САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Слово не воробей

Какие первоочередные задачи предстоит решить недавно созданному Совету при Президенте РФ по русскому языку?

Об этом рассказал на встрече с журналистами в МИА «Россия сегодня» его глава Владимир Толстой – журналист, писатель, советник Президента РФ.

Для  Владимира Толстого русский язык – дело поистине родовое: праправнук великого русского классика, сын профессора факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и преподавателя русского языка. Новый совет, который он возглавил, создан с целью защиты и поддержки русского языка как государственного, содействия повышению качества владения русским языком и его использования в межнациональном и международном общении.

Совет при Президенте РФ по русскому языку не является ведомством, это консультативный орган. В его состав уже вошли 43 человека – профессионалы в различных областях применения языка. Первое заседание совета назначено на начало осени, и ожидается, что в нем примет участие и сам глава государства. Планируется также создание рабочих групп, которые будут заниматься отдельными направлениями.

Одним из таких направлений работы станет контроль над языком СМИ, в состав совета уже вошли руководители ведущих информационных агентств, печатных изданий, телеканалов. Ответственность за то, как обращается с языком общество, во многом лежит на работниках печати и эфира. На протяжении десятилетий язык отечественных журналистов считался эталонным. Но сегодня речь многих журналистов и дикторов нельзя назвать идеальной. Равно как и речь представителей власти.

С подачи журналистов, чиновников и политиков сегодня общество не только путается в ударениях и склонениях, но также искажает первоначальный смысл многих слов. «Очень много слов русского языка затаскано, я бы даже сказал – оболгано, замылено. К примеру, многих стало раздражать слово «духовный» – оно стало ассоциироваться исключительно с навязыванием каких-то взглядов и убеждений. А слово «самодеятельный» стали считать исключительно синонимом непрофессионального, недоделанного, некачественного. Поэтому одна из основных задач сегодня – вернуть словам их истинное значение», – считает Владимир Толстой.

Непременно будет уделено внимание проблеме академического изучения русского языка. В совет вошли представители Ассоциации учителей русского языка и литературы. Катастрофическое падение уровня владения родным языком, низкие баллы выпускников по русскому языку на ЕГЭ – все это очень тревожные знаки. По словам Владимира Толстого, работа в этом направлении уже началась – ее ведет Совет по культуре и искусству. Результаты уже есть: в следующем году в программу выпускных экзаменов должно вернуться сочинение. Сторонники этой инициативы уверены: дети разучились формулировать свои мысли на письме. А это значит, что постепенно они разучатся думать, размышлять, анализировать, привыкая потреблять готовые информационные продукты, чужие мысли и выводы, не в состоянии генерировать свои собственные. Но пока ни дети, ни родители не восприняли возврат к сочинению с какой-либо радостью, ведь это дополнительный стресс и дополнительный риск не поступить в вуз – если сочинение будет написано на плохую отметку. Да и многие учителя уже подзабыли, как проводить итоговые сочинения для старшеклассников.

В последние годы нередко раздавались голоса за то, чтобы убрать из школьной программы по литературе произведения русских классиков былых веков. К сожалению, действительно современные дети часто не понимают языка прозы XIX века. К примеру, писатель Владислав Бахревский в интервью нашей газете сетовал на то, что школьники, читая знаменитое стихотворение Пушкина, не могут объяснить, что значит «буря мглою небо кроет», так как слово «кроет» для них ассоциируется исключительно с руганью. Но ведь ничто так не обогащает словарный запас русскоговорящего человека, как чтение Пушкина, Толстого, Достоевского и других мастеров слова. И если «сбросить Пушкина с корабля современности» – мы получим поколение, использующее только междометия вперемежку с современными иностранными заимствованными словами.

К сожалению, многие драгоценности нашего языка мы уже растеряли, но никогда не поздно их вернуть – именно благодаря литературе. Александр Солженицын говорил: «Лучший способ обогащения языка – это восстановление прежде накопленных, а потом утерянных богатств». И потому одним из его величайших трудов стал «Русский словарь языкового расширения».

На встрече с главой совета многих журналистов волновал вопрос: а как же тогда быть с крепким русским словцом? Ведь 1 июля в России вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства. А как ни крути, русский мат – часть векового языкового наследия. Не будет ли это еще одним шагом к сужению великого и могучего? Но Владимир Толстой пояснил:

– Вечная наша проблема – маятниковое шатание от одной крайности к другой. Я против тотального запрета. Ведь бывают ситуации, когда мат уместен и является средством творческого выражения. Но такие фильмы, спектакли и книги должны иметь маркировку – с какого возраста рекомендуется просмотр или прочтение этого произведения. Я против того, чтобы низость считалась нормой. Когда девушки матерятся так, что даже у матросов вянут уши, – это недопустимо. Употребление ненормативной лексики должно быть точечным и уместным, а не повсеместным.

Падение уровня владения языком означает падение общего уровня культуры в стране – в этом  уверен глава Совета при Президенте РФ по русскому языку. Но то, что проблему наконец-то начали осознавать и решать на уровне государства, уже является хорошим началом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также