САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Операция «Нелегал»

В октябре в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь прошло заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики на территории Республики Беларусь и Российской Федерации

В ходе заседания рассмотрена подготовка новых и практика реализации действующих международных и межведомственных договоров.

Также рассмотрены вопросы сотрудничества компетентных органов России и Беларуси в сфере борьбы с незаконной миграцией, включая проведение оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал», а также некоторые аспекты использования миграционной карты единого образца.

Белорусская сторона направила в Россию уже 14 запросов о передаче 26 иностранных граждан по соглашению о реадмиссии, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Алексей Бегун выразил надежду, что в ноябре-декабре состоится практическая реализация механизма передачи иностранных граждан на границе Беларуси и России. Он напомнил, что соглашение о реадмиссии между Беларусью и Россией начало действовать с 1 сентября этого года.

Кроме того, Алексей Бегун рассказал, что с российскими коллегами обсуждался пакет из пяти документов, в том числе они касаются формирования общего миграционного пространства: по взаимному признанию решений об отказе во въезде иностранных граждан на территорию Беларуси и России, по ограничению на выезд граждан обеих стран за пределы Союзного государства, по взаимодействию компетентных органов в обмене информацией банков данных по иностранным гражданам, по изменениям соглашения о миграционной карте единого образца и другое. 

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси также отметил, что внутригосударственные процедуры по этим документам должны быть закончены к концу года.
Алексей Бегун добавил, что в Беларусь из зоны конфликта на Украине, по данным на 28 октября, прибыли 30 тысяч человек. Он уточнил, что 150 человек из этого количества уже получили дополнительную защиту. Примерно по 780 – рассматриваются заявления по приобретению такого статуса. Также часть прибывших реализовала свое право на постоянное или временное проживание в Беларуси для занятия трудовой деятельностью. 444 человека обратились с ходатайствами о приобретении белорусского гражданства.

Совместно с российскими коллегами из Федеральной миграционной службы проводится обмен информацией по этой теме. Стороны уведомляют друг друга о мерах, которые предпринимаются по урегулированию сложившейся ситуации. «Думаю, что будет найден взаимоприемлемый вариант по механизму переселения граждан Украины, которые передвигаются с территории одного государства на территорию другого», – сказал руководитель департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси.

Справка

Руководителем рабочей группы от Беларуси является заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко, от России – заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  2. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  3. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  4. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  5. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  6. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  7. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  8. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  9. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  10. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  11. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  12. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  13. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  14. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  15. Инаугурация Путина состоится 7 мая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также