САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Возвращение из небытия

Через семь десятилетий ленинградцы нашли в Беларуси могилу отца и дедушки

В апреле 1944 года гитлеровские войска окружили в белорусских болотах партизанскую бригаду имени Чкалова. В ее рядах сражалось более тысячи бойцов, но немцы значительно превосходили их как числом, так и в вооружении. После кровопролитных сражений кольцо блокады наши воины все же прорвали. Но на месте боев осталось множество партизанских могил. Одна из них появилась и возле деревни Живунь…
      
Недалеко, на острове Зыслов Любанского района, затерянном среди болот, находился штаб партизанского соединения Минской области. Здесь, в глубоком тылу врага, люди жили, как и до войны: выходили советские газеты, работала советская школа, садились самолеты, доставляя с «большой земли» оружие, боеприпасы, медикаменты…
      
За все время фашистской оккупации вражеская нога так и не ступила в Зыслов, как и во многие другие места этого полесского края. Но доставалась эта свобода, увы, дорогой ценой. Когда спустя два десятилетия после Победы в Любанском районе решили перезахоронить останки воинов и партизан, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны, на мемориальном комплексе «Остров Зыслов» пришлось вскрыть 290 захоронений. На кладбище деревни Живунь к тому времени сохранилась только фамилия погибшего партизана – Осипов. Ее, без имени и отчества, и выгравировали на надгробной плите, что легла на братскую могилу мемориального комплекса…
      
Тем временем все годы после Победы из города Сестрорецк, что возле Санкт-Петербурга, во все инстанции шли запросы с просьбой помочь отыскать следы Осипова Терентия Андреевича, пропавшего без вести в годы войны! Жена Зинаида Ивановна сообщала все, что знала о пропавшем муже: 1919 года рождения, учительствовал в городе Пустошка Калининской области, имел бронь, но в феврале 1940 года попросился в армию добровольцем на финскую войну. Перед Великой Отечественной красноармеец Осипов служил в 3-м батальоне 705-го полка 121-й стрелковой дивизии, которая базировалась в белорусском городе Жлобин – такая запись сохранилась на фотографии от 25 апреля 1940 года, которую он прислал родным…
      
Ответ отовсюду приходил один: в списках убитых, умерших от ран Осипов Т.А. не числится. Может, тяжело раненным попал в плен? Запрос пошел в ФРГ, в Службу розыска Красного Креста. И опять ничего обнадеживающего…
       
Позже к поискам подключились дочь фронтовика Лариса Зверева и внучка Наталья Гоголина. Обращались в архивы, к ветеранам, в редакции газет. Результат тот же. Обнадеживающий ответ пришел лишь летом нынешнего года из Национального архива Республики Беларусь: Осипов Терентий Андреевич был рядовым партизанского отряда имени Доватора 64-й бригады имени Чкалова Минской области. Погиб в бою. Место захоронения: Любанский р-н, д. Живунь.   
      
Лариса Терентьевна и Наталья Валентиновна с мужьями тут же засобирались в дорогу. Заказали даже фотомедальон из керамики, чтобы прикрепить на памятник родному человеку, которого, увы, знали только по рассказам старших…
      
В Любани ленинградцев встретили тепло и радушно. Глава района Олег Головчиц тут же отдал все необходимые распоряжения. Военный комиссар подполковник Сергей Гордейко предоставил гостям паспорта воинских захоронений. В них значился только один погибший с фамилией Осипов, тот, что похоронен в Живуни… А старожил деревни Зоя Трубач показала на кладбище место, откуда останки партизана Осипова перенесли на мемориальный комплекс. Никаких деталей его гибели местная жительница сообщить не могла, так как слишком была мала в те годы… 
      
Сомнений не оставалось: на легендарном острове Зыслов покоится их отец и дедушка, Осипов Терентий Андреевич. Ленинградцы положили цветы на памятную плиту, зажгли поминальную лампадку, прикрепили привезенный медальон. С собой же увезли горсть земли с братской могилы. И адреса людей, которые, возможно, что-то смогут рассказать о последних днях жизни их отца и дедушки. Поиск продолжается…
      
– К 70-летию Великой Победы на памятной плите появятся имя и отчество партизана Осипова, а его фотомедальон будем хранить в музее, как дорогую реликвию, – сказала корреспонденту «СВ» главный хранитель фондов местного музея народной славы Валентина Тимофиевич. – И, конечно же, чем сможем, будем помогать потомкам погибшего партизана в благородном поиске сведений о его боевом прошлом… Большое спасибо им за память и веру, которые вернули из небытия еще одно имя защитника Родины!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также