САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что такое кибервойна?

Информационные войны сегодня

Дмитрий СИДОРИН, генеральный директор интернет-агентства:

– На информационном поле ведутся кибервойны, действуют кибервойска, и последствия сражений могут быть не менее разрушительными, чем от применения боевого оружия.

Например, можно сначала подготовить мировое сообщество к вторжению в какую-нибудь суверенную страну, а затем оправдать убийства тысяч мирных граждан необходимостью избавить их от диктатора.

Границы в интернет-пространстве сегодня проводят технологии Гугл, Фейсбук, Вконтакте, Яндекс. На самых популярных в мире – Фейсбук и Гугл – о людях знают все. Тот, кто владеет информацией, может ее использовать, как ему удобно. Поэтому сегодня стратегией государства должна быть правильная поддержка своих технологических платформ. Оно должно контролировать информацию.
Безопасность в Интернете – это культура, которую нужно прививать с детства: любое нажатие на клавиши фиксируется владельцем соответствующей технологии. Два примера: ребенок сфотографировал пьяного папу, лежащего на диване, снимок отправил в социальную сеть. Папа – политик, за ним следят СМИ. Завтра неприглядная фотография появится на главной странице газеты. Или: ребенок неосторожно «чекинится» – говорит, где он находится – в школе, в маршрутке, во дворе. Похититель легко восстановит маршрут ребенка и узнает, где и с кем он.
   
Если политик не хочет следить за тем, что происходит в Сетях, за него это сделают другие, и он пропустит, как его репутация будет сформирована не так, как ему хотелось бы. Ему необязательно самому сидеть в Сетях. Его блог может вести менеджер. Правда, Интернет меняется каждые три месяца, поэтому менеджер должен посещать конференции, курсы повышения квалификации…
Если политик сам хочет работать в своем аккаунте, ему тоже нужно пройти курс грамотности и психологической подготовки, потому что когда ты в соцсети общаешься с оппонентом, им может оказаться не живой человек, а команда технологов, в числе которых – нотариус, юрист, психолог и два-три консультанта. Они могут спровоцировать тебя на резкое высказывание. Надеяться, что крепкое словцо, сказанное сгоряча, можно будет удалить и его больше никто не увидит, нельзя: с той стороны сделали скриншот твоего сообщения и заверили у нотариуса. Завтра оно будет в газете.

На мой взгляд, в администрациях властных структур должны появиться IT-департаменты, структуры внутри которых будут отвечать не за технологии, а за интернет-пространство. Иными словами, взять на службу киберполководцев и кибервоинов – специалистов, которые ходят на конференции, слушают лекции и идут в ногу со временем, участвуют в дискуссиях и формируют общественное мнение в интернет-пространстве. Иначе страна, бизнес, политик, рядовой гражданин могут потерять репутацию и не понять, как это произошло.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
  2. Владимир Путин проведет переговоры с генеральным секретарем ЦК КП Вьетнама
  3. Владимир Путин завтра проведет переговоры с президентом Боливарианской Республики Венесуэла
  4. МАЗ и МАЗ-РУС представили электротранспорт на выставке в России
  5. Театр драмы организует концерт ко Дню Победы с коллегами из Москвы
  6. Дмитрий Песков: Не кефир вызывает ажиотаж, это консолидация общества вокруг Владимира Путина
  7. Беларусь и Россия запустят проект «Маршруты Победы» в июне
  8. В честь Дня Победы в 80 регионах России зажгли Вечные огни
  9. Дмитрий Песков заявил, что инициатива Владимира Путина о трехдневном перемирии остается в силе
  10. Игорь Сергеенко: Политики забывают, что Европу освободил советский солдат
  11. Минобороны: Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
  12. В Минске считают диалог России и США важным для укрепления доверия
  13. Военные Беларуси спели об Александре Лукашенко на Красной площади в Москве
  14. Владимир Путин на встрече с председателем «Деловой России» поднял вопрос о возвращении компаний из недружественных стран
  15. Владимир Путин и президент Ирана в телефонном разговоре уделили внимание торгово-инвестиционным связям и энергетике

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также