САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья КАМНЕВА

Ах, война, что ты сделала, подлая

В один из дней, когда «Землячество донбассовцев» выдавало материальную помощь украинским беженцам, наш корреспондент встретился с некоторыми из них. Вот что они рассказали

Елена Васильевна Наталуха, пенсионерка, бежала из города Александровка, что под Луганском, с дочкой и внучкой пяти лет.
     
– Город разбит весь, света не было. Газ и воду давали понемногу. А у меня там дом, муж, сыновья и зять. Когда ситуация позволяет – работают, когда бомбят – сидят в подвале. У нас идет настоящая война. Связи нет. Поэтому не знаем, живы они или их уже нет.
     
Спасибо Луганскому и Донбасскому землячествам – поддерживают нас. Донбасское землячество оказывает материальную помощь.
     
Очень хотим вернуться: спим и видим себя дома. Как бы нас здесь ни привечали, но дома и стены лечат.

Марина Владимировна Григорьева с дочкой, сестрой, племянником и его девушкой уехали из Маринского района Донецкой области, который нещадно бомбили.

– Уезжать не хотели, но последние дни практически безвылазно сидели с пятилетним ребенком в бомбоубежище. Он до сих пор боится на улицу выйти. В конце концов решили: куда угодно, только не под бомбежками. Мама и папа остались, каждый день рассказывают, что там происходит. На себя махнули рукой: выживем – хорошо, не выживем – значит так тому и быть.
     
Устроились мы под Москвой, в Подольске. Добрые люди пустили на свой дачный участок. Пытались устроиться на работу, но везде требуют регистрацию… Живем пока на то, что привезли с собой. До рождения ребенка я работала в паспортном столе. С мужем два года в разводе.
     
Не знаем, как дальше жить. Хотелось бы получить статус беженца, устроиться на работу, пристроить ребенка в садик, получить какую-то крышу над головой. В Маринке были налаженная жизнь, дом, работа. Все потеряли.
     
Моя сестра приехала с сыном и его девочкой. Тоже не знают, как определиться: они студенты, остался последний курс. Здесь продолжить учебу проблематично. Обидно, если останутся без диплома.
   
Хорошо, что есть «Землячество донбассовцев» в Москве, которое в трудную минуту пришло нам на помощь.

Юлия Викторовна Андреева с двумя детьми и мужем спасались из Донецка.
     
– Уехали, потому что в Донецке началась война. Детям 14 и 8 лет. Приехали к родственникам в подмосковную Электросталь. Хотим остаться, потому что в Донецке с каждым днем все страшнее и страшнее. Там остались родители, родственники. Мы не смогли. Отключают свет, воду, постоянно стреляют, магазины закрыты. Жить стало невыносимо.
     
Дома работала продавщицей, а здесь найти работу не могу. Везде требуют российское гражданство, разрешение на работу. В ФМС попали только на четвертый день. Нам объяснили, как сделать статус беженца или регистрацию, разрешение на работу. Но все услуги платные, а денег у нас нет. Надеемся, что найдем какую-то подработку. Пока поддерживают родственники.
     
У нас двое детей школьного возраста. Нам сказали, что если  зарегистрироваться, детей возьмут в школу без статуса беженца. В Электростали к нам относятся очень хорошо, сочувствуют, все понимают. Там есть сеть магазинов «Дикси». В ней с первого августа вроде бы разрешили брать украинцев на работу.
     
Не ожидали, что наше правительство такое сотворит. Люди друг на друга очень обозлены, особенно западная и восточная Украина. Стало страшно жить. И думать не могли, что война, о которой читали и смотрели фильмы, неожиданно ворвется в наш дом.

Кстати
В понедельник, 4 августа более 400 украинских военных перешли границу с Россией в пункте пропуска «Гуково» и попросили предоставить им убежище.  По словам руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василия Малаева, которые передает ИТАР-ТАСС, среди них 164 украинских пограничника. Сейчас все перешедшие границу содержатся в палаточном лагере недалеко от Гуково, где их обеспечили едой и спальными местами.

Это уже не первый случай перехода украинских военных на территорию России. Поначалу солдаты просили предоставить гуманитарный коридор для переправки в больницы Ростовской области своих раненых, затем границу стали переходить и вполне здоровые, объясняя свой поступок тем, что не желают воевать против собственного народа. Дезертирство в украинской армии уже исчисляется десятками. На родине беглецам угрожают уголовной ответственностью. Но похоже, что для украинских солдат это не так страшно, как чувствовать себя пушечным мясом, зажатым в «котле».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также