САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Командир бесстрашных эскадронов

22-летний русский лейтенант стал в Беларуси комбригом и Героем Советского Союза

Перед войной Владимир Тихомиров, совсем юный паренек из Мурома, поступил в Харьковское военно-медицинское училище. Медицина медициной, а в свободное время стал интересоваться танковым делом, благо, и бронетанковое училище было рядом. В самом начале лета 41-го, прибыв в один из гарнизонов Гродненской области на должность начальника аптеки, 20-летний лейтенант Тихомиров попросил «настоящего дела». И был назначен... командиром танкового взвода.
     
С первых дней Великой Отечественной на западе Беларуси начались ожесточенные бои. В конце июля возле Несвижа в танк Владимира угодил снаряд, тяжелораненый командир едва выбрался из горящей машины. Госпиталь. Эвакуация в тыл. Санитарный поезд попадает под бомбежку, и Тихомиров вместе с другими ранеными бойцами оказывается в руках фашистов.
     
Из лагеря для военнопленных под Варшавой Владимир организовывал побеги не раз и не два. И только пятая попытка оказалась удачной: почти два месяца лейтенант пробирался по захваченным немцами территориям Польши и Беларуси, пока не разыскал партизан.
     
В партизанском отряде танков не было, и Тихомирова назначили пулеметчиком. В январе 1942 года в операции по взрыву моста через  Друть он, «ворошиловский» стрелок еще со школы, в одиночку из станкового пулемета отбил несколько атак эсэсовцев, пытавшихся окружить партизан. После такого боя отважного бойца повысили до командира партизанской группы.
     
Летом 1942 года конная группа Тихомирова, действовавшая в Червенском районе, выделилась в самостоятельный партизанский отряд. И первый же бой продемонстрировал правильность опоры на коня в партизанской войне. Кавалеристы с разных сторон вихрем влетели в деревню Очижи. Фашисты побросали оружие, в панике разбежались. Партизаны уничтожили два десятка гитлеровцев, захватили оружие, боеприпасы. Затем уже в Кличевском районе устроили засаду и уложили более 40 фашистов. Дальше больше: неожиданный рейд на город Кличев и разгром гитлеровского гарнизона.
     
Конники Тихомирова взрывали мосты, нарушали связь, нападали на вражеские автоколонны. Слава бежала впереди летучего отряда, активно пополняя его ряды. Вскоре в нем уже было около трехсот человек.
     
Авторитет и большая власть, данная законами военного времени, не вскружили голову молодому командиру. Лейтенант Тихомиров понимал: мужество, стойкость его отряда принесут максимальную пользу только в  составе управляемого партизанского движения. И очень обрадовался, когда летом сорок второго встретился с командиром спецотряда Градовым – сотрудником НКГБ СССР, который на территории Минской области активно занимался объединением разрозненных партизанских отрядов и групп.
     
У молодого командира появилась постоянная связь с «большой землей». Лейтенант видел, что набирающему силы отряду для выполнения масштабных задач лошадей, автоматов да гранат уже недостаточно. Однажды на берегу реки Березина тихомировцы нашли и отремонтировали три «сорокапятки» и 76-миллиметровую пушку. Подняли со дна реки снаряды. К этому времени у партизан было уже 8 минометов и 4 станковых пулемета. И когда однажды в ходе карательной операции против отряда Тихомирова к партизанской заставе фашисты двинулись под прикрытием четырех танков, по ним открыла огонь артиллерийская батарея.  
     
«Модернизация» позволила бойцам Тихомирова проводить масштабные операции. Так, в октябре 1942 года они захватили и взорвали охраняемый гитлеровцами стратегически важный железнодорожный мост через реку Талька. В ту же ночь группы прикрытия по обеим сторонам моста пустили под откос и два вражеских эшелона. Железная дорога Минск – Бобруйск бездействовала более десяти суток.
     
В мае 1943 года из отряда Тихомирова была сформирована бригада, получившая официальное наименование 12-й кавалерийской партизанской. В ее рядах сражались уже 700 человек. А через полгода Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство Владимиру Андреевичу Тихомирову было присвоено звание Героя Советского Союза. 22-летний партизанский командир стал подполковником.
     
В райцентре Красная Слобода Солигорского района, который длительное время контролировала 12-я кавалерийская, уже за год до освобождения  Беларуси была восстановлена и действовала советская власть.

Когда утихнут бои, специалисты подсчитают: партизаны Тихомирова взорвали 2472 метра железнодорожных рельсов, 6 железнодорожных мостов, пустили под откос 93 вражеских состава с боевой техникой, живой силой противника и различными военными грузами. Они уничтожили 90 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах, 8 танков, 167 грузовиков, обескровили много вражеских гарнизонов…
     
Что позволило почти безусому лейтенанту сплотить вокруг себя сотни патриотов, стать одним из известнейших партизанских командиров Беларуси? Ветераны Великой Отечественной, сражавшиеся в рядах бригады, чаще всего говорили: требовательность, справедливость командира, его забота о людях. Вспоминали, как публично, по законам военного времени, наказывал мародеров. Как скрупулезно продумывал план каждой партизанской операции, чтобы уберечь людей.
     
Крутой характер молодого героя не позволил ему сделать военную карьеру. Окончив в 1945 году Военную академию имени Фрунзе, уже через год подполковник Тихомиров оказался в запасе. До 1948 года в Улан-Удэ был инструктором, заведующим отделом Бурятского обкома партии. Затем работал в Минске. Умер в 1976 году.
     
Именем Тихомирова в городе Муроме Владимирской области – на родине героя – назван бульвар, там же на Аллее Героев установлена стела с его барельефом. В музее краснослободской средней школы Солигорского района, расположенной на улице имени Тихомирова, народному герою посвящена большая экспозиция.
     
Но, думается, главный памятник прославленному комбригу – это образ бесстрашного, справедливого народного защитника. Он в памяти у благодарных потомков, от сердца к сердцу, из поколения в поколение его передают жители непокоренного партизанского края.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также