САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Воины-путешественники

Деды-победители прошли героический путь от Москвы до Берлина

В память об их подвиге внуки и правнуки решили обогнуть всю планету. Пройти путь из Москвы в Москву – через 50 стран. Это первый за всю историю всемирный кругосветный марш военных. Знаменитый исторический снимок – солдаты союзнических армий, обнявшись, шагают шеренгой по улице Торгау. Судьбоносная встреча на Эльбе. Именно эта фотография вдохновила и стала символом уникальной акции, организованной по инициативе общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», – международного автопробега «Боевое братство». 

«Ощущение единения, победы над общим врагом, общих моральных ценностей и сегодня должно двигать нами. Войны начинаются политиками, а вести их приходится солдатам, защищая мирных граждан. И наша акция – еще одна попытка докричаться и противостоять попыткам расколоть этот и без того хрупкий мир», – говорит Вячеслав Калинин, начальник штаба международного автопробега. Автопробег стартовал 6 мая прошлого года на Поклонной горе в Москве – в День святого Георгия Победоносца. В добрый путь участников проводили ветераны ВОВ, войн в Афганистане и Чечне, молодежь из военно-патриотических клубов. У маршрута – четыре этапа.

Сейчас участники находятся уже на четвертом. Первый этап – страны СНГ: по городам России, Беларуси, Армении и других стран бывшего СССР. И так до Дальнего Востока. По словам организаторов, резко изменившиеся в прошлом году внешнеполитические обстоятельства внесли некоторые коррективы в планы и сам маршрут. Так, к примеру, пришлось исключить движение по территории Украины: во избежание провокаций и чтобы не подвергать опасности участников автопробега. Второй этап – азиатский: через Монголию, Китай, Вьетнам, а затем на судах, через Тихий океан в Канаду. На третьем этапе колесили по территории Канады и США. И, наконец, четвертый этап скоро начнется в Португалии, участники побывают практически во всех европейских странах. В апреле они планируют принять участие в мероприятиях, посвященных встрече на Эльбе. А 9 мая прибудут в Москву, где их с радостью встретят на Поклонной горе. 

В каждом городе, где останавливаются машины участников, проходят памятные мероприятия, конкурсы военной песни, выставки батальнной живописи и работ военных фотокорреспондентов, спортивные мероприятия, уроки мужества для школьников и студентов. Акция включает в себя и социальные мероприятия – оказание помощи вдовам военных и инвалидам всех войн. Участие смогли принять все, кто прошел службу в вооруженных силах своей страны, имеет водительские права и подал заявку в оргкомитет. В сопровождении – военные медики и военно-технические специалисты. Автомобили – настоящие вездеходы, внедорожники лучших мировых марок – оборудованы всеми необходимыми устройствами для преодоления серьезных расстояний. Подготовить внедорожники к такой непростой экспедиции – конечно же, большая задача. Экипаж «машин боевых» – многонациональный: россияне, граждане стран СНГ, европейских стран, США, Канады и др. 

С большим удовольствием акцию поддержали даже в Китае. Главное в этом марше – общение. Великий писатель Антуан де Сент-Экзюпери называл человеческое общение «величайшей роскошью на Земле». Его слова и стали девизом пробега. Как рассказал Герой Советского Союза, руководитель Московской организации «Боевое братство» Валерий Востротин, идея такой акции родилась в процессе общения российских военнослужащих, прошедших Афганистан и Чечню, с военнослужащими США, воевавшими во Вьетнаме, Афганистане… –

История не раз демонстрировала: народы могут сделать больше, чем все государственные аппараты вместе взятые, – говорит Вячеслав Калинин. – Когда мы смотрим друг на друга не через оптические приборы, а в глаза, мы вспоминаем о том, что нас объединяют общие ценности, готовность к взаимовыручке. И поэтому идею международного автопробега поддержало огромное число ветеранских организаций в самых разных странах мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также