САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Взрывник из отряда Машерова

Память о легендарном отряде чтят в старинном русском городе Владимире

                                                                      Память
                            Взрывник из отряда Машерова

Здесь, на Садовой улице, живет белорусская семья Дрозд. Хозяин – Анатолий Викентьевич, бывший политработник Советской армии, подполковник, к сожалению, недавно умер, а вот хозяйка – Таиса Яковлевна, в недавнем прошлом профсоюзная работница, благо, жива и здорова. Оказывается, она близкая родственница Героя Советского Союза Владимира Хомченовского, члена партизанского отряда имени Н. Щорса, которым руководил во время войны легендарный Петр Миронович Машеров, будущий советский государственный и партийный деятель, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда и первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии.

– До семидесятых годов минувшего столетия я и не знала, что наш Володя – Герой, – рассказывает Таиса, – случайно узнала об этом. Толя только что окончил военное училище и приехал на побывку в Минск. И вот идем с ним по улице, едим мороженое, говорим, смеемся. И вдруг напротив одной из школ – бронзовый бюст. Обошла его, вгляделась как следует и воскликнула невольно: «Так это же мой двоюродный брат Володя Хомченовский. Меня и назвали, когда я родилась, именем его матери – Таисой!»

 Герой Советского Союза Владимир Хомченовский в Беларуси человек известный. Ему установлены памятники, его имя носят белорусские школы. С первых дней Великой Отечественной войны, как и Машеров, молодой учитель одной из белорусских школ на Витебщине, он наводил страх на фашистов: безжалостно расстреливал из пулемета живую силу противника, пускал под откос поезда, взрывал мосты…

Сорок лет назад в Минске вышла в свет документальная повесть Станислава Аслёзова «Взрыв на рассвете». В ней автор до мельчайших подробностей рассказывает о партизанских буднях Героя. В домашней библиотеке семьи Дрозд эта книга – самая ценная. Сколько я ни уговаривал хозяйку дать ее почитать, Таиса была непреклонна: «Нет-нет, не могу, затеряется – приходите в гости и читайте».

Что же, ладно, коли так. Книгу действительно без слез нельзя читать. Особенно те места, где речь идет о нелегкой судьбе Петра Машерова. Мать, укрывая его, раненого, в погребе, под страшными пытками не выдала сына, и фашисты расстреляли ее. Только после войны, став первым лицом в республике, Петр Миронович с трудом, но все же нашел могилу матери и поклонился ее праху.

Да и Володю Хомченовского, оказывается, не сразу удостоили звания Героя. Ведь он вырос в семье раскулаченных, а в то время с таким ярлыком было нелегко получить общественное призвание, будь ты даже сверххрабрым партизаном. Но справедливость все же восторжествовала: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Владимиру Антоновичу, через 20 лет после войны, присвоили звание Героя. Посмертно. И думается, не без участия Петра Мироновича. Ведь он уделял серьезное внимание увековечению памяти героев и жертв Великой Отечественной войны: по его инициативе в Белоруссии возведены мемориальные комплексы «Хатынь» (1966), «Прорыв» (1974), Курган Славы (1969).
 
Кто-кто, а он отлично знал все боевые заслуги своего соратника, бывшего, как и он сам, школьным учителем, комсомольского секретаря своего партизанского отряда, который носил имя легендарного Н. Щорса.

И многие другие народные мстители Витебщины, где действовал отряд Машерова, сами давно уже стали легендой Беларуси.

 Василий ЧУМАРОВ                                                                            

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также