САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Командир бесстрашных эскадронов

22-летний русский лейтенант стал в Беларуси комбригом и Героем Советского Союза

Перед войной Владимир Тихомиров, совсем юный паренек из Мурома, поступил в Харьковское военно-медицинское училище. Медицина медициной, а в свободное время стал интересоваться танковым делом, благо, и бронетанковое училище было рядом. В самом начале лета 41-го, прибыв в один из гарнизонов Гродненской области на должность начальника аптеки, 20-летний лейтенант Тихомиров попросил «настоящего дела». И был назначен... командиром танкового взвода.
     
С первых дней Великой Отечественной на западе Беларуси начались ожесточенные бои. В конце июля возле Несвижа в танк Владимира угодил снаряд, тяжелораненый командир едва выбрался из горящей машины. Госпиталь. Эвакуация в тыл. Санитарный поезд попадает под бомбежку, и Тихомиров вместе с другими ранеными бойцами оказывается в руках фашистов.
     
Из лагеря для военнопленных под Варшавой Владимир организовывал побеги не раз и не два. И только пятая попытка оказалась удачной: почти два месяца лейтенант пробирался по захваченным немцами территориям Польши и Беларуси, пока не разыскал партизан.
     
В партизанском отряде танков не было, и Тихомирова назначили пулеметчиком. В январе 1942 года в операции по взрыву моста через  Друть он, «ворошиловский» стрелок еще со школы, в одиночку из станкового пулемета отбил несколько атак эсэсовцев, пытавшихся окружить партизан. После такого боя отважного бойца повысили до командира партизанской группы.
     
Летом 1942 года конная группа Тихомирова, действовавшая в Червенском районе, выделилась в самостоятельный партизанский отряд. И первый же бой продемонстрировал правильность опоры на коня в партизанской войне. Кавалеристы с разных сторон вихрем влетели в деревню Очижи. Фашисты побросали оружие, в панике разбежались. Партизаны уничтожили два десятка гитлеровцев, захватили оружие, боеприпасы. Затем уже в Кличевском районе устроили засаду и уложили более 40 фашистов. Дальше больше: неожиданный рейд на город Кличев и разгром гитлеровского гарнизона.
     
Конники Тихомирова взрывали мосты, нарушали связь, нападали на вражеские автоколонны. Слава бежала впереди летучего отряда, активно пополняя его ряды. Вскоре в нем уже было около трехсот человек.
     
Авторитет и большая власть, данная законами военного времени, не вскружили голову молодому командиру. Лейтенант Тихомиров понимал: мужество, стойкость его отряда принесут максимальную пользу только в  составе управляемого партизанского движения. И очень обрадовался, когда летом сорок второго встретился с командиром спецотряда Градовым – сотрудником НКГБ СССР, который на территории Минской области активно занимался объединением разрозненных партизанских отрядов и групп.
     
У молодого командира появилась постоянная связь с «большой землей». Лейтенант видел, что набирающему силы отряду для выполнения масштабных задач лошадей, автоматов да гранат уже недостаточно. Однажды на берегу реки Березина тихомировцы нашли и отремонтировали три «сорокапятки» и 76-миллиметровую пушку. Подняли со дна реки снаряды. К этому времени у партизан было уже 8 минометов и 4 станковых пулемета. И когда однажды в ходе карательной операции против отряда Тихомирова к партизанской заставе фашисты двинулись под прикрытием четырех танков, по ним открыла огонь артиллерийская батарея.  
     
«Модернизация» позволила бойцам Тихомирова проводить масштабные операции. Так, в октябре 1942 года они захватили и взорвали охраняемый гитлеровцами стратегически важный железнодорожный мост через реку Талька. В ту же ночь группы прикрытия по обеим сторонам моста пустили под откос и два вражеских эшелона. Железная дорога Минск – Бобруйск бездействовала более десяти суток.
     
В мае 1943 года из отряда Тихомирова была сформирована бригада, получившая официальное наименование 12-й кавалерийской партизанской. В ее рядах сражались уже 700 человек. А через полгода Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство Владимиру Андреевичу Тихомирову было присвоено звание Героя Советского Союза. 22-летний партизанский командир стал подполковником.
     
В райцентре Красная Слобода Солигорского района, который длительное время контролировала 12-я кавалерийская, уже за год до освобождения  Беларуси была восстановлена и действовала советская власть.

Когда утихнут бои, специалисты подсчитают: партизаны Тихомирова взорвали 2472 метра железнодорожных рельсов, 6 железнодорожных мостов, пустили под откос 93 вражеских состава с боевой техникой, живой силой противника и различными военными грузами. Они уничтожили 90 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах, 8 танков, 167 грузовиков, обескровили много вражеских гарнизонов…
     
Что позволило почти безусому лейтенанту сплотить вокруг себя сотни патриотов, стать одним из известнейших партизанских командиров Беларуси? Ветераны Великой Отечественной, сражавшиеся в рядах бригады, чаще всего говорили: требовательность, справедливость командира, его забота о людях. Вспоминали, как публично, по законам военного времени, наказывал мародеров. Как скрупулезно продумывал план каждой партизанской операции, чтобы уберечь людей.
     
Крутой характер молодого героя не позволил ему сделать военную карьеру. Окончив в 1945 году Военную академию имени Фрунзе, уже через год подполковник Тихомиров оказался в запасе. До 1948 года в Улан-Удэ был инструктором, заведующим отделом Бурятского обкома партии. Затем работал в Минске. Умер в 1976 году.
     
Именем Тихомирова в городе Муроме Владимирской области – на родине героя – назван бульвар, там же на Аллее Героев установлена стела с его барельефом. В музее краснослободской средней школы Солигорского района, расположенной на улице имени Тихомирова, народному герою посвящена большая экспозиция.
     
Но, думается, главный памятник прославленному комбригу – это образ бесстрашного, справедливого народного защитника. Он в памяти у благодарных потомков, от сердца к сердцу, из поколения в поколение его передают жители непокоренного партизанского края.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также