САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Память поколений в письмах читателей

Среди граждан Союзного государства сложно найти тех, чьей семьи не коснулась бы Великая Отечественная война. В каждой семье есть свои герои. Отрадно, что читатели нашей газеты бережно хранят память о близких, отдававших жизни за сегодняшнее мирное небо. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков «СВ» проводит читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этому событию.

Участники викторины активно присылают в редакцию не только ответы на вопросы, но и интересные семейные истории о Великой Отечественной войне, которые мы с удовольствием публикуем в этом выпуске. 
    
Алексей КИЯЩЕНКО (г. Белгород):

– Не обошла стороной Великая Отечественная война и мою семью. Воевали оба моих прадеда. Хорунжий Иосиф Федорович, рядовой, был тяжело ранен в 1944 году и умер от ран в эвакогоспитале города Кольчугино Владимирской области. 

Литвинов Сергей Евдокимович воевал в железнодорожных войсках. Железнодорожники – люди, казалось бы, далекие от боевых дел. Но их задача не ограничивалась восстановлением разрушенных железнодорожных путей. Когда потребовалось, каждый из них показал себя отважным и умелым солдатом.

Вступать в бой с хорошо вооруженными и оснащенными, имевшими большой опыт боевых действий моторизованными частями германской армии воинам железнодорожных войск в 1941 и 1942 годах приходилось довольно часто. И не только потому, что они защищали железнодорожные объекты, но и потому, что порой являлись последним резервом командования. Железнодорожные подразделения, выполнявшие разрушение и минирование магистралей, отходили в числе последних, попадали в окружение, под удары танков и авиации противника, погибали. Но мой прадед остался жив, войну закончил в Чехословакии, был награжден орденом Красного Знамени.

Мои дедушки и бабушки в годы войны были еще детьми. Они хорошо помнили голод, лишения, горе. Сейчас из них жив только мой дед Литвинов Владимир Сергеевич (1936 года рождения). Он пережил оккупацию и чудом не был расстрелян: во время игры случайно разбил окно в немецком штабе. Семилетнего мальчика спасла переводчица.
    
Георгий и Максим АРХИПОВЫ (г.п. Шумилино, Витебская область):
    
– Наш прадед Загнетов Петр Макарович родился в 1917 году в деревне Ровное Шумилинского (тогда – Сиротинского) района. В декабре 1941 года в составе Тринадцатого отдельного военно-санитарного батальона прибывает на защиту Москвы. В боях участвовал только до 10 января 1942 года. С 10 по 26 января 1942 года прошел спецкурсы в Москве и 28 января 1942 года с 27 товарищами отправлен в далекий тыл врага. Десант был брошен на территории Полоцкого района близ озера Петушки. 

С этого времени прадедушка выполнял задание партии и своей Родины на территории, оккупированной фашистами. С 8 мая 1942 года по 31 декабря 1943 года он был политруком взвода отряда им. Макогина партизанской бригады Марченко. 30 декабря 1943 года бригада Марченко соединилась с войсками Красной армии. Силы партизан были расформированы. Многие ушли с войсками Красной армии громить фашистов на запад. Прадед с другими своими товарищами был оставлен для восстановления разрушенного советского государства. С 6 января 1944 года был призван служить в органах МВД оперуполномоченным Уголовного розыска. После войны прадед окончил Минскую высшую школу МВД. 
    
Валерий ГАНСКИЙ (г. Саратов):

– Война прервала учебу и мирную счастливую жизнь моего отца, Ганского Михаила Яковлевича. Несколько военных писем отца с фронта, бережно сохраненных матерью, находятся в моем фотоальбоме вместе с фотографиями отца. Их оптимистический настрой, обращение «Здравствуйте, дорогие!» и обязательное пожелание в каждом письме своему сыну Лерочке (то есть мне) быть «послушным мальчиком». И даже цитатой из Лермонтова: «Ну что скажу тебе я спросту? Мне не с руки хвала и лесть: дай бог тебе побольше росту – другие качества все есть». (Стихи  А.П. Петрову. 1837 год.) 

