САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Упреждающий удар по криминалу

В сентябре этого года на заседании Объединенной коллегии МВД России и Республики Беларусь в Бресте министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев и глава МВД Беларуси Игорь Шуневич подписали Соглашение о повышении эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью. Это еще один важный шаг в создании прочной межгосударственной правовой базы для защиты населения двух стран от преступных посягательств

«У нас накоплен большой опыт совместной работы на всех уровнях – от подразделений центральных аппаратов до районных отделов, на постоянной основе проводятся крупномасштабные оперативно-профилактические и специальные операции, ежегодно утверждается единая дислокация нарядов полиции профильных подразделений по сопровождению эстафетным методом поездов межгосударственного сообщения», – сказал Владимир Колокольцев.

Примером подобного взаимодействия являются итоги межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск», в ходе проведения трех ее этапов на территории России задержано 128 граждан, разыскивавшихся по инициативе МВД Республики Беларусь. Белорусскими коллегами установлен 61 человек, инициатором розыска по которым выступало МВД России.

«На качественно новый уровень вышло сотрудничество в сфере обороны и безопасности, антитеррористической деятельности и борьбы с преступностью», – подчеркнул министр.

Со своей стороны Игорь Шуневич отметил, что с подписанием соглашения расширяется правовая база для укрепления дальнейшего сотрудничества.

«В ближайшее время мы выработаем порядок взаимодействия напрямую наших территориальных подразделений, без центральных офисов, что приведет к повышению результативности борьбы с преступностью и укреплению правопорядка», – отметил он.

Также Владимир Колокольцев отметил, что благодаря проводимым совместным профилактическим мероприятиям преступность в приграничных регионах двух государств продолжает снижаться.

По мнению Владимира Колокольцева, приграничное сотрудничество МВД двух стран развивается весьма эффективно: «Мы видим реальные результаты этой работы, она эффективно и качественно выстроена. Регулярно в приграничные регионы выезжают группы сотрудников, проводятся совместные мероприятия, в том числе по борьбе с криминальным автобизнесом».

Приоритетом органов внутренних дел Союзного государства Владимир Колокольцев считает укрепление приграничного сотрудничества в борьбе с преступностью и улучшение взаимодействия при пресечении противоправных посягательств на транспортные средства.

Глава МВД России отметил, что правоохранительные органы двух стран регулярно проводят мероприятия в отношении нелегального автобизнеса. Так, в результате сверки соответствующих баз данных обоих государств подразделения МВД Беларуси и России выявили в текущем году более 600 автомобилей-двойников. 

Для этого сотрудникам правоохранительных органов двух государств пришлось проверить 28 тыс. идентификационных номеров. В числе автомобилей с одинаковыми идентификационными номерами, состоящими одновременно на учете в регистрационных подразделениях ГАИ России и Беларуси, было установлено более 380 автотранспортных средств, находящихся в розыске. «То есть в одном государстве, в частности в Беларуси, они похищались, а в России продолжали свою эксплуатацию у других граждан. Было установлено местонахождение транспортных средств и сделано все, что предусмотрено правовыми нормами, чтобы вернуть автомобили истинным владельцам», – сообщил Владимир Колокольцев.

По словам министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича, преступления в сфере автобизнеса все чаще совершаются хорошо организованными преступными группами, деятельность которых носит как межрегиональный, так и транснациональный характер. «Происходит слияние преступных групп, которые специализируются на хищении и легализации транспортных средств. Поэтому разрабатываемые совместные меры противодействия криминальному бизнесу должны быть адекватны и носить упреждающий характер», – подчеркнул он.

«Мы детально обсуждали вопрос об улучшении взаимодействия, которое есть на сегодняшний день между ведомствами. Речь, в частности, шла об организации прямого доступа в онлайн-режиме к базам данных наших подразделений по похищенному автотранспорту и лицам, которые занимаются этим преступным бизнесом. Наряду с техническими мы решали вопросы и организационного характера», – добавил  Владимир Колокольцев.

Также на заседании Владимир Колокольцев отметил, что с подписанием договора о Евразийском экономическом союзе с января 2015 года на территории России, Казахстана и Беларуси вводится свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

«Это мощный импульс для дальнейшего укрепления наших взаимоотношений, вместе с тем необходимо отметить, что в правоохранительной сфере появляются дополнительные задачи. Так, возрастет мобильность населения, возникнут предпосылки для создания более изощренных криминальных схем», – сказал глава МВД России.

«Поэтому мы обязаны уже сейчас объединять наши усилия и вырабатывать меры для эффективного противодействия новым вызовам и новым угрозам. В этой связи повышается роль коллективных форматов принятия решений, в том числе Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, которая стала важным элементом системы обеспечения безопасности двух стран», – отметил Владимир Колокольцев

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также