САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

ВНИМАНИЕ, ВИКТОРИНА «СВ»!

Победителю – поездка в город Брест!

К 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса. В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будет публиковаться по одному вопросу викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru.

Вот и подошел к концу читательский конкурс. Уже совсем скоро будут объявлены имена победителей. Но пока подведем итоги финального этапа, к которому подошли самые настойчивые, целеустремленные и начитанные участники викторины. Мы очень рады тому, что подавляющее большинство читателей прошли все этапы конкурса, от начала до конца. На завершающий, десятый вопрос первым дал ответ студент из Белгорода Алексей Киященко. Он также поведал в своем письме удивительно трогательную историю, которая передается в одном из сел Белгородской области из поколения в поколения. О бойце, который ушел из этих мест на фронт, оставив жену и маленьких детей. Вскоре семья получила похоронку. А потом жена приютила в доме скитавшуюся цыганку с детьми, и та предсказала, что на Пасху глава семейства вернется. Так и случилось. Оказалось, что тот вовсе не погиб: в Беларуси тяжелораненого рядового подобрали выходившие из окружения солдаты. Затем почти три года он воевал в партизанском отряде, голодал, не раз оказывался на волосок от смерти. Но, видимо, вера и любовь берегли его. Спасибо Алексею за эту замечательную историю!
     
Последний вопрос викторины был задан по трилогии Константина Симонова «Живые и мертвые». Нам было очень интересно узнать, что у многих наших читателей есть дорогие личные воспоминания, связанные с именем писателя. Саратовец Валерий Ганский рассказал в своем письме о том, что Константин Симонов в детстве четыре года прожил в Саратове – с 1927 по 1931 год и здесь же окончил семилетку и работал токарем на заводе «Универсал». Здесь же Симонов начал писать стихи.
     
А еще участники викторины искренне поздравляют всех ветеранов и тружеников тыла с наступающим праздником – 70-летием освобождения Беларуси. «Мы считаем, что память о великом подвиге нашего народа должна жить в каждом новом поколении. Желаем всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла крепкого здоровья и долгих лет жизни, окруженной заботой и теплотой! Спасибо вам за мир спасенный, за город наш в родном краю, ухоженный, уютный и зеленый!!!» – пишут ученики Шумилинской районной гимназии Витебской области Георгий и Максим Архиповы.

Большое спасибо всем участникам викторины за правильные ответы, прекрасное знание истории и литературы, бережное отношение к своей семейной истории и очень интересные рассказы о подвигах своих близких в годы Великой Отечественной войны! Уже совсем скоро редакция газеты «Союзное вече» объявит имена тех, кто отправится в увлекательное путешествие в Брест и своими глазами увидит те места, которые первыми приняли на себя удар вражеской силы и явили всему миру пример мужества и стойкости. Где бойцы умирали, но не сдавались…\

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Белорусы - очень миролюбивый народ
  2. Лукашенко о западе: Мы спокойно относимся к неприятию западными либералами нашей модели политического развития
  3. Александр Лукашенко начал выступление на ВНС
  4. Лукашенко: ВНС - это народный сход, который стоит выше всех ветвей власти
  5. В Беларуси стартовало заседание ВНС
  6. Беларусь разрабатывает лазерное оружие
  7. Еврокомиссия выплатила Украине очередной транш
  8. Песков анонсировал большое совещание Путина по ситуации с паводками
  9. Патрушев: С 2014 года на Украине погибли около 17 тыс. мирных жителей
  10. Матвиенко: В структуре нового правительства не будет кардинальных изменений
  11. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  12. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  13. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  14. Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  15. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также