САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проблемы европейского выбора

«Европейский выбор» Украины становится для Европы все более серьезной проблемой

Состоявшийся в конце апреля саммит Украина – ЕС принес много слов и никаких результатов. Совершенно аналогично завершилась прошедшая на следующий день после саммита Международная конференция в поддержку Украины. Конференцию предполагалось провести еще в прошлом году как донорскую под эгидой Еврокомиссии. Из-за нехватки доноров ее многократно откладывали и в конце концов провели в другом, ни к чему не обязывающем формате. 

Частных доноров и инвесторов для Украины не нашлось. Факт этот сам по себе совершенно поразителен, учитывая, насколько высок промышленный, сельскохозяйственный, научно-образовательный потенциал этой страны. Но за постсоветский период Украина усилиями собственных властей и олигархических кланов доведена до такого состояния, когда добровольно вкладывать в нее деньги может только сумасшедший. Таковых среди бизнесменов обычно не бывает, призывы президента и премьера Украины на деловых людей не подействовали, как и обещания вице-президента США Джо Байдена предоставить Киеву кредитные гарантии на 2 млрд долларов. Правда, только в случае проведения реформ.

С тем же условием обещает 1,8 млрд евро ЕС. В обоих случаях речь, таким образом, идет о государственных деньгах, выделяемых по политическим мотивам, а не о частных инвестициях, рассчитанных на экономический эффект. При этом как в Вашингтоне, так и в Брюсселе все более активно указывают Киеву на необходимость проведения реальных реформ, а не только ограбления населения путем повышения цен и тарифов. Лишь Германия пообещала 1,4 млрд евро без всяких условий. А уже в начале мая министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что его страна поддерживает Киев, но украинские власти должны провести необходимые экономические и конституционные реформы, включая предоставление автономии Донбассу. Джентилони также отметил, что Италия в соответствии с европейской стратегией ввела санкции против России, но ей это обошлось «большой ценой». После этого из Киева последовал «ответный удар». 

Причем пришелся он по той стране, которая до сих пор в максимальной степени поддерживала Украину, выкручивая руки своим партнерам по ЕС с целью введения дополнительных санкций против России, – по Германии. Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от Германии «заплатить по историческим счетам украинцам и Украине». По мнению Ляшко, в Берлине «очень слабо осознают свою огромную историческую вину именно перед Украиной как одной из наиболее пострадавших от нацистов европейских наций», поэтому канцлер Германии Ангела Меркель обязана приехать не в Москву, а в Киев. 

«Это стало бы первым шагом к восстановлению исторической справедливости, согласия и доверия между украинцами и немцами», – считает лидер Радикальной партии, добавив, что именно от Меркель Украина вправе ожидать «всесторонней реальной помощи». То, что крайне правый Ляшко говорит о компенсации жертвам нацизма, удивления вызвать не может, для современных украинских политиков это совершенно нормально. А вот Германия эти претензии явно заслужила. Слишком долго она закрывает глаза на «особенности» киевского режима. И в каком-то смысле Ляшко прав – заплатить по историческим счетам Берлину действительно придется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также