САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я РУССКИЙ БЫ ВЫУЧИЛ...

Как на евразийском пространстве учат общенациональному общению

«Союзное вече» выяснило, а есть ли сегодня у иностранных граждан стимул изучать русский? 

Пускай не у всех иностранцев, а у самых близких соседей. 

СЕРТИФИКАТ КУПИЛИ? 

Мой родственник, владелец строительной фирмы в Санкт-Петербурге, решил недавно сэкономить, наняв на работу трудовых мигрантов из Киргизии. Но уже через неделю предпочел избавиться от них - из-за языкового барьера. Киргизы ну абсолютно не знали русского языка. А обязательный с начала этого года сертификат о сдаче экзамена на знание «великого и могучего» они, очень похоже, попросту купили. Или добыли еще каким-то обходным путем. Вступивший в силу Договор о создании Евразийского экономического союза предусматривает, что языковые испытания для желающих получить работу в России киргизов, белорусов, казахов и армян будут отменены. И что тогда? Устроиться на работу приезжим станет легче? «СВ» провело мини-исследование, на каком уровне владеют русским языком сегодня в странах ЕАЭС. Доцент кафедры русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета Александр Матюшкин утверждает, что на постсоветском пространстве преимущественно билингвальная среда. Но уровень владения русским неодинаков. 

ЯЗЫКОВЫЕ ЦЕНТРЫ 

Примечательно, что в странах ­ЕАЭС продолжают функционировать русскоязычные СМИ. Издаются газеты на русском языке, вещают российские телеканалы и радио­станции. Не говоря уже о русскоязычном интернете. Более того, заметно растут тиражи и рейтинги. Общим для Казахстана, Киргизии и Армении является и то, что на русском говорит преимущественно городское население. 

- Уровень знания русского языка среди молодежи также неодинаков в странах постсоветского пространства, - говорит начальник Управления научной деятельности Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, доцент Татьяна Кудоярова. - В первую очередь потому, что дети обучаются в школах разного типа. В Киргизии, к примеру, есть школы национального меньшинства, где русский преподается как родной. Во всех белорусских школах русский изучают как второй родной. В Армении русский преподается как обязательный иностранный.

По мнению Татьяны Кудояровой, сегодня крайне необходима разработка современных методик преподавания русского как иностранного. А в образовательный процесс должны активно вовлекаться профессора обеих стран, а именно - носители двух языков. Пушкинский институт сегодня координирует программу продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом. Действуют центры изучения русского языка в странах СНГ. Создан портал для онлайнового изучения русского языка и прослушивания курса по различным дисциплинам, которые ведут русскоговорящие педагоги. Но программа дистанционного обучения не сможет быть доступна для абсолютного числа потенциальных трудовых мигрантов: учитывая то, что большинство приезжает из далеких сел, где зачастую нет водопровода, не то что интернета. А уже упомянутые центры изучения русского языка преимущественно находятся в столицах. 

РУССКИЙ: РОДНОЙ ИЛИ ИНОСТРАННЫЙ? 
Беларусь 

«Конечно же, в Беларуси наилучшая ситуация с русским языком на евразийском пространстве. Здесь русский - второй государственный. 42% граждан считают русский родным. Свободно владеют им 80%», - приводит данные исследования Александр Матюшкин. Армения В Армении русский язык не имеет особого статуса, но его изучение активно поддерживается государством. 

«Около 70% граждан владеют русским языком. Большое внимание уделяется преподаванию русского как иностранного. Он изучается со 2-го класса и 95 процентами школьников. Сегодня школ с углубленным изучением русского языка более 60. Еще в Армении действуют 40 общеобразовательных и 3 частные школы, в которых есть русские классы, где преподавание ведется по программам и учебникам РФ», - говорит ученый. 

Казахстан

В Казахстане русский - официальный язык госучреждений. В 1990-е годы эта страна потеряла значительную часть русскоговорящего населения из-за массовой эмиграции. Но, даже несмотря на такой отток, сегодня 84% граждан Казахстана владеют русским языком. В последние годы серьезная поддержка русскому языку оказывается на государственном уровне. 

«Более того, число владеющих русским гораздо больше тех, для кого русский - родной, это говорит о том, что коренное население республики стремится знать русский язык», - подчеркивает Александр Матюшкин. Киргизия Сегодня в Киргизии проживает всего 9% носителей и только 37,5% говорящих на русском языке. Более того, отмечается сильный дефицит учителей русского языка, связанный с низкой зарплатой. Многие педагоги уезжают в соседний Казахстан, где ситуация лучше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  2. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  3. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  4. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  5. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»
  6. Дмитрий Мезенцев принял участие в научно-практической конференции
  7. Александр Лукашенко 35 лет назад начал политическую карьеру
  8. Владимир Путин: Россия входит в число ведущих инвесторов в экономику Таджикистана
  9. Вячеслав Володин: Сегодня планируем рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от кибермошенничества
  10. Совет Госдумы принял решение подготовить обращение в правительство о законопроекте о защите граждан от нападений бездомных животных
  11. Вопросы взаимодействия в сфере законотворческой работы обсудили с Михаилом Мишустиным депутаты фракции ЛДПР
  12. Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов внутренних войск МВД
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Ирландии с национальным праздником
  14. Вячеслав Володин: Предложения СК России по электросамокатам постараемся реализовать в виде поправок
  15. Минобороны: ВС РФ уничтожили 46 БПЛА прошедшей ночью

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также