САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Экологию Крыма – под контроль!

Специалисты МЧС России продолжают обследовать места опасных подводных свалок химического оружия, расположенных вдоль Крымского побережья Черного моря

Как сообщает МИА «Россия сегодня», МЧС начало свои работы после принятия специального постановления Правительства России, предписывающего создать полный реестр опасных территорий в акватории Черного моря. Существующий реестр содержит координаты более 24 тысяч потенциально опасных участков. В настоящее время работы проводятся в юго-восточной части прибрежной территории Черного моря, между Балаклавой и Севастополем. Уже обнаружено большое количество боеприпасов времен Второй мировой войны. 

По публиковавшимся ранее сведениям, во время Великой Отечественной войны недалеко от берегов Крыма были сброшены в воду тысячи контейнеров с опасными отравляющими веществами. Места сброса располагаются на расстоянии от 15 до 25 километров от берега и находятся на самых разных глубинах. Минимальная глубина захоронений, по свидетельству экспертов, – 50 метров, максимальная – 1500. Общее число контейнеров неизвестно, но точно превышает тысячу единиц. Как сообщают специалисты, долговременное пребывание под водой может привести к разгерметизации контейнеров с ипритом, зоманом, люизитом и зарином, что может отравить огромную акваторию. Ситуацию усугубляет то, что водная среда моря на глубинах от 200 метров чрезвычайно агрессивна из-за обилия сероводорода. Сегодня затопленное химическое оружие является бомбой замедленного действия, которая может вызвать экологическую катастрофу.

Начиная с 1996 года Украина в течение 14 лет систематически организовывала поиск и обезвреживание химических боеприпасов вдоль побережья Черного моря. В 2010 году кабинет министров Украины отказался от реализации программы по обезвреживанию химического оружия без объяснения причин.

«Работы начались, идут в районе Балаклавы», – сообщил собеседник МИА «Россия сегодня», добавив, что здесь очень много снарядов, мин и торпед. По его словам, до середины октября специалистам предстоит детально обследовать первый район, который расположен на участке от Севастополя до Балаклавы. 

– Химического оружия на территории Крыма нет! – заявила первый член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди в рамках пресс-конференции, прошедшей накануне в Москве. – В данном случае имеет место захоронение химического вещества. Керчь, Севастополь, Балаклава – места, где есть достаточно захоронений. Сегодня назвать объемы захоронений мы не можем, так как их необходимо исследовать. 

Пока специалисты МЧС считают, что экологическое состояние обследованных районов Черного моря с точки зрения химических загрязнений удовлетворительное. Ольга Ковитиди заверила, что экологическая обстановка в Крыму спокойная:

– Ежегодно все пляжи и места массового отдыха, которые расположены у Черного и Азовского морей, проверяются и аттестуются СЭС. Угрозы окружающей среде, а также здоровью местных жителей и отдыхающих нет. Мы следим за тем, в каком море купаются наши дети! Поэтому Евпатория и Феодосия, где сосредоточено большинство детских здравниц, – наиболее благоприятный район, там все спокойно!

По словам Ольги Ковитиди, данная проблема находится под контролем у Черноморского флота, правительства страны и местной власти.

– В области затрат мы, конечно, рассчитываем на поддержку федерального бюджета. Но о размере затрат пока говорить рано, – подчеркнула Ковитиди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также