САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Семья нуждается в защите

Союзу женщин России (СЖР), который возглавляет член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова, исполняется 25 лет

Все это время Союз борется за права женщин, крепкую, многодетную семью, здоровый образ жизни, социальную безопасность. СЖР сегодня – это 82 региональных отделения, более 19 тысяч женсоветов, 15 членских организаций по всей стране. Именно они первыми в самые трудные для страны 90-е годы поднимали проблемы женской безработицы, заботились об авторитете матери, отца. С их подачи был учрежден в стране День матери. А сегодня во многих регионах отмечается День отца. Основные программы деятельности Союза – «Крепкая семья – стабильное государство», «Духовность, культура, здоровый образ жизни», «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности», «Социальная адаптация детей-инвалидов» и т.д. 

Получилось не все: например, российским женщинам так и не удалось добиться равенства в оплате труда – мужчины всегда получают больше, а также равного представительства во власти. Удалось принять Семейный кодекс, внести поправки в законы, защищающие права женщин, семьи и молодежи, поддержать материально женщин-матерей: неработающие женщины стали получать пособия по уходу за ребенком, материнский капитал, и многое другое. Нельзя не сказать и о том, что Союз женщин России вырастил много бизнес-леди, успешно возглавляющих малые и средние предприятия не только в стране, но и за рубежом.

– Когда в начале 90-х Союз зарождался, его главной задачей была защита прав женщин, детей, семьи и старшего поколения, – вспоминает председатель правления Курской областной организации союза женщин России Галина Окороков. – Многие семьи обнищали настолько, что не могли собрать в школу даже одного ребенка. Чтобы им помочь, во всех регионах была внедрена программа «Портфель первокласснику». Неравнодушные люди собирали учебники, школьные принадлежности, портфели и отдавали нуждающимся. 

Затем была реализована программа «Помоги ближнему», адресованная прежде всего ветеранам, в одночасье ставшим нищими. Для людей третьего возраста в сельской местности были организованы народные университеты. На различных факультетах по сей день с огромным удовольствием обучаются тысячи пожилых людей. Появились программы волонтерской помощи старшим. Компьютерной грамотности пожилых учат молодые – еще один проект, цель которого – и ветеранов обучить, и научить молодежь общаться со стариками, уважать и бережно к ним относиться. Интересен проект привлечения отцов к воспитанию детей, направленный на формирование ответственного отцовства. По мнению председателя Алтайского краевого совета женщин Надежды Ремневой, это необходимо не только для сохранения семьи, но и для укрепления государства.

В Алтайском крае к этому подошли со всей серьезностью. При губернаторе создан Совет отцов, на котором решаются проблемы семьи, а иногда приглашаются и нерадивые матери, которых учат уму-разуму. Работает Кризисный центр для отцов, отмечают День отца. Родители – самая большая часть нашего общества, поэтому работа с ними очень важна. В Чувашии, по словам председателя Чувашского республиканского союза женщин Ольги Зайцевой, все силы направляют на укрепление морального и физического здоровья мам и пап – в полноценных семьях рождаются полноценные дети. Ольга Зайцева уверена, что начинать учить мальчика быть отцом, а девочку – матерью нужно с детского сада. Прививать им любовь к традиционным семейным ценностям, духовным традициям семьи, в которой должно быть не меньше 5 детей. Тогда и в государстве все будет хорошо. 

К сожалению, Россия находится среди лидеров по количеству разводов. Разводятся у нас чаще, чем играют свадьбы. Хотя по регионам картина разная. В Белгородской области, например, удалось добиться снижения разводов, а аборты практически свести на нет. По мнению Екатерины Лаховой, такого результата удалось достичь благодаря тесному партнерству власти и женсоветов, культурно-просветительской работе с молодежью. А упрощенная система разводов и то, что судей сегодня не интересует, почему молодые супруги хотят развестись, сохранению семьи, считает сенатор, не способствуют. Не везде есть институт психологической помощи, что плохо: там, где с разводящимися работают, 50 процентов браков удается сохранить.

В критические для семьи моменты очень важны примирительные процедуры. Нужны и школы ответственного родительства. Эта проблема возникла, потому что духовный уровень общества находится на низком уровне. В 90-е годы в российских школах был предмет «семейная этика», затем его убрали. Сегодня его необходимо вернуть в школьные программы. Когда семья будет в центре принятия всех решений, уверена Екатерина Лахова, у нас будут и браки крепкими, и семьи многодетными. Врез: 50 процентов браков может сохранить психологическая поддержка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Махачкале при нападении на полицию пострадали семь человек
  2. В Севастополе не будет парада Победы в честь 80-летия Победы
  3. Александр Лукашенко указал призвать офицеров запаса на военную службу
  4. В Раде выдвинули интересное предложение
  5. Учащиеся из Беларуси смогут посетить Северный полюс
  6. Николай Бузин: Если отступим - предадим себя как народ
  7. Генсек ЦК Компартии Вьетнама посетит Россию, Беларусь, Казахстан и Азербайджан
  8. Специалисты из Беларуси и России обменялись опытом в изучении туристических практик
  9. БЕЛАЗ поставил 22 карьерных самосвала российской угольной компании за год
  10. В Минске пройдёт международный форум ко Дню Победы
  11. В Минске готовятся к военному параду 9 мая
  12. В фестивале России участвует оперный коллектив Большого театра Беларуси
  13. Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину, как Москва обогнала Шанхай, Токио и Пекин
  14. Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Индии посетить страну
  15. Александр Лукашенко: Промгиганты Беларуси ведут свою историю с послевоенного времени

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

Настало время уничтожить Зеленского с его неонацистской руководящей бандой

Олег Зинченко

Нелегитимный президент Украины открыто угрожает лидерам других государств, которые намерены приехать 9 мая в Москву.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также