САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Стой, кто идет? Свои!

Военно-патриотические смены учащихся суворовских военных училищ Союзного государства, проводимые по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на берегу Черного моря, вот уже восемь лет связывают крепкими узами дружбы ребят из самых далеких уголков братских стран.

Этим летом на одиннадцатую военно-патриотическую смену на солнечное анапское побережье в санаторий «Вита» приехали воспитанники 12 военных училищ.

За столько лет проведения военно-патриотической смены уже можно говорить о поколении, выросшем в Союзе трех государств: России, Беларуси и Виталии.

В 2007 году, когда военно-патриотическая смена проходила впервые, в «Виту» приехали всего 160 воспитанников суворовских училищ. Через год – 240. Сейчас приезжают 400 ребят. Последние три года за лето проводятся две военно-патриотические смены, увеличивается количество участников.

– Все любят и ждут эти смены: и суворовцы, и кадеты, и нахимовцы, и гражданские дети, – рассказал директор санатория «Вита» Василий Димоев. – Мы стараемся создать атмосферу, в которой детям комфортно. Здесь смягчается военная дисциплина суворовцев. Они во многом ответственнее и взрослее «домашних» детей. Именно поэтому гражданские  ребята к ним тянутся, на них равняются.

Участники смен увлеченно принимают участие во всех мероприятиях. Занимают управляющие должности в государственной системе Республики Виталия. У ребят появляется стимул к достижению задуманных высот, стремление быть лучшим в глазах своих друзей из «Виты» и суворовского товарищества. Каждый суворовец может проявить свои лидерские качества, открыть сильные стороны и развить творческие способности.

Многие приезжают не раз и даже не два. Сюда возвращаются уже в роли вожатых после окончания школы и поступления в вуз. Выпускники военных училищ очень тепло отзываются о времени, которое провели в санатории. Суворовское братство – навсегда.

Руслан Кофанов, выпускник Московского СВУ, теперь старший сержант, преподает в Московском суворовском училище и привозит своих воспитанников в санаторий.

– За четыре года «Вита» стала местом, где я отдыхаю душой, – говорит Бронислав Жарский, выпускник Минского СВУ, – и дело даже не в море, солнце и красоте вокруг. Главное там – люди и атмосфера единства. В этом году, к сожалению, не получилось провести там отпуск, но я рассчитываю в следующем году обязательно приехать, поработать, по возможности помочь с организацией и военно-патриотической смены.

Бронислав убежден в том, что тесное взаимодействие белорусских и российских силовых структур нам необходимо, особенно сейчас.

Алексей Король, выпускник Минского СВУ, в 2009 году занимал должность Спикера Республики Виталия, был отмечен за особые заслуги. До сих пор с удовольствием носит подаренные часы с символикой санатория. Признается, что должность Спикера хоть и игровая, однако дала шанс осознать свои возможности.

В этом году в «Виту» приехал в третий раз Георгий Молчанов, воспитанник СПб СВУ, и стал вице-спикером «виталианской» госдумы. Считает это показателем: значит, повзрослел, появились силы для больших дел. В его обязанности входит проведение собрания, общение с виталианцами, помощь в осуществлении их идей. Вот что он говорит о друзьях из Беларуси: «К ним тянутся – они спортивные, умные, разносторонне развиты. Я бывал в Минском училище – оно очень красивое. Когда впервые приехал в «Виту», познакомился с минским суворовцем. Он был на выпускном курсе, сейчас уже два года как окончил училище. Недавно я оказался в Минске проездом. Пересадки на другой рейс ждать 8 часов в аэропорту. Что делать? Написал ему. Он приехал на машине, показал Минск. Вместе вспомнили, как здорово мы отдыхали в Анапе, он рассказал, как сложилась жизнь у него, узнал, как мои дела... Брат, настоящий брат».

Сейчас ребята из России и Беларуси, отдыхавшие в 2007 году, совсем взрослые. У некоторых уже свои дети родились. Они продолжают дружить семьями. И личное счастье каждого – большая радость всего товарищества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  2. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  3. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  4. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  5. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  6. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  7. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  8. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  9. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  10. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  11. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  12. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  13. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  14. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  15. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также