САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День добрых дел

18 мая в Москве, в Марфо-Мариинской обители прошел традиционный и один из крупнейших благотворительных праздников – День белого цветка.

Его символ – ромашка, природный антибиотик, входивший в состав народный средств для борьбы с туберкулезом. Изначально День белого цветка отмечался как день солидарности с людьми, страдающими от этого заболевания. История праздника началась в Швеции. В России в 1910 году была создана Лига по борьбе с чахоткой (туберкулезом), и уже в  1911 году по указу императора Николая II в Петербурге и Москве прошел первый День белого цветка. Всем желающим за добровольные пожертвования раздавались букеты белых цветов – на улицах и площадях, в парках и трамваях. Параллельно шли сеансы кинематографа, гулянья, концерты, выступления оркестров. Все собранные средства были направлены на лечение больных и строительство санаториев и профилакториев. Организацией занимались видные представители дворянства и купечества, губернаторы городов, студенты. Активное участие принимали члены царской фамилии. Важным участником была великая княгиня Елизавета Федоровна, сестра императрицы. Именно она основала Марфо-Мариинскую обитель, ставшую центром празднования этого дня в Москве. 

После 1917 года праздник был отменен и вернулся лишь в 2003 году. Сегодня День белого цветка – это день добрых дел ради всех нуждающихся: сирот, инвалидов, одиноких пожилых людей и др. В этом году праздник особенный: он отмечается в год 150-летия великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленной к лику святых Русской православной церковью. 

Открывая праздник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в Покровском храме обители. Затем начался праздничный концерт. Перед гостями выступили солисты Большого театра, солисты Центра оперного пения имени Галины Вишневской, ансамбль «Ихтис», ансамбль старинного танца Time of Dance, духовой квинтет New Life Brass, квартет «Московская балалайка», квартет тромбонов Music-Brass, дуэт «Усэ Гаразд» (Басилов, Поздняков) и другие музыкальные, хоровые и театральные коллективы. 

На традиционной благотворительной ярмарке гости смогли приобрести сувениры, сделанные руками талантливых мастериц. Многие целыми семьями участвовали в играх и мастер-классах. А еще там можно было отведать разнообразные угощения: крепкий чай из самовара, плюшки и пирожки, традиционные русские сладости. 

Все собранные на празднике средства будут направлены на ремонт и обустройство помещения для Группы дневного пребывания детей-инвалидов с ДЦП. Это уникальный детский сад, в котором логопеды, дефектологи, коррекционные педагоги бесплатно оказывают помощь детям с ограниченными возможностями. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также