САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга БЕБЕНИНА

Невзошедшие зерна буйничских полей

«Мы этой памяти верны» – под таким названием вышел сборник очерков известного белорусского журналиста Михаила Шиманского, в котором собраны воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и уникальные фотодокументы. Книга посвящена боевому братству россиян и белорусов.

– Победа – наша общая память, общая боль и общее драгоценное достояние. В этой книге – рассказы об уникальных человеческих судьбах, о людях, не сломленных жестокой войной. В ней рассказывается о неизвестных или малоизвестных событиях, происходивших на оккупированной гитлеровцами территории Белоруссии, в боях под Москвой, на Курской дуге, в Сталинграде,  – говорит автор сборника. – Братская дружба, сплоченность и самоотверженность, беспримерный героизм, стойкость и мужество народов СССР были поистине несокрушимой силой. Большинство материалов подготовлены на основе личных встреч с солдатами той войны и доселе неизвестных широкой общественности архивных документов. 
  
      Одна из глав книги посвящена бывшему председателю Минского областного совета ветеранов Александру Ивановичу Слободе. Этого невысокого, седого человека с поразительно светлой улыбкой знают многие. А журналисты и молодежь любят за готовность к общению и неизменный оптимизм. Несмотря на преклонный возраст, в нем по-прежнему чувствуется комсомольский задор. Александр Иванович партизанил в лесах Витебщины, командовал разведвзводом в историческом сражении под Москвой. А первое боевое крещение в июле 41-го, совсем юношей, принял на кровавом Буйничском поле под Могилевом:     

      «В моей памяти навсегда осталась пшеница, росшая тогда на этом поле. Наверное, потому, что для меня, крестьянского сына, урожайное поле с малых лет было особенно понятно и дорого, оно приносило большую радость. И здесь стояла такая густая, мощная пшеница, подобной на моей родной Витебщине я никогда не видел. Но радости от нее в те минуты у меня не было, потому что знал: скоро пшеница заполыхает и сгорит в огненном пекле…  Лежу в небольшом окопчике, на его край склонились колоски, будто прощаются со мной. Прижимаю их к лицу, беру в рот несколько зернышек, жую – хлебом пахнет, как в детстве…» 

      На этом самом поле молодой боец лично подбил два вражеских танка. Говорит, что в этом ему тоже пшеница помогла – для  немецких танкистов она ограничивала видимость.

      Что может быть пронзительнее и трагичнее скупых солдатских писем? В них и грусть по покинутому дому, и тоска по семье. Уроженец Донбасса старший лейтенант Павел Дворник погиб во время операции «Багратион» и похоронен в братской могиле около белорусской деревни Хоменки Могилевской области. Копии отцовских фронтовых «треугольников» обратно в Беларусь переслал его сын. Поразительно слышать знакомые названия – Донецк, Славянск, только совершенно в другом контексте. Одну из последних весточек жене фронтовик писал с передовой в Чаусском районе Беларуси:

      «Надя, я сейчас от тебя примерно за 1000 км, а до фронта – как от тебя до Славянска… Я проехал очень много по оккупированной бывшей территории, и везде, где побывал немец, – разрушенные города, сожженные деревни, за все это нужно отомстить… Ничего, скоро кончится эта война, мы встретимся с тобой вновь и заживем по-новому… Пока об этом рано рассуждать. Но останется у всех память о нас, которые в трудных условиях боя не дрогнули и сражались до последней капли крови…»   

      – Книга адресована всем, кого интересуют и волнуют события Великой Отечественной, – говорит Михаил Шиманский. – И прежде всего – нашему юному поколению, которое обязано беречь святую память о бессмертном подвиге своих дедов и прадедов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также