же несмолкающий набат, главное условие, свято соблюдая которое, мы сможем хранить нашу суверенность и независимость, создавать будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также