САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Сердцем к сердцу

По данным Росстата за 2013 год, на 100 российских семей приходится 1 развод. Это почти в полтора раза меньше, чем в 2001 году

С 8 июля 2008 года в России официально отмечают День семьи, любви и верности. Праздник этот уходит корнями глубоко в прошлое, к древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», в которой описана история любви и благочестивой жизни княжеской четы, возведенной впоследствии в сан святых.
   
Согласно древним источникам, князь Петр вступил на муромский престол в 1203 году. А за несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне ему пришло Божественное откровение, что поможет ему дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в рязанской земле. Девушка знала свойства трав и умела лечить недуги. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления.
   
Жили они долго и счастливо, а в преклонные годы приняли постриг в разных монастырях и молили Бога, чтобы он позволил им умереть в один день. Похоронить себя они завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.
   
Петр и Феврония скончались каждый в своей келье в один день и час – 8 июля 1228 года.
   
Эта древняя трогательная история и стала поводом для учреждения в России Дня семьи, любви и верности.  
   
В московских парках и скверах прошли уже ставшие традиционными праздничные народные гулянья. Во всех префектурах столицы медалями «За любовь и верность» были награждены 393 супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет.  
   
Представители объединения православных молодежных движений «Георгиевцы» провели интерактивный квест в московском саду Эрмитаж и сделали самый большой «фотоколлаж любви». Посетители рассказывали о том, что такое любовь, фотографировались с одетыми в традиционные русские свадебные наряды организаторами акции, выкладывали фото в социальную сеть Instagram.    

Впервые День Петра и Февронии отметили и в Крыму.
   
По данным Росстата за 2013 год, на 100 семей приходится 1 развод. Это почти в полтора раза меньше, чем в 2001 году. Такая динамика позволяет утверждаться во мнении, что традиционные семейные ценности всегда были и будут на первом месте. Тенденция, отмеченная социологами в 2008 году, – «одна семья – один ребенок» – явно ослабевает. Хотя многие молодые семьи и сейчас не решаются заводить детей до 28-30 лет, желая сначала построить карьеру.
   
Большая крепкая семья сегодня уже не исключение, а норма. И, как считает Залина Огоева, настоящее счастье.
   
«У моих родителей нас четверо: я, две сестры, 23 и 20 лет, и братик. Ему 7. Я старшая, и мне 25», – у Залины мягкий голос и добрый взгляд. Однако о себе говорить она считает нескромным, поэтому дальше про нее рассказывала средняя сестра Алана: «Залина мягкосердечная и сентиментальная. При этом она боевая девочка, как настоящая старшая сестра. Она преподает английский язык в школе-интернате «Виктория». Дети к ней тянутся».
   
С будущим мужем Залина познакомилась в Северо-Осетинском государственном университете. Он был «на два года старше и на две головы выше». Оба учились на лингвистов, и университетская дружба переросла в большую любовь. У Ильи и Залины двое детей: маленькой Нике еще нет трех месяцев, старшей Анечке почти три года, и у нее уже проявляется характер. Она аккуратная и даже педантичная. Любит порядок. «Хлебом не корми, дай веник ребенку», – шутит сестра Алана.
    
Залина, уже будучи в браке, получила второе высшее образование по направлению – психология и сейчас, совмещая с работой, учится в аспирантуре. Илья работает в маркетинговой сфере. Дети для молодой пары оказались не помехой карьере, а важным стимулом. Свои успехи Залина и Илья связывают именно с ними: «Семья – это важно. На самом деле это самое главное, что у нас есть. Именно близкие люди дают силы и поддержку. В моем представлении родители создали идеальную семью. Хочется быть похожими на них».
   
Каждый вечер большая дружная семья собирается на кухне. Маленькая Ника на руках у папы внимательно слушает разговор родителей, а Аня, разложив на столе среди чашек свои карандаши, рисует детские мечты. В ее альбоме есть и такой рисунок: мама, папа, Аня и Ника держатся за руки. На картинке есть еще один человечек. «Это братик, – объясняет девочка. – Мама обещала подарить».

Наверное, каждая крепкая семья – свята. Как Петр и Феврония.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  2. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  3. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  4. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  5. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  6. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  7. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  8. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  9. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  10. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  11. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  12. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  13. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  14. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  15. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также