САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Взрывник из отряда Машерова

Память о легендарном отряде чтят в старинном русском городе Владимире

                                                                      Память
                            Взрывник из отряда Машерова

Здесь, на Садовой улице, живет белорусская семья Дрозд. Хозяин – Анатолий Викентьевич, бывший политработник Советской армии, подполковник, к сожалению, недавно умер, а вот хозяйка – Таиса Яковлевна, в недавнем прошлом профсоюзная работница, благо, жива и здорова. Оказывается, она близкая родственница Героя Советского Союза Владимира Хомченовского, члена партизанского отряда имени Н. Щорса, которым руководил во время войны легендарный Петр Миронович Машеров, будущий советский государственный и партийный деятель, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда и первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии.

– До семидесятых годов минувшего столетия я и не знала, что наш Володя – Герой, – рассказывает Таиса, – случайно узнала об этом. Толя только что окончил военное училище и приехал на побывку в Минск. И вот идем с ним по улице, едим мороженое, говорим, смеемся. И вдруг напротив одной из школ – бронзовый бюст. Обошла его, вгляделась как следует и воскликнула невольно: «Так это же мой двоюродный брат Володя Хомченовский. Меня и назвали, когда я родилась, именем его матери – Таисой!»

 Герой Советского Союза Владимир Хомченовский в Беларуси человек известный. Ему установлены памятники, его имя носят белорусские школы. С первых дней Великой Отечественной войны, как и Машеров, молодой учитель одной из белорусских школ на Витебщине, он наводил страх на фашистов: безжалостно расстреливал из пулемета живую силу противника, пускал под откос поезда, взрывал мосты…

Сорок лет назад в Минске вышла в свет документальная повесть Станислава Аслёзова «Взрыв на рассвете». В ней автор до мельчайших подробностей рассказывает о партизанских буднях Героя. В домашней библиотеке семьи Дрозд эта книга – самая ценная. Сколько я ни уговаривал хозяйку дать ее почитать, Таиса была непреклонна: «Нет-нет, не могу, затеряется – приходите в гости и читайте».

Что же, ладно, коли так. Книгу действительно без слез нельзя читать. Особенно те места, где речь идет о нелегкой судьбе Петра Машерова. Мать, укрывая его, раненого, в погребе, под страшными пытками не выдала сына, и фашисты расстреляли ее. Только после войны, став первым лицом в республике, Петр Миронович с трудом, но все же нашел могилу матери и поклонился ее праху.

Да и Володю Хомченовского, оказывается, не сразу удостоили звания Героя. Ведь он вырос в семье раскулаченных, а в то время с таким ярлыком было нелегко получить общественное призвание, будь ты даже сверххрабрым партизаном. Но справедливость все же восторжествовала: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Владимиру Антоновичу, через 20 лет после войны, присвоили звание Героя. Посмертно. И думается, не без участия Петра Мироновича. Ведь он уделял серьезное внимание увековечению памяти героев и жертв Великой Отечественной войны: по его инициативе в Белоруссии возведены мемориальные комплексы «Хатынь» (1966), «Прорыв» (1974), Курган Славы (1969).
 
Кто-кто, а он отлично знал все боевые заслуги своего соратника, бывшего, как и он сам, школьным учителем, комсомольского секретаря своего партизанского отряда, который носил имя легендарного Н. Щорса.

И многие другие народные мстители Витебщины, где действовал отряд Машерова, сами давно уже стали легендой Беларуси.

 Василий ЧУМАРОВ                                                                            

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также