Последние письма осени 41-го короткие как выстрел: «Дерусь с бандитами, фашистами… им не быть на нашей земле. Наше дело правое – враг будет разбит». И последняя телеграмма из Полотняного завода Смоленской области, п/я 49: «Жив и здоров. Нахожусь в госпитале. Миша». И все. Оборвалась фронтовая переписка с отцом. Где он? Что с ним? Начались запросы во все инстанции. И отовсюду один и тот же ответ: «Сведений о местопребывании мл. лейтенанта Ганского Михаила Яковлевича не имеется». И такая переписка с НКО СССР все четыре года войны.  

Через 40 лет я, уже взрослый мужчина, офицер запаса, сам отец, начал разыскивать отца, обращаясь уже в Министерство обороны СССР. И от Главного управления кадров получаю ответ: «Установлено: младший лейтенант Ганский Михаил Яковлевич 1913 года рождения, уроженец Винницкой области, службу проходил в должности командира пулеметного взвода 390 стрелкового полка 89 стрелковой дивизии. Из списков офицерского состава исключен приказом ГУК №01199 от 30.04.45 года как пропавший без вести в сентябре 1941 года». Отец и мать отца – Яков и Фейга Ганские – были повешены фашистами в деревне Михайловка Винницкой области Украины. Дедушка по материнской линии – Фишман Давид Кельманович – всю войну проработал бухгалтером в Военторге до самой пенсии и получил медаль «Труженик тыла», как и моя мать, Ганская (Фишман) Геня Давидовна, проработавшая до пенсии фармацевтом в аптеке. Ее сестры – Фишман (Ципес) Любовь Давидовна и Фишман (Славина) Адель Давидовна – находились на фронтах ВОВ.

Моя супруга – Валентина Николаевна Фешина, внучатая племянница Героя Советского Союза, панфиловца Василия Георгиевича Клочкова. В детстве бабушка, Мария Васильевна Логинова, много рассказывала внучке о своем двоюродном брате. Будучи ученицей саратовской школы №108, Валентина предложила одноклассникам бороться за присвоение пионерскому отряду имени героя Клочкова. В поисках материалов о герое отряд совершил ряд походов и на родину Василия Георгиевича, и на место его гибели. Появился уголок Героя в школьном музее боевой славы. Валентина Николаевна Фешина, «Отличник народного просвещения», отмеченная за свою работу знаками «За любовь к родной земле», «За активный поиск», создала в 1988 году при школьном музее поисковый отряд «Надежда», который занимался поиском и перезахоронением воинов Великой Отечественной войны, оставшихся на полях сражения. За время существования отряда его бойцами поднято и перезахоронено 1317 воинов, установлены имена 97 красноармейцев, считавшихся пропавшими без вести, среди них 16 саратовцев.
     
Юлия ЕРМАКОВА:

– Мои прабабушка Мария, прадедушка Иван, бабушки Лидия и Мария проживали на оккупированной территории, в Бешенковичском районе и на Могилевщине.

Бабушка Лидия помнит первую бомбежку, немецкие самолеты, которые жутко гудели вверху, страшные режущие звуки бомб, которые заставляли закрывать глаза и уши. В первые дни войны от разрыва такой бомбы сгорел дом, в котором проживала многочисленная семья Булыней. Жили в землянке, вырытой на огороде. Прятались от карателей под кочками в болотах. Прадедушка Иван помогал партизанам, был проводником в окрестных непроходимых болотах и лесах. Прабабушка Мария часто плакала, вспоминая старшего сына Петра, который был призван в армию в первые дни войны. Молодой тракторист стал водителем танка. Пропал без вести Петр Булыня в августе 1944 года, не дожив до Победы 9 месяцев. И по сей день семья ищет сведения о нем и не теряет надежды.

У меня были героические дедушки – лихой партизан Федя Ермаков и бравый разведчик Петр Шебалков. Федя Ермаков попал в партизаны 16-летним мальчишкой. Воевал в роте, командиром которой был Михаил Хонинов, сын калмыцкого народа, известный калмыцкий писатель по прозвищу Миша Черный. Рота воевала так, что за голову партизанского командира фашисты назначали цену в десятки тысяч марок. 

В 1970 и 1976 годах, будучи в Беларуси, Михаил Хонинов приезжал с женой в гости к дедушке в деревню Жерелы Славгородского района, где дедушка долгое время работал заместителем председателя местного хозяйства. Им было что вспомнить. О тех майских встречах напоминают подаренные дедушке книги. На обложке стихов «До последней атаки» красивым почерком выведено: «Феде Ермакову. С пожеланиями всех земных благ. Меткому стрелку моей роты. 12.05.70. Михаил».

