САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Велопрокат, онлайн-библиотека, пляжи в парках

Теперь, чтобы прокатиться на велосипеде, позагорать и поплавать на лодке, устроить пикник, вовсе не нужно бежать за пределы МКАДа

Все, что нужно для комфортного отдыха, уже есть в столице. И это во многом благодаря активным и неравнодушным москвичам.

Город меняет активный гражданин 

Уже два года, как мэрия запустила программу «Москва - город, удобный для жизни», а москвичи могут принимать активное участие в преобразовании своего города и вносить свои предложения - благодаря запущенному электронному приложению «Активный гражданин». Каждую неделю на обсуждение пользователей приложения выносятся важные для города вопросы. 

Например, нужно ли скашивать траву на газонах? Нужно ли увеличить число городских пляжей? Что должен учесть проект развития той или иной городской зоны? За участие в опросах начисляются баллы, которые можно обменять на билеты в театр и музей, парковочные часы и прочее. Каким будет наш город - зависит только от нас. 

Город начинается с двора 

Анна Ивановна Матвеева - коренная москвичка, жительница Алексеевского района - вспоминает с ностальгией времена молодости, когда в ее дворе стояли чистые лавочки, высаживались цветы, молодежь пела песни под гитару, а старички стучали день и ночь в домино. «А потом, в 90-е во двор было страшно выйти. Лавочки были сломаны, повсюду мусор, битые бутылки, шприцы, - говорит пенсионерка. - Сейчас я не нарадуюсь: у подъезда - новые скамейки. Разбили клумбы. Привели в порядок площадку - установили новые лесенки и горки, на земле постелили мягкое синтетическое покрытие». 

В 2014-2016 годах на благоустройство московских дворов предусмотрено более 25,7 млрд. рублей. А на постоянное содержание ежегодно выделяется 18 млрд. рублей. 

«В летнем парке музыка играет…» 

В Парке культуры и отдыха им. Горького тот, кто любит подвигаться, может покататься на лодках, роликах, велосипедах, поиграть в футбол, пинг-понг, волейбол. Можно прийти со своим инвентарем, а можно взять на прокат. Для любителей более спокойного отдыха парки проводят лекции, экскурсии, квесты, летние открытые кинотеатры. А можно и просто почитать книгу, развалившись на траве. Парк Музеон, к примеру, открыл свою онлайн-библиотеку - совершенно бесплатно посетители читают электронные книги. Кстати, во всех парках столицы (а их более 200) есть Wi-Fi (беспроводной доступ к интернету). Во многих парках появились зоны для пикника. 

«Долго гнать велосипед…»

Особо популярными среди москвичей становятся велосипедные прогулки. Более того, человек, который едет на велосипеде на работу в галстуке и строгом костюме, - уже не редкость. 26-летний инженер Максим Остряков отмечает: «Среди молодых и успешных москвичей, с образованием, четкой гражданской позицией и широким кругом интересов, уже не модно иметь свою машину. Зато есть удобный, незатратный и полезный для здоровья вариант - велосипед или самокат. Ну, я поехал - дела ждут!» - сказал нам Максим и, звякнув звоночком, устремился вдаль по извилистому переулку в сторону Покровского бульвара. Велосипед можно взять напрокат. Час езды - 60 рублей, сутки - 100 рублей. Увы, пока столичные велосипедисты преимущественно вынуждены кататься по тротуарам, что изрядно раздражает пешеходов. Но сеть велодорожек продолжает активно опутывать столицу. И простому пешеходу теперь есть где разгуляться. Улицы Никольская, Кузнецкий мост, Крымская набережная и еще несколько улиц стали пешеходными. Появилось и новое понятие - полупешеходная улица (со значительно расширенной пешеходной зоной). Такими стали Пятницкая, Большая Дмитровка, улица Забелина. 

«Толкучке» в паркам не место

Еще 15 лет назад ВДНХ - культурная площадка, которая когда-то была нашей гордостью, - была усеяна сомнительными шашлычными, безобразными киосками и ларьками, что создавало впечатление не то безумного китайского квартала, не то восточного базара. Сегодня это все в прошлом. Вместо убогих точек быстрого питания в местах отдыха - цивилизованные бюджетные кафе, а еще одно новшество - киоски самообслуживания «Все сам», где можно быстро приобрести все необходимое: бутылку кефира, наушники, батарейки и т.д. Здесь нет продавцов - обслуживает техника. Один из таких, к примеру, работает в Новопушкинском сквере. 

Уголок Минска в Москве... 

В прошлом году Москва и Минск «обменялись» двориками. На юго-востоке Москвы появился Минский дворик. Построили эту площадку в районе Борисовских прудов белорусские специалисты. Работу провела бригада ОАО «МАПИД» - ведущее предприятие строительной области в Республике Беларусь. На реализацию этого проекта было выделено более 4,5 млрд. белорусских рублей. Дворик открылся совсем недавно. Но уже стал излюбленным местом отдыха жителей района. Посетителей дворика встречают рисованные белорусские девицы в национальных костюмах и зубры. Для художественного оформления площадки использовались национальные узоры и мотивы. Юные москвичи уже облюбовали ярко раскрашенные качели, песочницы, спортивный уголок. И пока ребятня резвится, взрослые отдыхают на скамейках. Елена и Игорь по выходным гуляют здесь с детьми - Дашей и Мишей. «Площадка очень яркая - то, что нужно для детей. Мы очень любим фотографироваться. Но наш район застроен преимущественно унылыми серыми «коробками» - неподходящий фон для семейных фотосессий. Зато теперь у нас есть яркий уголок», - говорит отец семейства. А пенсионер Иван Михайлович часто заходит сюда просто посидеть на лавочке и «поностальгировать»: в молодости он некоторое время жил в Беларуси и до сих пор с теплом вспоминает белорусские пейзажи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  2. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  3. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  4. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  5. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  6. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  7. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  8. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  9. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  10. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  11. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  12. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  13. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  14. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  15. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также