САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Марш бумажных солдатиков

Как видели Первую мировую войну дети? Впечатления маленьких современников тех роковых лет запечатлены на их рисунках, которым сейчас уже сто лет. Эти уникальные свидетельства экспонируются в Государственном историческом музее в Москве.

 – Выставка посвящена тяжелой и страшной странице нашей истории – Первой мировой войне, разразившейся 100 лет назад. Но именно эта выставка – совсем не страшная, – сказал заместитель директора Государственного исторического музея по научной работе Андрей Яновский.

И действительно – совсем не страшен неуклюжий «германен» (именно так назван портрет) с широченными ногами, громадными звездами на шпорах, с могучими квадратными плечами и задранными кверху усами. Здесь же турок в ярких красных шароварах, «японен» с глазками-черточками, союзники и русские офицеры и солдаты. Есть и портреты известных личностей – генерала Рузского, казака Кузьмы Крючкова и др. Дирижабли, похожие на огромную летающую сигару, а внизу квадратные танки и бегающие человечки.

«Простодушие ребенка и огневой темперамент соединились в одном рисунке», – писал об этом творчестве Василий Сергеевич Воронов, ученый и коллекционер, преподаватель рисования в реальном училище И.И. Александрова и мужской гимназии им. М.В. Ломоносова в Москве. Это он в самом начале войны стал собирать работы учеников на военную тему – и собрал порядка 1600 рисунков. В 1919 году Исторический музей приобрел у Воронова коллекцию детских работ. И сегодня 200 картинок можно увидеть на выставке «Я хочу быть русский солдат». Почему такое странное название – с ошибкой? Как рассказал куратор выставки Евгений Лукьянов, именно эти слова написал сто лет назад неизвестный мальчик на своем рисунке. 

Воронов относился к детскому творчеству более чем серьезно и считал, что взгляд ребенка способен ухватить гораздо больше, а сам рисунок – послужить в будущем важным источником для исследователей эпохи. «Детская живая энергия, всегда ищущая себе выхода в стремлениях к высокодейственной героической жизни, чутко отзывается на ратные громы», – писал он. 

Выставка разделена на две части, расположенных, соответственно, в двух залах. В первом зале – картинки с натуры. Многочисленные свидетельства военного времени на фоне мирной жизни. Приехавший с позиции офицер, санитарный вагон на вокзале, выгрузка раненых, сестры милосердия, пленные немцы и австрийцы. Все это маленькие москвичи видели своими глазами каждый день и рисовали на занятиях в гимназиях. 

А вот настоящие сражения на море, суше и в воздухе ребята, конечно же, видеть не могли. Они представляли себе театр военных действий, наслушавшись, как взрослые читают и обсуждают сводки с фронта в газетах. И, конечно же, подключали свою фантазию. Все эти рисунки собраны во втором зале выставки. 

Но дети до конца не осознают масштаба трагедии и не могут понять тревоги и беспокойства взрослых. Для них война – это что-то далекое, безусловно, опасное, но притягательное и овеянное романтикой. «Не то обстоятельство, что новое орудие умножает смерть и страдание, останавливает внимание ребенка. Ему более всего интересно, что это за орудие и как оно действует», – писал Воронов. Он замечал, как без всякого содрогания и ужаса юные художники рисуют отрубленную голову – так, словно это отвалившаяся деталь сломанной игрушки… «Детству свойственен какой-то совершенно безудержный оптимизм. Ведь это удивительное время, когда и счастье, и горе прячутся в веселых пустяках», – говорит Андрей Яновский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также