САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Утраченная эпоха

В Московском Доме национальностей, а также на Московской Международной выставке-ярмарке представили часть авторского проекта белорусского коллекционера Владимира Лиходедова «В поисках утраченного», посвященную Первой мировой войне.

В основу выставки легли более 30 тысячи старых почтовых открыток и фотографий. Все они собраны Владимиром Лиходедовым – историком, известным белорусским филокартистом, уроженцем Полоцка. В многочисленных интервью белорусским изданиям Владимир признается, что в поисках этих уникальных снимков и открыток он исколесил Европу. Кстати, также Владимир Лиходедов известен тем, что первым в мире, изучив старинную технологию книгопечатания, разработал станок по образцу станка XVI века и воссоздал Библию Франциска Скорины.

      Эта коллекция позволяет увидеть редкие моменты прошлых эпох. На выставке, представленной в Москве, – запечатленные события Первой мировой глазами ее непосредственных участников. Также на выставке можно узнать, как выглядели белорусские города в конце XIX – начале ХХ века, отметить, как менялся их архитектурный облик сквозь века.

      Малоизвестные эпизоды войны, редкие кадры боевых действий. Военная Сморгонь, Пинск, Гродно… Страшные следы войны – взорванный железнодорожный мост в Слониме, обгоревший остов церкви под Барановичами. Но особое внимание – тому, что оставалось «за кулисами» военного театра. Сотни беженцев в Брест-Литовске и на станции Жабинка – спустя сто лет поражаешься, как похожи эти лица на те, что ежедневно показывают по телевизору в репортажах с российско-украинской границы. На лицах – тревога, страх перед неизвестностью, жажда отмщения за разоренный отчий дом. А вот русские солдаты кормят белорусских детей. А вот солдат перевязывает раненого коня. 

      То и дело проводятся параллели: русские солдаты отмечают Рождество, а на соседнем снимке – тот же праздник в лагере немцев. Среди взрывов и ужаса, несмотря ни на что, было место и празднику, и радости, и юмору – ведь всюду жизнь… И одинаковые люди по обе стороны линии фронта, с одной и той же болью, с тоской по семьям и родному краю – уже не важно, Иван или Ганс… Русский солдат на привале вылепил из снега неуклюжую и смешную фигуру кайзера – и это запечатлел фронтовой фотограф. А на карточке рядом – немецкий солдат, который в свободную минуту выстругал из дерева исполинскую фигуру Николая II. Есть что-то схожее в их улыбках. Глубоко символичны последние два снимка – немецкое кладбище в местечке Поставы. А на соседней фотографии – русское. Война уравняла всех… 

      Кстати, 14 книг этого проекта, в которых можно увидеть представленные экспонаты, презентованы в библиотеке Конгресса США, на книжных выставках во Франкфурте, Варшаве, Вильнюсе и многих других городах. Благодаря этим уникальным сохранившимся кадрам были восстановлены многие исторические памятники и мемориалы на территории Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также