САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Женщин бьют не только в Индии

ООН вновь призывает защитить женщин от жестокого обращения

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Шестью годами ранее именно эта организация приняла Декларацию об искоренении насилия над слабым полом. Тем не менее проблема защиты прав женщин на безопасность по-прежнему остается актуальной во всем мире.
Эта проблема имеет глубокие корни в истории, прорастающие еще в родовые и племенные отношения. Зло не было искоренено и в ХХ веке даже в Европе, несмотря на развитие феминизма и наделение женщин равными правами. 
      
Особенно распространена агрессия против женщин в развивающихся странах, в первую очередь там, где сильны патриархальные настроения и традиции. Например, принуждение женщин к процедуре обрезания в Африке, похищение невест в Центральной Азии и на Кавказе, побитие камнями неверных жен на мусульманском Востоке, а также похищение, принуждение к занятиям проституцией и т.д. Не говоря уже о сексуальной агрессии на улицах и в общественных местах, массовых случаях нападения на женщин и домашнем насилии. 
       
В канун 25 ноября российские правозащитники обсудили эту проблему с коллегами из Индии на площадке МИА «Россия сегодня». 
      
В Индии за год происходят сотни тысяч случаев агрессии против женщин. В 2012 году издания всего мира писали о громком деле – групповом изнасиловании студентки в городском автобусе в Дели. Позже девушка скончалась в больнице. На следующий день улицы индийских городов наводнили протестующие, требовавшие самого жестокого наказания для насильников. Власть услышала неистовый крик общества. И в марте 2013 года в Индии был утвержден новый закон, по которому уголовному преследованию подлежат сексуальные домогательства, вуайеризм и любые формы сексуального насилия, а изнасилование с летальным исходом карается смертной казнью.
      
– У нас изнасилование считается позором для самой женщины, поэтому жертвы предпочитают молчать. Но за последние годы мы наблюдаем, что женщины чаще стали вызывать полицию и обращаться в суд, – говорит директор Центра социальных исследований Раджана Кумари. 
      
Сегодня в Индии также действует ряд женских правозащитных организаций и Центр социальных исследований, который также занимается разработкой мер профилактики насилия. К борьбе за права слабого пола присоединились и индийские мужчины. Открываются консультационные центры помощи жертвам насилия, ведется работа с полицией: сотрудник правоохранительных органов, не принявший заявление женщины об избиении и домогательствах, может быть привлечен к уголовной ответственности. Специальные межвузовские комиссии рассматривают жалобы студенток. «Но еще необходимо проводить в обязательном порядке специальные уроки в школах и вузах, на которых бы разъяснялись права женщин. И не только для учащихся, но и преподавателей. Это поможет изменить общественное сознание», – говорит профессор социологии Арвиндер Ансари. 
      
Насилие – проблема мирового масштаба. Официальная статистика в России основывается на числе поступивших заявлений. Но, как и индийские, российские женщины предпочитают молчать, особенно если речь идет о насилии в семье. 
      
В год в России слушается около 6 тысяч приговоров по делу об изнасиловании. Предусмотрена уголовная ответственность за насилие. «Однако российское уголовное право не разграничивает убийство женщины насильниками на улице и ее гибель от рук мужа или любовника. В то время как во Франции интимные отношения жертвы и убийцы являются отягчающим обстоятельством», – говорит исполнительный директор Центра помощи пережившим насилие Мария Мохова.
      
Сегодня и в нашей стране действуют кризисные центры, где женщинам оказывают не только психологическую поддержку, но и дают юридические консультации, в том числе в случаях домашнего насилия. Работают телефоны доверия. 
      
Член Совета Федерации, председатель Комитета по социальной политике Валентина Петренко рассказала о том, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по профилактике насилия в семье. «В скором времени будут введены в практику уроки для молодых семей, в рамках которых психологи будут рассказывать о путях разрешения конфликтов. Это позволит, не вторгаясь в личное пространство и отношения людей, предотвратить беду. Также мы будем добиваться, чтобы уголовное дело возбуждалось по факту изнасилования, а не по факту поступления заявления от женщины», – отметила Валентина Петренко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также