САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Сердцу хочется покоя

2015-й объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

По статистике, именно они являются основной причиной смертности в стране. В прошлом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые была признана благополучной страной (под этим словосочетанием понимается государство, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет). На данный момент этот показатель в России превысил 71 год.

«Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности», – отметил Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию. Количество пациентов, перенесших инсульт, снизилось на 30% за 10 лет, приводит данные Росстат и Минздрав. «Во многом это свидетельство эффективности лечения гипертонии, являющейся фактором риска ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности, – говорит председатель правления Общества специалистов по сердечной недостаточности Юрий Васюк. – Частота заболеваний ишемической болезнью сердца снизилась на 10%. Но это только начало пути. Проблем пока больше, чем успехов». 

Одной из самых серьезных во всех странах мира остается проблема сердечной недостаточности. Особенность ее в том, что в течение этой болезни вовлекаются все органы и системы организма. И здесь же наибольшее число летальных случаев и инвалидности. Для правильного ухода и лечения пациентам требуется помощь самых разных специалистов в области медицины. 

– Сердечная недостаточность – это состояние, когда сердце, как насос, плохо работает, – объясняет директор Клиники госпитальной терапии им. А.А. Остроумова Юрий Беленков. – В той или иной степени все заболевания сердца заканчиваются недостаточностью. Сегодня число лиц, страдающих от этой проблемы, растет. 

Первая причина – старение населения: с возрастом риск заболеваний сердца возрастает. Вторая причина на первый взгляд парадоксальна, но это так. Мы стали лучше лечить, что позволило продлевать жизнь пациентам на 10 лет. Раньше страдающие теми или иными сердечно-сосудистыми заболеваниями часто просто не доживали до стадии сердечной недостаточности. Также очевиден успех медикаментозного лечения. Председатель правления Общества специалистов по сердечной недостаточности Юрий Васюк называет и третью причину – внедрение новых диагностических технологий, которые позволяют сегодня выявлять заболевания сердца на самых ранних стадиях. В 2002 году 155 млн человек страдали от сердечной недостаточности. В 2012 году их стало уже 175 млн. В 2024 году ожидается увеличение числа до 190 млн. 

– Несмотря на все наши старания и колоссальные затраты, прогноз пока неутешителен. Сейчас половина больных умирает в течение пяти лет после выявления первых клинических признаков. Поэтому мы продолжаем стремиться выявлять болезнь как можно раньше, – говорит Юрий Васюк. За последние несколько лет государство вложило большие средства в переоснащение лечебных учреждений. Была создана система сосудистых центров. Но самой сложной задачей остается переподготовка кадров. Сегодня катастрофически не хватает специалистов по лучевой и лабораторной диагностике, а также врачей первого этапа: хирургов, терапевтов и др. Сейчас в МГМУ им. И.М. Сеченова совместно со специалистами из Германии создается первая специализированная клиника для лечения сердечной недостаточности, где будет проводиться не только ведение пациентов в соответствии с европейскими стандартами, но и подготовка специалистов. Это не единственный совместный проект с европейскими коллегами. Но российские специалисты считают, что для дальнейшей работы необходима оптимизация ведения тяжелых пациентов с европейскими клиниками, разработка единых правил и стандартов. 

Специалисты утверждают: пора переходить на новые стадии лечения – развитие трансплантологии, ресинхронизирующая терапия (когда в организм человека вводится устройство, синхронизирующее работу сердца). И если раньше многие устройства нам приходилось импортировать, сегодня они активно производятся в Новосибирске. А также к созданию новых сосудов, в том числе с использованием стволовых клеток. 

– Будущее – за стволовыми клетками, которые будут получаться от самого человека – например, при заморозке пуповинной крови. Это позволит также спасать людей, переживших инфаркт миокарда, – говорит Юрий Беленков. И, конечно же, профилактика и еще раз профилактика. И это уже задача не только врачей, но и государства. Необходима дальнейшая пропаганда здорового образа жизни: ограничение потребления алкоголя, соблюдение диеты и занятие спортом. Также очень важна грамотность: люди должны знать, как оказать помощь себе и своим близким, страдающим от сердечной недостаточности. 

– А еще важно знать о своей наследственности. Каждый мужчина старше 35 лет, у которого, предположим, дедушка умер от инфаркта и отец жалуется на сердце, должен прийти к кардиологу и посоветоваться: как обезопасить себя от риска. Мы, врачи, уже знаем, что порекомендовать. Что касается женщин, есть распространенный миф: якобы слабый пол менее подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. Это не так: просто они входят в группу риска позже – к 50 годам. Причина – в недостатке женских половых гормонов в этом возрасте. До определенного возраста эти гормоны защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, – поясняет Юрий Беленков. Проблема борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями не является сугубо медицинской. Это проблема государства и лично каждого из нас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  2. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  3. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  4. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  5. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  6. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  7. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  8. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  9. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  10. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  11. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  12. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  13. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  14. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  15. Инаугурация Путина состоится 7 мая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также