САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я РУССКИЙ БЫ ВЫУЧИЛ...

Как на евразийском пространстве учат общенациональному общению

«Союзное вече» выяснило, а есть ли сегодня у иностранных граждан стимул изучать русский? 

Пускай не у всех иностранцев, а у самых близких соседей. 

СЕРТИФИКАТ КУПИЛИ? 

Мой родственник, владелец строительной фирмы в Санкт-Петербурге, решил недавно сэкономить, наняв на работу трудовых мигрантов из Киргизии. Но уже через неделю предпочел избавиться от них - из-за языкового барьера. Киргизы ну абсолютно не знали русского языка. А обязательный с начала этого года сертификат о сдаче экзамена на знание «великого и могучего» они, очень похоже, попросту купили. Или добыли еще каким-то обходным путем. Вступивший в силу Договор о создании Евразийского экономического союза предусматривает, что языковые испытания для желающих получить работу в России киргизов, белорусов, казахов и армян будут отменены. И что тогда? Устроиться на работу приезжим станет легче? «СВ» провело мини-исследование, на каком уровне владеют русским языком сегодня в странах ЕАЭС. Доцент кафедры русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета Александр Матюшкин утверждает, что на постсоветском пространстве преимущественно билингвальная среда. Но уровень владения русским неодинаков. 

ЯЗЫКОВЫЕ ЦЕНТРЫ 

Примечательно, что в странах ­ЕАЭС продолжают функционировать русскоязычные СМИ. Издаются газеты на русском языке, вещают российские телеканалы и радио­станции. Не говоря уже о русскоязычном интернете. Более того, заметно растут тиражи и рейтинги. Общим для Казахстана, Киргизии и Армении является и то, что на русском говорит преимущественно городское население. 

- Уровень знания русского языка среди молодежи также неодинаков в странах постсоветского пространства, - говорит начальник Управления научной деятельности Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, доцент Татьяна Кудоярова. - В первую очередь потому, что дети обучаются в школах разного типа. В Киргизии, к примеру, есть школы национального меньшинства, где русский преподается как родной. Во всех белорусских школах русский изучают как второй родной. В Армении русский преподается как обязательный иностранный.

По мнению Татьяны Кудояровой, сегодня крайне необходима разработка современных методик преподавания русского как иностранного. А в образовательный процесс должны активно вовлекаться профессора обеих стран, а именно - носители двух языков. Пушкинский институт сегодня координирует программу продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом. Действуют центры изучения русского языка в странах СНГ. Создан портал для онлайнового изучения русского языка и прослушивания курса по различным дисциплинам, которые ведут русскоговорящие педагоги. Но программа дистанционного обучения не сможет быть доступна для абсолютного числа потенциальных трудовых мигрантов: учитывая то, что большинство приезжает из далеких сел, где зачастую нет водопровода, не то что интернета. А уже упомянутые центры изучения русского языка преимущественно находятся в столицах. 

РУССКИЙ: РОДНОЙ ИЛИ ИНОСТРАННЫЙ? 
Беларусь 

«Конечно же, в Беларуси наилучшая ситуация с русским языком на евразийском пространстве. Здесь русский - второй государственный. 42% граждан считают русский родным. Свободно владеют им 80%», - приводит данные исследования Александр Матюшкин. Армения В Армении русский язык не имеет особого статуса, но его изучение активно поддерживается государством. 

«Около 70% граждан владеют русским языком. Большое внимание уделяется преподаванию русского как иностранного. Он изучается со 2-го класса и 95 процентами школьников. Сегодня школ с углубленным изучением русского языка более 60. Еще в Армении действуют 40 общеобразовательных и 3 частные школы, в которых есть русские классы, где преподавание ведется по программам и учебникам РФ», - говорит ученый. 

Казахстан

В Казахстане русский - официальный язык госучреждений. В 1990-е годы эта страна потеряла значительную часть русскоговорящего населения из-за массовой эмиграции. Но, даже несмотря на такой отток, сегодня 84% граждан Казахстана владеют русским языком. В последние годы серьезная поддержка русскому языку оказывается на государственном уровне. 

«Более того, число владеющих русским гораздо больше тех, для кого русский - родной, это говорит о том, что коренное население республики стремится знать русский язык», - подчеркивает Александр Матюшкин. Киргизия Сегодня в Киргизии проживает всего 9% носителей и только 37,5% говорящих на русском языке. Более того, отмечается сильный дефицит учителей русского языка, связанный с низкой зарплатой. Многие педагоги уезжают в соседний Казахстан, где ситуация лучше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также