САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

«Война и мир» против войны

В Сочи в новой геополитической обстановке прошла VIII Ассамблея Русского мира – ежегодный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка и культуры

Открывая ассамблею, Президент Российской академии образования, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая отметила, что за эти годы сделано очень многое для распространения и поддержки русского языка в мире: открыто около 100 русских центров и 139 кабинетов в разных странах, работает грантовая программа фонда, в рамках которой в этом году поступило около 7 тысяч заявок, из них поддержано 1,5 тысячи. В этом году один из центров наконец открыт и в Беларуси.
     
В работе ассамблеи приняли участие более 800 представителей Русского мира из восьми десятков стран. Это преподаватели русского языка и литературы, ученые и деятели культуры, известные политики, руководители объединений соотечественников и молодежных организаций, публицисты, эксперты, дипломаты, представители духовенства.

Постоянные участники отмечали: несмотря на политическое обострение и антироссийские санкции, в Сочи прибыло рекордное число участников из стран Европы. Среди участников съезда соотечественников значилась представительная делегация из Латинской Америки, а также Сирии. В сирийских школах с этого года русский язык является обязательным иностранным. Впервые на форум прибыли представители таких стран, как Албания, Боливия, Намибия и Сальвадор.
     
В этом году Ассамблея Русского мира прошла под девизом «Культура и время».
     
– Тема культуры особенно актуальна сейчас, когда все говорят только о войне, – отметил в своем обращении к участникам форума руководитель Россотрудничества Константин Косачев, процитировав слова российского академика Тишкова: «Не каждая страна, создавшая диаспору, создает свой мир. Если в мире, для того чтобы считать себя образованным человеком, необходимо знать, кто такие Чайковский, Чехов, Достоевский, Кандинский, то мы создали культурный арсенал, который входит в мировую культуру». 
     
Планета заговорит по-русски, уверены участники VIII Ассамблеи Русского мира. Сегодня на русском языке в мире уже говорят, по разным подсчетам, от 300 до 350 млн человек. 
     
Оказывается, и в Эфиопии есть выражение: «Пушкин – наше всё». Во время торжественной церемонии возложения цветов к памятнику поэту в Сочи стихи А.С. Пушкина на русском и амхарском языках прочитал эфиопский переводчик, журналист, профессор РУДН Ныгусие Кассае В. Микаэль. Знают и ценят эфиопы не только Пушкина, но и всю русскую культуру и признают огромную роль России в истории своей страны. 
      
– Русская культура – самая гуманная культура мира, – считает Ныгусие Кассае В. Микаэль. – Если бы не Россия, дед Пушкина – эфиоп Ганнибал не стал бы свободным человеком. Он был первым африканцем, который достиг таких высот – стал генералом. В конце XIX века, когда мы боролись с колониализмом, именно русский народ оказал поддержку. И второй раз – во время Второй мировой войны. Эфиопский народ помнит все это! 
     
Ректор Института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая рассказала о том, что при участии ведущих вузов страны разработана современная электронная платформа по изучению русского языка как иностранного в режиме онлайн. Иностранные студенты и педагоги смогут начать уроки уже этой осенью. 
     
Участница дискуссии из Эстонии Инга Мангус заметила: правилами русского языка, корректным произношением и использованием лексики наиболее активно интересуются не сами граждане России, а те, кто по тем или иным причинам живет и трудится за рубежом.
     
В рамках Ассамблеи Русского мира прошло награждение участников II Международного молодежного творческого конкурса «Слово за нами!».  В финал вышли ребята из Молдавии, Туркмении, Румынии, Болгарии, Литвы, Казахстана, Грузии. Дорога к изучению русского языка у каждого из них своя: кто-то родился в семье филолога, кому-то выучить первые слова по-русски помогла первая любовь. Одна из работ, особенно впечатливших жюри, – сочинение Александра Полотняка из Сербии.
     
– У меня, к сожалению, нет русских корней. В Сербии многие любят Россию. И я с детства люблю, – признается молодой человек. – Вы всегда нам помогали, даже когда мы смотрели на Запад.
     
Для юного финалиста, Данилы из белорусского Новогрудка, русский язык такой же родной, как и белорусский. 
     
– Я представил сочинение на тему «Мой незабываемый день». В сочинении, которое я назвал «В ожидании чуда», описано рождение моего младшего брата. Эта победа для меня большая честь. Становиться писателем я не собираюсь, буду врачом: хочу спасать людей, – рассказывает 12-летний финалист.
     
В эти же дни в Сочи прошло награждение победителей престижного международного журналистского конкурса – «Со-творение». 
     
Одной из главных тем Ассамблеи Русского мира в Сочи стала судьба Русского мира в контексте кризиса на Украине. Председатель правления фонда «Русский мир», Председатель Комитета по образованию Государственной Думы Вячеслав Никонов во вступительном слове отметил, что за последний год мир кардинальным образом изменился:
     
– Год назад мы встречались в Санкт-Петербурге, говорили о многом. Но слово «Украина» если и звучало, то совершенно в другом контексте. Если 7 лет назад мы говорили о русском мире как о некоем культурном феномене, то сейчас понятие «русский мир» становится категорией политической. Но мы по-прежнему рассматриваем наше единство как единство духовное. Этот год был годом потерь. В наш центр в городе Луганске попал снаряд. В Оксфорде решили, что наш центр им не нужен. А еще случилось самое страшное: люди, говорящие по-русски, убивали людей, говорящих по-русски… 
     
Бывший депутат Европарламента, итальянский политолог Джульетто Кьеза назвал кризис на Украине кризисом общемировым – порождением американской политики. США, на взгляд эксперта, сознательно бросили вызов России, чтобы скрыть начало эпохи собственного упадка. Говорили собравшиеся и о необходимости поиска компромисса, диалога между русским миром и Европой, имеющими много общих ценностей. 
     
Важную мысль озвучил киевский политолог Михаил Погребинский: продвижение идеи русского мира в странах постсоветского пространства должно быть чрезвычайно деликатным.
     
– Это может стать предметом разобщения, а может стать поводом для единения, – отметил политолог. – Важно то, насколько чутко инициаторы этого проекта реагируют на явления культуры и политики ближнего зарубежья, насколько принимают идею разнообразия этого русского мира, не навязывая свою концептуальную рамку. Основой русского мира является близость культурная и духовная. Проблемы появляются, если одновременно с культурными и просветительскими идеями навязываются какие-либо еще.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также