САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга БЕБЕНИНА

СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА ПО-БЕЛОРУССКИ

Парк высоких технологий превратил республику в крупнейшего IT-поставщика в Европе

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В МИНСКЕ 

Абитуриент одного из самых престижных минских вузов, Белорусского государственного университета радиотехники, Максим Демченко не скрывает, почему хочет учиться здесь: «Университет тесно связан с IT-компаниями, и работу потом можно найти без проблем. Хочу жить и работать в Минске, как мои друзья, рассчитываю попасть в одну из компаний-резидентов Парка высоких технологий». 

Работа за границей молодого белоруса не привлекает. 

- Мой дядя с женой уехали в США в середине 90-х. Тогда среди рекрутов крупнейших IT-компаний именно белорусы и россияне ценились за загадочную и неповторимую славянскую «соображалку»: способность нестандартно мыслить и находить профессиональное решение в, казалось бы, безнадежных ситуациях, - рассказывает парень. - Ехали они подработать, накопить на квартиру и вернуться обратно. На «первоначальное накопление капитала» ушло лет пять, а за это время появились дети, выстроилась карьера… Да и возвращаться в 2000 году им было только в свою квартиру, достойной работы для их квалификации в Минске тогда просто не было. А сейчас же все по-другому.

С «УТЕЧКОЙ МОЗГОВ» ПОКОНЧЕНО? 

И действительно, ситуация изменилась в корне. И прежде всего потому, что в стране появилась своя, очень серьезная IT-индустрия. Парк высоких технологий превратил Беларусь в одного из крупнейших производителей программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе. Созданный в сентябре 2005 года декретом Президента Республики Беларусь, Парк высоких технологий (ПВТ) уже заработал свой первый долларовый миллиард. Сегодня ежегодно парк экспортирует на полмиллиарда долларов (в прошлом году - более 585 миллионов) своей продукции и услуг по всему миру. 

«Мы обеспечили в прошлом году 44% прироста экспорта услуг в платежном балансе страны», - с гордостью сообщает директор парка Валерий Цепкало. Он стоял у истоков этого грандиозного и успешного проекта. В свое время бывшему помощнику главы государства и послу Беларуси в США больше года пришлось доказывать, почему в Беларуси необходимы щедрые налоговые и другие преференции для IT‑отрасли и специальная территория для хайтек‑компаний. Тем более что страна сохранила высокий уровень системы подготовки кадров в области электроники и радиотехники. 

А чтобы «мозги не утекали» за границу, были созданы благоприятные условия для развития индустрии программирования, наращивания экспортных производств, основанных на высоких технологиях. А зачем уезжать, если молодые умные головы могут дома иметь и достойную работу, и такую же оплату! Средняя зарплата по отрасли IT - от тысячи евро. Это и для Минска неплохо. А уж в областных центрах Беларуси с такими заработками можно без проблем идти в банк за любым кредитом, строить дом, строить свое будущее. Зарплата у программистов Парка высоких технологий одна из самых высоких в Беларуси. Впрочем, она выше, чем у их коллег из большинства стран Восточной Европы. В лучших компаниях парка с удовольствием работают специалисты из России, Европы, Америки, Японии. Сегодня в ПВТ больше всего гордятся тем, что собрали под одной крышей команду настоящих профессионалов. 

ПАРК ВИРТУАЛЬНОГО ПЕРИОДА 

Есть у технопарка и своя изюминка - в отличие от большинства европейских и азиатских «собратов» минский ПВТ - виртуальный. Это означает, что его правовой режим действует на всей территории Беларуси. То есть вы можете зарегистрироваться в качестве резидента и использовать все преимущества. Причем ваш офис может располагаться где угодно: в областном центре или на хуторе. Как заметил во время пресс-конференции по итогам 2014 года директор Валерий Цепкало, такой подход позволяет в полной мере использовать образовательный, научно-исследовательский, профессиональный и инфраструктурный потенциал страны: 

- Компании - резиденты ПВТ активно участвуют в реализации крупных наукоемких проектов и модернизации промышленности. При этом 88 % общего объема ПВТ идет на экспорт. Нашими заказчиками являются компании из 56 государств мира. В структуре экспорта 43,5% приходится на страны Западной Европы, 40,1% - на США, 14,4% - на страны СНГ. 

Заметим при этом, что один программист Парка высоких технологий сегодня дает такую же добавленную стоимость, как и полсотни работников ведущих промышленных предприятий страны. Ведь если в экспорте того же тракторного или автомобильного завода весьма значительную долю занимает промежуточный импорт, то в ПВТ его практически нет вовсе. То есть влияние ПВТ на экономику страны с каждым годом все существеннее. Недавнее открытие бизнес-инкубатора ПВТ - одна из главных задач 2015 года. В планах - создать самую большую площадку на постсоветском пространстве, а возможно и в Европе, для общения и совместной деятельности фрилансеров, удаленных сотрудников, программистов и дизайнеров. Только цифры В прошлом году парк привлек 34,3 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций. 

Сейчас здесь работают 137 компаний-резидентов. 58 из них (42%) основано белорусскими инвесторами, 46 компаний (34%) - иностранными и 33 компании (24%) являются совместными коммерческими организациями. Общая численность сотрудников превысила 20 тысяч человек. 

КСТАТИ 

Минская «фишка»: Мир танков Самое известное творение белорусских программистов - World of Tanks (рус. Мир танков; сокр. WoT) - клиентская массовая многопользовательская онлайн-игра в реальном времени в жанре аркадного танкового симулятора в историческом сеттинге Второй мировой войны. Количество ее игроков во всем мире уже превысило 60 миллионов человек. 

ЦИТАТА В ТЕМУ 

- В среде бизнесменов, работающих в сфере информационных технологий, появился афоризм: если у вас есть какая-то работа, отправьте ее в Индию; если у вас есть сложная работа - поручите ее Америке; если же у вас появилась работа, которую невозможно выполнить, - отправьте ее в Беларусь. 
Гендиректор, соучредитель инвестиционной компании Siguler Guff & Company Дрю Гафф во время встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также