САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Скорее «скорой»

В России в нормы ГТО войдет оказание первой медицинской и психологической помощи

Недавно на станции «Марьина Роща» Московского метрополитена студентка Арина Мороз стала свидетелем несчастного случая: пожилой человек потерял сознание. Вокруг пострадавшего образовалась толпа, но как помочь - не знал никто. 

«А ведь меры оказания первой помощи в университете проходили на лекциях по ОБЖ! Но в критической ситуации я ничего не смогла вспомнить… Побежала к дежурной по станции, вызвали врачей. Но уже было поздно. Фельдшер сказал, что все время, пока мы метались в панике, мужчина был еще жив!» - горько сожалеет Арина. 

Действительно, многие ровесники Арины и даже взрослые не знают, с какой стороны подойти к человеку, находящемуся без сознания, в состоянии болевого шока или в истерике… Желательно, чтобы оказать первую помощь умел каждый. И одной теории недостаточно - нужно освоить все на практике.

Можно записаться на курсы Московской службы спасения. Но занятия платные. И найдется ли у каждого время, чтобы специально ездить на тренировочную площадку? Теперь полезные знания станут доступнее: Центр экстренной психологической помощи МЧС запустил проект «Научись спасать жизнь!». 

Он включает в себя проведение тренингов и выпуск наглядного пособия-инструкции, в том числе в виде приложения для мобильных телефонов. Пособия уже переведены на 15 языков. Занятия будут проводить специально обученные инструкторы, а также добровольцы - студенты медицинских вузов, в частности факультетов психологии. В объем первой помощи входят такие элементы, как остановка кровотечения, помощь при ожогах, непрямой массаж сердца - все это показывают наглядно на специальных манекенах. Уроки оказания первой психологической помощи позволят узнать, как вести себя на месте происшествия, свидетелями или участниками которых может стать каждый из нас. Правда, есть один важный нюанс.

«Я всю жизнь проработал спасателем на одном из пляжей в латвийском городе Юрмала, - говорит Николай Евсеев. - Сто раз оказывал помощь утопающим. Но когда впереди спасателя на помощь лезут всякие «доброхоты», это только осложняет нашу работу. Доверьте дело профессионалам: вызовите первым делом «скорую» или службу спасения». Однако создатели программы уверяют: этот фактор тоже учтен, а разработанные приемы для обучающихся никак не могут навредить. 

«Освоить очень просто. Все действия демонстрируют на манекенах. На них же можно тренироваться», - утверждает аспирантка КФУ Адиля Шарипова, которая уже присутствовала на тренинге в родной Казани. Студенты и преподаватели Казанского федерального университета смогли первыми освоить навыки по новой разработанной программе - на базе Центра симуляционного и имитационного обучения при КФУ. Презентации также прошли в Москве и Кисловодске, на базе школ, вузов, предприятий. В Москве дальнейшая работа будет осуществляться на факультете психологии МГУ им. Ломоносова. К 1 сентября будет готова вся необходимая материально-техническая база и укомплектован штат инструкторов. Курс обучения бесплатный. А если скачать инструкцию на мобильный - подсказка всегда будет под рукой. Зато, быть может, в какой-то экстремальной ситуации именно ваша помощь сыграет самую важную роль… 

Комментарий эксперта Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия ШОЙГУ:

- Эта система помогает и увеличивает шансы выйти из экстремальной ситуации без потерь. Те приемы, которые включены в наше пособие и в объем психологической поддержки, были отобраны в результате многолетней практики. И первым критерием отбора был как раз критерий того, что эти приемы не могут навредить. Также там есть приемы самопомощи, и один из наиболее ценных разделов - чего делать не нужно. Знания первой помощи и психологической поддержки будут включены в программу сдачи норм ГТО. География проекта расширяется, и мы призываем вузы активно включаться в сотрудничество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также