САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

«Австрияки у Карпат поднимали благой мат»

Это строчки Владимира Маяковского с популярного лубка, посвященного русской победе в одном из самых масштабных сражений начала Первой мировой – Галицийской битве, начавшейся 100 лет назад между армиями двух империй – Российской и Австро-Венгерской

Германский император Вильгельм II надеялся на «обед в Париже, а на ужин – в Санкт-Петербурге». Но если на западном фронте в августе 1914-го немцам удалось зажать французов в гигантские клещи, то события на восточном убеждали в том, что с «ужином» придется подождать: в первых сражениях в Восточной Пруссии действия русских были весьма успешными (хотя в сентябре им придется отойти с боями на исходные позиции). А в Галиции удача отвернулась от германских союзников – австро-венгров.
      
Галицийская битва началась 5 (18) августа 1914 года. Русское командование намеревалось окружить австрийцев, совершив грандиозный захватывающий маневр, и завладеть важным стратегическим пунктом – Львовом. Первые боевые действия не принесли успеха нашим войскам. В результате поражения в Люблинско-Холмской операции им пришлось отступить к Люблину и Холму. Но в Галич-Львовской операции русские взяли реванш. На левом крыле Юго-Западного фронта началось наступление объединенных армий Рузского и Брусилова. В битве на реке Золотая Липа противник был вынужден перейти к обороне, а после и во всем отступить к берегам Гнилой Липы. Но и там через несколько дней его ждал разгром и последующее отступление – к Львову и Галичу. Но уже 21 августа (3 сентября) русскими был взят Львов, а на следующий день – Галич. Австрийцы попытались наступать на Львов, но это не удалось. Генерал Конрад приказал прекратить военные действия и отвести силы за реку Сан. Русская армия продвинулась дальше и уже в начале ноября перешла Карпаты.
      
В результате русские смогли занять почти всю восточную Галицию и Буковину и осадить город Перемышль. Рухнули планы Германии удержать весь восточный фронт силами одних только австро-венгров. А также Галицийская победа позволила на время отвлечь внимание неприятеля от Сербии и спасти южных братьев-славян от окончательного разгрома.
      
– Победе русских во многом способствовал талант полководцев, их умение анализировать, разгадывать планы противника, выстраивать жесткую систему связи, – считает ведущий специалист научного сектора Российского военно-исторического общества, член Российской ассоциации историков Первой мировой войны Константин Пахалюк.
      
Для Австро-Венгрии поражение в Галиции стало серьезным ударом и пошатнуло веру в силы собственной армии. Участие в будущих крупных операциях теперь представлялось возможным только при совместных действиях с немцами.
      
– Австро-Венгрия – это не германская военная машина. У немцев была более мощная мотивация и сила духа, – говорит кандидат исторических наук, политолог, доцент Московского государственного областного университета Николай Постников.
      
Большая часть территории Галиции – это нынешний запад Украины, части Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей, а также части Подкарпатского и Малопольского воеводств современной Польши. Восточная Галиция исторически заселялась украинцами, хотя помимо них на этих землях проживали поляки, евреи и русины.
      
– Но сейчас на Украине эти юбилейные даты, связанные с Первой мировой, замалчиваются, – говорит политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. – Нынешняя украинская власть не заинтересована в сохранении нашей общей истории.
      
Впрочем, в случае с Галицийской битвой это объяснимо. И не только нынешними политическими обстоятельствами. Скорее, популярностью сегодня тех настроений, которые поддерживались в 1914 году врагами Российской империи на этих землях. На момент начала Первой мировой Галиция находилась под властью Австро-Венгрии. Австро-венгры всячески поддерживали националистические и русофобские настроения поляков и украинцев, а также подвергали пропагандистской «обработке» русинов, внушая тем, что они вовсе не часть русского народа, а самостоятельная нация, которой необходимо «противостоять варварам с Востока». Хотя эта пропаганда не имела огромного успеха: именно русины в деревнях Галиции приветствовали наступление русской армии как армии освободителей. В то же время австро-венгры учиняли репрессии против галицийских русофилов. В концентрационных лагерях и тюрьмах погибли более 60 тысяч человек. Такие цифры приводит украинский историк и писатель Александр Каревин. Для сравнения: население Галиции в 1914 году составляло около 3 млн человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также