САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Тяжелый взгляд войны

На уникальной выставке «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах», проходящей в эти дни в Москве в МГВЦ «Новый Манеж», среди множества документов представлены, в частности, ценности из белорусских музеев и архивов.

В грохоте мятого железа под ногами слышится не то топот солдатских сапог по мокрой петербургской мостовой, не то бой барабанов, не то грохот канонады. В развевающихся лоскутах марли мерещатся бледные и иконописно строгие лица сестер милосердия. А вот четко и ясно прямо на нас глядят современники войны – застывший в глазах страх и ожидание: «Что же будет дальше? Когда это закончится?» Где-то раздается «Марш сибирских стрелков», а где-то – «Прощание славянки». И вдруг – взрыв! И рядом, на экране вздымается багряное облако разлетевшейся земли и осколков – кадр военной кинохроники. С помощью интерактивных мультимедийных технологий создатели этой выставки позволили посетителям совершить путешествие во времени, окунуться в атмосферу Первой мировой войны. Почувствовать, услышать, увидеть и осознать весь масштаб этой всемирной человеческой трагедии.

      Организаторы выставки в сотрудничестве с кинорежиссером Павлом Лунгиным, архитекторами Евгением и Кириллом Ассами и кинодокументалистом Еленой Якович смогли представить войну так, что посетитель начинает оценивать ее буквально в библейском контексте: смотришь на документальные свидетельства – и вспоминаешь заветы и притчи, о которых, увы, забывает человечество, когда в воздухе начинает пахнуть порохом… «Река времени» – так называется ключевая инсталляция, представляющая хроники военного времени.

      Война, конечно же, не оставляла равнодушными людей искусства – потому особое место на выставке отведено живописи того времени. Аллегории Натальи Гончаровой и геометрия Алексея Крученых. Ужас войны на полотнах Павла Филонова, Пола Нэша, Джино Северини. И грозно взирающий на смертных безумцев Архангел Михаил со своим Небесным воинством – на картине Виктора Васнецова… 

      Дополняют восприятие фотографии, подлинные документы, открытки и плакаты. Многие ценные свидетельства военного времени оказались на этой выставке благодаря помощи Республики Беларусь.

      – Для этой выставки мы предоставили уникальные документы, содержащие информацию о 248 местах воинских захоронений. Это еще и ценные свидетельства того, как бережно сегодня в Беларуси сохраняется историческая память, – говорит директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко. – В России и Беларуси чтят память героев Великой Отечественной. Но нельзя забывать и о самой первой масштабной мировой бойне.

      Также в организации выставки приняли участие музеи и архивы России, Украины, Сербии, Германии и Великобритании.
      Открывая выставку, премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил о том, что долгое время Первая мировая в нашей стране «была в тени последующих революционных событий». Незаслуженно забытая, недооцененная – такой была Первая мировая в сознании многих последующих поколений. Но все приходит на круги своя и в год столетия начала той войны возвращается память о ее героях.

      – Необходимо не только учить уроки истории, но и применять изученное на практике, – говорит Владимир Адамушко. – Зачастую мы заучиваем факты, но не отдаем себе отчета в том, что сюжеты повторяются спустя десятилетия, а то и века, и нельзя допускать старых ошибок. Вот вам пример: последние события на Украине еще раз показали, что нужные выводы не были сделаны человечеством. Любая война – это горе, разрушение того, что создавалось годами и веками, уничтожение самого ценного на Земле – человеческой жизни. И об этом должны помнить все люди во все времена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также