САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мы живем в информационном обществе

В этом уверен генеральный директор Российского агентства развития информационного общества (РАРИО) Александр АЙГИСТОВ

– Александр Анатольевич, насколько мы сегодня приблизились к созданию информационного общества в России и в мире?

– Мы не просто к нему приблизились, мы живем в нем. Более того, эксперты считают, что мы перешли в новую фазу – информационно-гражданское общество. Когда развивается информационное общество, оно сливается с обществом гражданским. Информационно-гражданское общество предполагает активное привлечение граждан к жизни в информационном обществе, к пользованию электронными госуслугами, другими государственными сервисами, инструментами электронной демократии, различными инструментами, которые заложены в Сети. Вся государственная политика в области развития информационного общества должна повернуться в сторону гражданина. Нужна, во-первых, пропаганда этой новой жизни в информационном обществе. Во-вторых, нужно повсеместное обучение интернет-грамотности, интернет-коммуникации. В-третьих, необходимо доверие людей к этим сервисам. Особенно к сервисам электронной демократии.

– В последнее время принимаются законы, на мой взгляд, сильно ограничивающие права граждан в сфере информационных технологий и коммуникации. Например, закон, приравнявший блогеров к СМИ и упростивший блокировку сайтов. Создается впечатление, что государство испугалось новейших технологий и решило замедлить информационные процессы, если не заморозить их вовсе…

– Конечно же, государство будет развивать информационное общество! Потому что это веление времени. Остановка – это шаг назад. Вы правы, есть у нас какие-то законы, какие-то распоряжения, согласно которым мы живем (не только на уровне федерации, но и на уровне районов, муниципалитетов), где возникает много вопросов у граждан и экспертов. Но мы в начале пути, не нужно останавливаться. Мне кажется, пусть пока этот ребенок под именем «российское информационное общество» будет немножечко непричесанный, не так одет, но он будет развиваться и жить. Я думаю, что если у нас гражданское общество будет развиваться и влиять на госполитику (а без этого вообще нет развития никогда, ни в одной стране), то ситуация будет меняться к лучшему.

– Когда выезжаешь за границу, особенно в Европу, всегда удивляешься, насколько хорошо там усвоены все преимущества информационного общества, в том числе людьми старшего поколения. Можно увидеть в кафе пожилого джентльмена с чашечкой кофе и айпадом, где у него открыта страница Facebook – так он общается с родственниками и друзьями. У нас же в стране пожилые люди не разделяют страсти молодых к гаджетам…

– Мой самый любимый проект РАРИО называется «Всероссийское детско-юношеское молодежное тимуровское движение». Старшеклассники и студенты обучают старшее поколение компьютерной грамотности. В этом проекте много «плюсов»: дети учат бесплатно, взрослые и дети меняются ролями, исчезает барьер между поколениями, свойственный нашему обществу. Ребята не только обучат грамотности, а еще и послушают истории старших о том, как они изобретали мирный атом, запускали спутники, что они тоже когда-то были молодыми, влюблялись, переживали. Мне кажется, что этот проект очень ценен: ведь еще неизвестно, что важнее: всеобщая компьютерная грамотность или то, чтобы люди стали добрее, стремились друг к другу, младшие уважали старших, а старики не говорили «Вот молодежь пошла!», а восхищались новым поколением.

– Энтузиасты считают, что в условиях санкций со стороны Запада Россию ожидает технологический рывок, в том числе в области информационных технологий. Другие, наоборот, говорят, что санкции Запада могут поставить Россию на колени. Какая из этих точек зрения вам ближе?

– Я считаю, что жесткие западные санкции будут нас только подстегивать. Заокеанские старейшие политики, которым уже под 100 лет, которых я знаю еще по университетским учебникам, говорят: «Что президент делает? Он работает на Россию, когда объявляет санкции, он не знает, что такое русские!» Я думаю, к концу года у нас уже будет национальная платежная система. Говорят, она будет работать только здесь, в России. Ничего подобного! Сначала Россия, потом Таджикистан, Казахстан, Белоруссия, потом ещё немножко Китай и Корея, Латинская Америка. И плакать будут американцы, что они такую глупость сделали!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также