САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Природа, противостоящая ненависти

70 лет назад 27 января 1945 года Красной армией были освобождены узники нацистского лагеря Освенцим

Сотни тысяч пар потертой, потрепанной обуви свалено в кучу. Мужской, женской, детской… Здесь и дырявые башмаки, которые наверняка носил какой-то нищий. И дорогие туфельки на танкетке – писк предвоенной моды… Это, так называемая на лагерном жаргоне, «канада» – склад с вещами убитых. В другой «канаде» – груда зубных щеток, помазков для бритья, расчесок. В третьей – тысячи сломанных очков с разбитыми стеклами и гнутыми дужками. Вещи оставляли навсегда, отправляясь на смерть. А она уравняла всех: богатых и бедных, старых и молодых… но самый страшный ящик заполнен срезанными волосами, которые предназначались для изготовления веревок и ковров. Речь идет об одном из самых страшных мест на Земле. 

По-польски оно называется Освенцим, по-немецки Аушвиц-Биркенау. Сегодня здесь мемориальный музей. А «канады» теперь – застывшие, немые свидетельства одного из самых чудовищных зверств ХХ века. И напоминание ныне живущим поколениям о том, до какого страшного безумия может дойти человек, поставивший все на кон ради идеи… Все, даже жизнь другого человека. Создать концлагерь возле польского города Освенцим распорядился в 1940 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. 

Лагерь представлял собой целый комплекс – Аушвиц-1, Аушвиц-2 и Аушвиц-3. И если первыми узниками были немецкие и польские уголовники, то через год рейхсфюрер отдал приказ о территориальном и численном расширении. В июле 1941 сюда привезли советских военнопленных. Затем в концлагерь один за одним потянулись железнодорожные эшелоны, переполненные евреями, цыганами, поляками... 

Узники погибали от истощения, болезней и побоев, умерщвлялись в газовых камерах. Как и многие другие концлагери, Освенцим стал лабораторией для злых гениев нацистской медицины. В том числе и для Йозефа Менгеле по прозвищу «ангел смерти». Проводились медицинские эксперименты по воздействию на человеческий организм при помощи химикатов, вирусов гепатита и малярии. Заключенных подвергали стерилизации, в том числе и рентгеновским облучением. 

Когда Красная армия была уже на территории Германии, руководство концлагеря спешно организовало «марши смерти»: трудоспособных заключенных быстро отправляли пешком вглубь страны. Многие не выдерживали этой дороги. 27 января 1945 года в ходе Висло-Одерской операции в лагерь вошли войска 1-го и 4-го Украинских фронтов. Узники были освобождены. В боях за освобождение Аушвиц-Биркенау погибли от 234 до 350 советских военнослужащих (данные разнятся). Точное число погибших в лагере так и не установлено, так как многие документы уничтожены нацистами. Но однозначно, что счет идет на сотни тысяч. Подданные СССР, Польши, Венгрии, Франции, Югославии, Греции и других стран. 

Позже мир узнал невероятные истории спасений и самопожертвований ради ближнего. Священник Максимилиан Мария Кольбе добровольно отправился в газовую камеру ради спасения товарища по несчастью, польского сержанта. «Я стар и болен, а он молод, у него жена и дети», – сказал тогда священник. Почти 1200 евреев спас из концлагеря немецкий промышленник Оскар Шиндлер, включив их в список рабочих своих фабрик и таким образом выторговав их у лагерной администрации. А акушерка Станислава Лещинска в жутких, антисанитарных условиях, когда лагерные врачи наотрез отказывались оказывать помощь узникам других национальностей, тайно принимала роды у заключенных женщин. Благодаря ей появились на свет 3 тысячи младенцев. Через много-много лет мир прочитал рапорт акушерки, в котором она писала: «Среди этих кошмарных воспоминаний в моем сознании мелькает одна мысль, один лейтмотив. Все дети родились живыми. Их целью была жизнь! Пережили лагерь едва ли тридцать из них. Природа, противостоящая ненависти, сражалась за свои права упорно, находя неведомые жизненные резервы».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также