САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Пусть меня научат…»

Устроиться по специальности и на высокооплачиваемую работу становится труднее, но без диплома – никуда

Главный вуз России – МГУ им. М.В. Ломоносова – на днях отметил свое 260-летие. 25 января 1755 года указом императрицы Елизаветы Петровны был основан первый в России университет (хотя первым высшим учебным заведением была еще Славяно-греко-латинская академия, созданная в 1687 году Симеоном Полоцким). Сегодня система российского высшего образования включает в себя 593 государственных и 486 негосударственных вузов, а также 1376 филиалов государственных и 682 филиала негосударственных вузов. В них обучается более 500 тысяч человек. 

В последние годы численность студентов снизилась в сравнении с началом 2000-х, что связано с демографическим спадом середины 1990-х: именно поколение родившихся в те годы сейчас учится в вузах. Но по-прежнему российская молодежь стремится получить высшее образование. Является ли диплом «вышки» по-прежнему путевкой в мир достатка и профессионального признания? Легко ли быть студентом, особенно сегодня, в кризисное время? Что думают об этом сами россияне – выяснили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения «Татьянин день: о бедном студенте замолвите слово»

Положительные изменения в жизни российского студенчества сегодня отмечают куда чаще, чем пару лет назад. Высшее образование большинство россиян по-прежнему считают серьезным подспорьем в построении успешной карьеры и достижении успеха в жизни. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как, по мнению россиян, меняется ситуация в сфере студенчества и насколько значимым в наше время является получение высшего образования. Положительные перемены в жизни студенчества россияне сегодня отмечают значительно чаще, нежели два года назад. 

Наибольший «сдвиг», по словам респондентов, произошел в общем культурном уровне студенческой молодежи – его повышение в настоящее время наблюдают 34%, тогда как в 2013 году – только 19%. Причем среди респондентов, имеющих родственников-студентов, эта доля еще выше – 43%. 

Также чаще стали говорить о том, что молодые люди начинают более ответственно относиться к учебе, тянуться к знаниям – с 19 до 30% (среди тех, в чьих семьях есть студенты, – 40%, среди остальных – 26%). Почти вдвое увеличилось число опрошенных, отмечающих улучшение профессиональной подготовки выпускников (с 16% в 2013 году до 29% в 2015-м). Однако 28% все же думают, что ситуация скорее ухудшилась, а 21% не видят разительных перемен. 26% полагают, что улучшилось отношение преподавателей к своей работе. Относительно изменений в материальном положении студентов мнения респондентов разделились: 24% считают, что оно улучшилось, 26% – что ухудшилось и 28% – что никак не изменилось. Хуже всего оценивают возможность после окончания вуза трудоустроиться по специальности и на высокооплачиваемую должность – 40% наших сограждан полагают, что это становится все затруднительнее. 

При этом позитив в этом отношении все же растет: если ранее о том, что ситуация с получением работы улучшается, говорили только 8-10%, то сегодня – 18%. Высшее образование является существенным подспорьем в построении успешной карьеры и осуществлении жизненных целей – уверены 65% наших сограждан. А 42% даже категорично заявляют, что те, кто не окончил высшее учебное заведение, обречены на низкооплачиваемую и непрестижную работу (правда, 50% с этим не согласны). При этом 52% придерживаются той позиции, что в наше время и без диплома можно подняться по карьерной лестнице и устроить свою жизнь. Размеры платы за обучение – вопрос спорный: если 42% допускают любые траты, заявляя, что для этого не жалко никаких денег, то 43% все же не разделяют данного мнения. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 января 2015 года. 

Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также