Дедушка Петя был призван в армию после освобождения Смоленщины. В составе 2-го Белорусского фронта освобождал Польшу. Участвовал в Восточно-Прусской операции, в боях за освобождение Вены. Закончил войну рядовой Шебалков в Будапеште. 

Оба дедушки награждены, имеют боевые награды, которые бережно хранятся в семье и которые напоминают, какими героями они были. 

Сам Петр Егорович неохотно вспоминал войну, не любил смотреть художественные фильмы о войне, зато в кадры хроники вглядывался пристально, может быть, хотел увидеть кого-нибудь из своих боевых друзей. Оба дедушки не раз рисковали своей жизнью за счастливое и свободное будущее. Оба прошли войну и, к счастью, остались живы. Сами дедушки не считали себя героями. «Все воевали, и мы воевали», – говорили они. Именно поэтому наша семья знает о трагических событиях тех лет не понаслышке. А все сыновья дедушки Феди отдали долг Родине, отслужив в армии. Будь бы дедушки живы сейчас, они бы радовались спокойной, мирной и счастливой жизни в Беларуси. 

Годы берут свое. Они отдаляют от нас военное время, все меньше остается фронтовиков. Ушли из жизни и мои дедушки и бабушки, которые умели храбро сражаться и героически трудиться. Мои близкие показали достойный пример доблести, мужества, патриотизма. Отдаю дань памяти и уважения всем победившим в войне. Низкий поклон ветеранам. Мира вам и благополучия! Крепкого здоровья и бодрости! 

Для молодежи бесконечно важен опыт старшего поколения, которое знает истинную цену завоеванного мира. Это особенно важно сегодня, когда в соседних странах поднимает голову неонацизм. И самое страшное, что он имеет молодые лица.

Дарья ЛОЙ (г.Кемерово):

– Старший брат моего деда, Афанасий Кирсанович Плотников, пропал без вести в начале войны при обороне Москвы, когда решалась судьба Родины. Он призвался на фронт из Кузбасса. Сибиряки показывали пример стойкости и героизма. Сибирские дивизии сыграли большую роль в битве за Москву. 

Старший брат моей бабушки – Михаил Лаврентьевич Журавлев – тоже сибиряк, храбро воевал, прошел с боями многие тысячи километров и погиб в мае 1945 года в Берлине.

Мой дед Агафон Кирсанович Плотников по возрасту не успел попасть на войну, но подростком он работал в деревне, внося свой скромный вклад в общую Победу. А когда его призвали в конце 40-х годов в Советскую армию, он три года разминировал поля и леса Подмосковья, где в начале войны пропал без вести его старший брат Афанасий.

Наш святой долг – сохранить память о великом подвиге советских людей в Великой Отечественной войне. Благодаря их великому самопожертвованию весь мир был спасен от фашизма, жива наша Родина и живем все мы!

Время неумолимо стирает страшные следы Великой Отечественной войны. Восстановлены разрушенные города и села, на полях сражений цветут сады, колосятся пшеница и рожь. Все меньше остается живых свидетелей подвига советского народа в титанической борьбе с немецким фашизмом.

Миллионы советских людей сражались на фронтах Великой Отечественной, еще больше людей героически трудились на Победу в тылу на угольных шахтах, заводах, фабриках, в колхозах и совхозах. Усилиями всего советского народа был побежден страшный и сильный враг.

В Кузбассе помнят о Великой Отечественной войне и уже не один год организуют школьные поисковые отряды в летние каникулы – для поиска и дальнейшего захоронения с почестями останков бойцов. В 2012 году такой отряд «Земляк», в котором трудится мой племянник Латаев Дмитрий, ездил на поиски в Карелию. А в прошлом году их отряд был в Воронежской области. В этом году они снова отправятся в Карелию.

Я верю, что память о великом подвиге советского народа будет передаваться из поколения в поколение. Своим детям я обязательно буду рассказывать о Великой Отечественной войне и о подвиге наших предков, на чью долю выпали такие страшные страдания, которые они с мужеством и честью преодолели и подарили нам и всему миру возможность жить в мирное время!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также