САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина ЛАЙКОВА

«Купалинка» зазвучала на китайском

В агрогородке Лясковичи Гомельской области прошел третий международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья».

Фестиваль, по традиции, объединил не только одиннадцать районов Гомельской и Брестской областей самобытного полесского края Беларуси. На него откликнулись  ближайшие соседи – россияне, украинцы, поляки, его зов услышали даже в далеком Китае. 

Участников и гостей праздника поприветствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, отметив символичность того, что свой международный статус форум получил в Год гостеприимства в Беларуси: «Полесская земля – это уникальный край, сокровищница старинных обрядов, ремесел и фольклора, а ее жители отличаются огромным трудолюбием, искренностью и особым чувством юмора. Фестиваль помогает нам осознать свою роль в современной мировой культуре, объединить усилия в изучении и сохранении бесценного исторического наследия».

Существует теория, что именно Полесье – прародина славян, что именно отсюда они со временем начали осваивать новые земли. Что здесь родился, жил и творил Кирилл Туровский, чье имя исследователи называют в числе вероятных авторов памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Так это или нет, пусть спорят историки и краеведы. 

Но вот относительно того, что Полесье – край действительно уникальный, сомневаться не приходится. До сих пор здесь сохраняются уникальные стародавние ремесла, уникальные обряды и костюмы, самобытная кухня. Проявления этой самобытности даже в соседних районах могут достаточно ощутимо различаться. В совокупности же получается яркий букет, который хочется рассмотреть поближе и ощутить его аромат. “Зов Полесья” создает для этого все возможности. 

С каждым разом программа фестиваля становится все более интересной и насыщенной: обойти все и побывать везде на этот раз было физически невозможно, мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках.

Традиционно яркой была выставка подворий районов Гомельщины и Брестчины. В этот раз она вытянулась вдоль Припяти на полтора километра. В каждом дворе гостей ждали столы с местными угощеньями. Все можно было пробовать. А еще – стать  подмастерьем местных ремесленников и под руководством искусных мастеров сделать сувенир собственными руками. 

Конкурсы, забавы, музыка, катание на лошадях, прогулки на катере по Припяти  воспринимались как забавы уже привычные. Полет на воздушном шаре – только для самых отважных!

Новинкой фестиваля стал раздел «Полесские игры”, впервые состоялась и фотовыставка портретов самых известных полещуков и присуждение звания «Почетный полещук», конкурс «Полесская красавица». И хотя среди одиннадцати красавиц не оказалось ни одной Алеси, как у Александра Куприна в повести с одноименным названием или в песне из репертуара «Сябров», конкурс подтвердил: женщины на Полесье по-прежнему чарующе красивы и умны. А корону победительницы в Лунинец увезла Валерия Волынчиц.

Порадовали полещуков и гости. Российский ансамбль песни и танца народов Севера “Чукотка” своим самобытным выступлением буквально очаровал публику. Солистка ансамбля Олит Тевлянаут рассказала, что она не первый раз на Гомельщине, но  в каждый приезд открывает для себя что-то новое. Гость из КНР Чен Хао удивил и сорвал овации,  исполнив “Купалинку” на китайском языке. Позже он признался, что специально переводил песню, чтобы и белорусам Китай стал чуть ближе и понятнее. Выступление на празднике украинского ансамбля “Чип” встречали с особой теплотой и вниманием – Украина белорусским полещукам и соседка, и сестра. А руководитель коллектива Олег Шишук про участие в фестивале сказал так:

– На Украине кризис и именно общечеловеческие связи, наша дружба помогут его преодолеть.  

Фестиваль «Зов Полесья» пока проходит раз в два года. Но популярность растет, желающих участвовать в нем все больше – так что, не исключено, праздник полещуков станет ежегодным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также