САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Легенды и мифы древних славян

В Москве прошел фестиваль славянской культуры, приуроченный к Дню Осенин

Так у древних славян назывался День осеннего равноденствия.

Для наших предков этот праздник значил многое: уже окончен сбор урожая, заложена основа благосостояния семьи на будущий год – надо поблагодарить землю-матушку. 
Белорусское название праздника «Засiдкi» говорит о том, что с этого дня позволяется сидеть в доме с огнем. Пришел конец бабьему лету и осень вступает в свои права.
Организаторы фестиваля в первую очередь хотели показать наши древние истоки во всем многообразии и приобщить подрастающее поколение к традиционной культуре и образу жизни. Им это удалось. В течение всего фестиваля на первом этаже усадьбы Муравьевых-Апостолов, в белокаменных палатах проходила выставка славянских художников. Легко угадываются на картинах герои былин и сказаний, а также сказочные существа – Домовой, Лесной хозяин, Баба-яга, Банник…
Познавательная экскурсия была полна удивительных находок и интересна даже самым маленьким. У картины Бориса Ольшанского «Садко» разыгралось целое представление. Четырехлетние малыши с восторгом смотрели на настоящего гусляра, который сидел возле картины, наигрывал и рассказывал известную сказку про Морского царя, его дочь и талантливого Садко.
 
Борис Ольшанский родился в Тамбове, окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, член Союза художников. Помимо картин на ведическую тему, Ольшанский пишет полотна на исторические темы. Самые известные из них: «Предание о Святославе», «Сеча на Днепре», «Слово о полку Игореве». 
– К сожалению, мы забываем своих предков, крайне редко обращаемся к корням, к народной мудрости. В силу своих возможностей я стараюсь напомнить, кем мы были, откуда произошли.
Немногие взрослые вспомнят, кто такой дедушка Овинник – сказочный житель скотного двора, который помогал следить за лошадьми, козами, коровами. Но Ирина Галанова, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, считает, что знание внутри нас: стоит посмотреть на картину – и просыпается родовая память: «Практически никто не знает славянских богов и героев. Греческих знают, а славянских – нет. В России интерес к этой теме проснулся в Серебряном веке благодаря художникам – Васнецову, Врубелю... Но и тогда это направление не получило большого развития».
В последние годы все чаще к нашему далекому прошлому обращаются молодые художники. Для Александра Трубникова и Петра Скляра «Осенины» – первая выставка. 
Трубников создает графические композиции в уникальной технике, используя древние славянские знаки. О своих произведениях Александр говорит лаконично: «Это Вселенная, я так ее вижу». Петр Скляр интересуется историей Руси, ведическим знанием. Слово «Веды» – означает «Знание». Русские слова «ведать», «исповедь», «проповедь», «медведь» происходят от того же корня. Считается, что когда-то на Земле была одна цивилизация и единое Знание – Ведическое. Оно передавалось из поколения в поколение.
По мнению Петра Скляра, одним из ключей для понимания мировосприятия предков являются русские народные пословицы и поговорки, в которых таится житейская мудрость. Идея визуализировать пословицы и поговорки родилась после посещения Соловецкого архипелага, где у художника проснулась родовая память. 

Начинающих художников пришел поддержать музыкант и телеведущий Александр Скляр: «Авторы передают свое видение нашего прошлого, и передают убедительно. Причем здесь нельзя говорить об исторической достоверности, потому что существует две позиции – историка и художника, и обе эти позиции по-своему верны».
На фестивале прошли мастер-классы по изготовлению традиционной славянской куклы, народной игрушки изо льна и лыка, лепке из глины, росписи пряников, лепке свечи из натурального воска. Их проводили лучшие ремесленники Москвы и других городов. Гости отведали ароматного бездрожжевого хлеба из русской печи, послушали славянские сказания и мифы, поучаствовали в хороводах и играх.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также