САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

"Я не предам ни своей родины, ни...."

Этих героев на исторической родине знают не так хорошо

А их были тысячи – наших соотечественников. Они погибали в лагерях смерти, их пытали и казнили в гестаповских застенках. Но они так же, как и советские солдаты, боролись против фашизма. Это был третий фронт антифашистской борьбы, который не найти на картах – только в воспоминаниях и на фото. Их памяти была посвящена прошедшая в Москве, в Доме русского зарубежья им. А.И.Солженицына, международная научная конференция «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом».

Это первый в истории научный форум по данной теме, в котором приняли участие ученые, парламентарии и потомки самих участников антифашистских движений Европы. На чью сторону встать? Непростой выбор для русских эмигрантов первой волны. Конечно, жили еще в памяти ужасы Гражданской войны, большевистские грабежи и казни. Кто-то из бывших «белых» симпатизировал гитлеровцам и желал поражения СССР. Но огромная часть русских беженцев встала на сторону антигитлеровских сил, понимая, что решается судьба не идеологии и политического строя, а родной страны и соотечественников. Когда началась война, немало русских вступило в ряды армий Франции, США, Великобритании. 

Казачий поэт Николай Туроверов воевал против немцев в составе французского Иностранного Легиона. Николай Вырубов стал был одним из 10 русских, удостоенных главной награды Франции во Второй мировой – Ордена освобождения. А уже на склоне лет из рук тогдашнего президента Франции Жака Ширака получил Орден Почетного Легиона. Русские примыкали к партизанам и подпольщикам на территории Европы. Сражались в рядах польских антифашистов (в Армии Краевой, Национальных вооруженных силах, Гвардии Людовой). 

Правнук Льва Толстого – Никита Толстой – стал участником партизанского движения в Югославии. Создавали эмигранты и свои антифашистские объединения: в Греции действовала русская подпольная организация «Оборонец». Тысячи русских фамилий – в списках французского движения Сопротивления. Немцы знали о преобладающих в русской среде Парижа настроениях. 22 июня 1941 года гестапо провело массовые аресты русских. Но это не испугало тех, кто решил встать на путь борьбы с мировым злом. 

Княгиня Вики Оболенская (настоящее имя - Вера) была генеральным секретарем кружка французских подпольщиков Organisation Civile et Militaire (OCM; «Гражданская и военная организация»). На допросах нацисты спрашивали ее: почему же русские эмигранты, столько вынесшие по вине большевиков, оказывают сопротивление Германии? Княгиня отвечала: «Цель, которую вы преследуете в России, — разрушение страны и уничтожение славянской расы. Я русская, но выросла во Франции и здесь провела всю свою жизнь. Я не предам ни своей родины, ни страны, меня приютившей».

Вики была обезглавлена нацистами в тюрьме Плётцензее. И сегодня на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа лишь кенотаф, куда постоянно приносят цветы... Елизавета Кузьмина-Караваева, принявшая в эмиграции монашеский постриг с именем Мать Мария, предоставила сопротивленцам под штаб свою квартиру. А сама вместе с православными священниками делала фиктивные свидетельства о крещении еврейским детям, чтобы укрыть их от немцев. Свою смерть она встретила в лагере Равенсбрюк. Монахиня поменялась одеждой с другой узницей, матерью маленького ребенка, и вместо нее шагнула в газовую камеру. Не дожила до освобождения лагеря союзниками всего несколько недель… 

О ней в СССР был снят фильм «Мать Мария» с Людмилой Касаткиной в главной роли. В 1985 году указом Президиума Верховного Совета СССР русские участники французского Сопротивления Борис Вильде, Анатолий Левицкий, Елизавета Кузьмина-Караваева и Тамара Волконская были награждены посмертно орденами Отечественной войны 1 и 2 степени. Певица Анна Марли (урожденная Бетулинская, родом из Петрограда) стала автором знаменитой «Песни партизан» - гимна Сопротивления. Была награждена Орденом Почетного Легиона. В Сопротивление вступали и бежавшие из немецких лагерей советские солдаты (немало пленников немцы перемещали в лагеря Западной Европы). В СССР о них умалчивалось, разве что в годы хрущевской оттепели было написано несколько книг. Знаменитый приказ № 270 от 16 августа 1941 года объявлял каждого пленного предателем. В Сопротивлении было сформировано 55 советских партизанских отрядов. 9 тысяч советских солдат отдали свои жизни в борьбе с нацизмом во Франции. Один из них – Степан Каура. 

В августе 1944, когда немцы рвались к Бордо, чтобы захватить порт, в городке Лангон  шли ожесточенные бои. Степан закрыл партизан от шквального огня, бросившись на немецкий пулемет. В прошлом году площадь в Лангоне была названа именем Степана Коцуры. Всего за свободу Франции погибло около 35 тысяч русских... Многие улицы французских городов носят их имена. А одна из станций парижского метрополитена названа Сталинград». Французы бережно относятся к памяти русских, отдавших жизни в борьбе с нацизмом. Увековечиванием их памяти занимается в том числе Межрегиональная общественная организация ветеранов Французского сопротивления «Комбатан Волонтэр». «Кстати, я сам – малолетний узник нацистского концлагеря. Нас с мамой освободили партизаны», - говорит ее президент Юрий Виногин. 

В рядах французского Сопротивления, а также других европейских антифашистских объединений сражались и белорусы, преимущественно из западных областей. Об этом в самой Беларуси до недавнего времени не было издано ни одной книги, и первой стала монография доцента Владимира Павлова, сотрудника Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. 

«В начале 1920-х, когда Западная Беларусь была присоединена к Польше, некоторые белорусы под властью поляков жить не хотели. Многие бежали на Запад и оказалось во Франции, - рассказывает Владимир Павлов, - В рядах Сопротивления сражалось около 130 белорусов». В городе Тиль, что на Северо-Востоке Франции, где нацисты заставляли узников лагеря добывать железную руду, был сформирован женский партизанский отряд «Родина», в том числе из пленных участниц минского подполья. А уроженка белорусской деревни Осетище Надя Ходасевич (в замужестве – Леже) рисовала плакаты и расклеивала антинацистские листовки. 

«Увековечение подвига соотечественников, внесших вклад в сохранение мира, особенно важно в этот юбилейный год и в современных геополитических условиях, - говорит директор Дома русского зарубежья им.А.И.Солженицына Виктор Москвин, - Сегодня предпринимаются опасные попытки ревизии хода и итогов Второй мировой войны. И потому так важно сохранить подлинную историческую память о тех событиях и их уроках для мира». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также