САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Медаль за коллайдер

Большой адронный коллайдер (БАК), к созданию которого приложили руки и умы белорусские физики, еще обязательно принесет новые открытия

Но планы исследователей уже связаны с новым проектом. В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне в международной кооперации строится коллайдер НИКА, не менее многообещающий, чем БАК. На этом ускорителе ядерных частиц ученые попытаются смоделировать первые мгновения жизни Вселенной, раскрыть ее структуру и тайны темной материи, темной энергии, черных дыр, дополнительных пространственных измерений. 

Будут решаться и практические задачи. Например, с пуском ускорителя появится возможность тестировать электронику для космических аппаратов, проводить трансмутацию радиоактивных отходов, исследовать новые подходы в получении энергии. Запустить проект планируется в 2017 году, а потому ядерщики интернациональной команды спешат. И с волнением ждут результатов выполнения заданий, которые распределили между собой ученые разных стран. Белорусы для коллайдера, среди прочего, разрабатывают самый важный узел электромагнитного калориметра – детектор гамма-квантов. 

Без этого миниатюрного наукоемкого устройства, легко поместившегося на ладони заместителя директора Национального научно-учебного центра физики частиц и высоких энергий БГУ Михаила Батурицкого (на снимке), грандиозная установка будет слепа. «Изюминка» прибора – разработанные в университете и изготовленные на филиале «Транзистор» ОАО «Интеграл» уникальные микросхемы. Жюри «Петербургской технической ярмарки – 2015» отметило труд создателей детектора гамма-квантов золотой медалью. И это был далеко не единственный успех на берегах Невы ученых Белорусского государственного университета. «Золото», например, досталось также разработчикам измерителя жизнеспособности бактерий на основе биочипов. Инновационный прибор позволяет во много раз ускорять поиск возбудителей инфекции и будет широко использоваться в санитарии, при лечении различных инфекционных заболеваний, оценке эффективности противомикробных препаратов, экспресс-диагностике вирусов гриппа. 

Покорили жюри и разработчики аппаратуры для исследования свечения верхних слоев атмосферы. Оптический спектрометр, предназначенный преимущественно для геофизических исследований, в том числе прогнозирования землетрясений, уже работает на борту Международной космической станции и, по отзывам космонавтов, прекрасно себя зарекомендовал. Триумфаторами российской выставки стали и создатели уникального рентгеновского микроскопа, фармацевтических субстанций темозоломида и противоопухолевых лекарственных препаратов – темобел и темодекс для химиотерапии опухолей головного мозга, смесей для производства функциональных продуктов питания и других разработок. 

Всего на счету ученых Белгосуниверситета 11 золотых наград. Почти столько же ценных трофеев привезли из Санкт-Петербурга все вместе взятые белорусские вузы, участвовавшие в ярмарке. Хотя справедливости ради надо сказать, что Белорусский национальный технический университет, хотя и преуспел по части «золота» гораздо меньше, за разработку инновационной технологии металлокерамических покрытий был удостоен более престижного – специального – приза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также