САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрый доктор-клоун

Для большинства детство – чудесная беззаботная пора.  Однако есть дети, которые вынуждены проводить дни в стенах больничной палаты. Как помочь малышам пережить это невеселое время?

Вместо игрушек – горькие таблетки, а вместо прогулок – неприятные процедуры. И даже родители не всегда могут помочь своему ребенку пережить лечение и чаще всего сами нуждаются в помощи и поддержке. И тут на помощь приходят необычные доктора…

На первый взгляд кажется, что в больнице и правда нет места смеху, но любой врач скажет, что позитивный настрой и хорошее настроение помогают перенести болезненные ощущения и скорее встать на ноги. Сложно сказать, кто впервые решил пригласить весельчаков-профессионалов в детскую больницу, но сама профессия «доктор-клоун» появилась в США в 1986 году.  Тогда результат превзошел все ожидания – дети охотнее принимали лекарства и выполняли указания врачей, когда это превращалось в веселую игру.

В России больничная клоунада появилась более 6 лет. Первой больницей, которая рискнула пустить к себе докторов-клоунов, стала Российская детская клиническая больница. Главный врач РДКБ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Николай Ваганов уверяет: не было никаких сомнений в том, что доктора-клоуны нужны его маленьким пациентам. Опыт израильских и американских коллег показал, что такая терапия помогает не только детям, но и взрослым. Однако для российской действительности идея оказалась достаточно рискованной и требовала много усилий. Необходимо было подготовить персонал к появлению красноносых «коллег» и объяснить волонтерам правила поведения в больнице и работы с болеющими детьми. Сначала было тяжело.  Не только врачам, но и самим волонтерам. Многие относились со скептицизмом к труду докторов-клоунов, спонсоры отказывались давать деньги, так как они шли не на материальную помощь детям, а маленькие пациенты и их родители не хотели идти на контакт.  

По словам художественного руководителя проекта «Доктор Клоун» Максима Матвеева, одна из главных проблем любой благотворительной организации – люди, которые не в состоянии оценить собственные силы и осознать всю ответственность, которую им приходится на себя брать. Поэтому не каждый может стать «доктором-клоуном».  Волонтеры, желающие примерить ярко-красный нос и медицинский халат, сначала проходят отбор, куда входит общение с психологом, а потом обучение искусству клоунады и работы с детьми.

Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, проект продолжается, и сегодня совместно с благотворительным фондом «Дело Жизни» и Российской детской клинической больницей готовится выпуск музыкального ролика «Будь здоров!». Цель – несерьезно рассказать о таких серьезных вещах, как тяжелый каждодневный труд врачей, сложные операции и техническое оснащение больницы. А также привлечь внимание спонсоров и меценатов к нуждам РДКБ. В этом клипе доктора-клоуны, веселясь и шутя, рассказывают о том, что больница – это не страшно и не навсегда, что и здесь есть место веселью и радости.

На данный момент веселые доктора работают в нескольких больницах: Российской детской клинической больнице,  НИИ онкологии им. Блохина, Морозовской больнице, НИИ нейрохирургии им. Бурденко, НПЦ «Солнцево», Институте детской гематологии и трансплантологии им. Горбачевой, 31-й больнице Санкт-Петербурга и многих других медицинских учреждениях.  Одна из главных целей фонда «Доктор Клоун» – добиться того, чтобы в каждом отделении каждой больницы, с которой фонд сотрудничает, был хотя бы один приходящий волонтер.
 
Доктора-клоуны не спасают жизни, но помогают пережить тяжелый этап, с которым не каждый взрослый справится. Поэтому в планах у фонда продолжить развитие клоунады в России, наладить совместную работу с МЧС в зонах стихийных бедствий  и добиться разрешения сопровождать детей в машине «скорой помощи».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также