САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Цвета огня, пороха и славы

24 апреля в России и Беларуси стартовала самая масштабная патриотическая акция – «Георгиевская ленточка». В этом году акции исполняется десять лет. В ней примут участие 75 стран.

«Георгиевская лента» – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя.

– Это символ современной России, – считает директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. – Георгиевская лента стала знаком различия людей, поддерживающих благородные ценности русского мира. Для многих наших братьев ленточка – опора в борьбе за человеческое достоинство и честь в самом высоком смысле этих слов. Если вы видите на улице человека с георгиевской ленточкой, значит, вы можете на него положиться, доверять ему. 

В рамках акции, которую проводят МИА «Россия сегодня» и «Студенческая община» с 24 апреля по 12 мая, георгиевские ленточки отправят в космос, на военные кинофестивали и фотовыставки, задействуют во флешмобах и велоквесте. Пройдут уже традиционные фестивали граффити в Сокольниках. На двух центральных пешеходных улицах Москвы откроется фотовыставка «Георгиевская ленточка», там же будут установлены мониторы для фотоакции «Мы помним! Мы гордимся!» и видеотерминал, где можно записать поздравления ветеранам войны, которые будут показаны в домах ветеранов.  Будет организован «буккроссинг» книг о войне. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить это же действие.  

Впервые акция прошла в 2005 году, возникнув на основе проекта «Наша победа» – на сайте, где каждый мог поделиться историей своей семьи во время войны. И благодаря проекту многие нашли сведения о своих родственниках, пропавших без вести. 

История «Георгиевской ленты» значительно старше. Георгиевская лента – неотъемлемая часть ордена Святого Георгия – награды, которую  в 1769 году учредила императрица Екатерина II, чтобы отмечать своих офицеров за заслуги на поле брани и выслугу в воинских чинах. Ее имели честь носить на груди самые известные полководцы Российской империи – Александр Васильевич Суворов и Михаил Илларионович Кутузов, который стал первым кавалером всех четырех степеней ордена Святого Георгия.

После Октябрьской революции орден и Георгиевский крест были упразднены, но в частях Белой армии награждение ими продолжалось вплоть до 1920 года. «Георгиевские цвета» вернулись в 1943 году, когда был учрежден орден Славы, и стали называться «гвардейскими». «Медаль за победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» также полагалось носить на ленте георгиевских цветов. В 1992 году орден и Георгиевский крест восстановили. А в 2008 году прошло первое награждение орденом с момента его восстановления. Кавалерами ордена стали участники операции «Принуждение Грузии к миру». Георгиевские цвета мы видим на знаменах и штандартах, георгиевских трубах, наградном оружии, медали «За храбрость», медали «За победу над Германией».

Что символизируют цвета ленты, доподлинно неизвестно. Екатерина II считала, что лента соединяет «цвет пороха и цвет огня». Однако специалист по русской фалеристике Серж Андоленко писал, что черный и желтый цвета лишь воспроизводят цвета государственного герба: черный двуглавый орел на золотом фоне. 

Узнать, где и в какое время в этих странах будут выдавать ленточки, можно на сайте www.9may.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Джабаров: Усилия властей Беларуси по сохранению исторической памяти важны
  2. Владимир Путин вручил молодым ученым президентские премии по науке и инновациям
  3. В Госдуме подписан меморандум о взаимопонимании с Арабским парламентом
  4. СК возбудил уголовное дело после обнаружения ребенка на обочине в Подмосковье
  5. Первые самолёты Mirage 2000 прибыли на Украину
  6. Анатолий Вассерман: Почему Америка поддерживает Израиль
  7. Дмитрий Песков объяснил причину отставки главы «Роскосмоса» Юрия Борисова
  8. Азербайджан уведомил США о прекращении деятельности USAID
  9. У генерал-лейтенанта в отставке мошенники похитили 19,5 миллионов рублей
  10. Александр Лукашенко: Уровень исполнительской дисциплины должен быть на соответствующей высоте
  11. Взаимодействие России и Беларуси расширится по многим направлениям
  12. Дмитрий Мезенцев: Бюджет Союзного государства исполнен на 99,7 процентов
  13. Ангела Меркель снова призвала не допустить победы России на Украине
  14. Леонид Слуцкий назвал работу USAID «мягкой силой грубой гегемонии»
  15. Владимир Джабаров: Для России загорелся «зеленый свет» в Африке

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Анатолий Вассерман: Зачем Трампу Канада и Гренландия?

И чем их поглощение США может навредить России рассказал «Союзному Вече» депутат ГД, политолог Анатолий Вассерман.

МНЕНИЯ

Кому Джоли за 20 миллионов?

Анатолий Заусайлов

СМИ утверждают, что западные звезды ездили на Украину за очень приличные гонорары

Враги народа во власти

Михаил Васильев

Никто больше не вредит странам Запада, чем их собственные лидеры

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также