САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мирный атом объединяет города

Жители белорусского райцентра Островец едва ли узнали бы столь широко о самом молодом городе Северо-Запада России – Сосновом Боре и зачастили бы сюда, если бы не схожая судьба двух этих городов.

Сосновый Бор появился на карте вместе со строительством Ленинградской АЭС четыре десятка лет назад, а новый город Островец, в 18 километрах от которого  возводится Белорусская АЭС, рождается буквально на глазах. Соглашение о побратимских отношениях города подписали около двух лет назад во время проведения выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины». 

Сегодня Сосновый Бор, название которому дала сама природа, по праву называют одним из красивейших и комфортных городов Ленинградской области. Он расположен среди сосен и дюн на берегу Финского залива в 80 километрах от Северной столицы России, здесь проживает около 70 тысяч человек. Своеобразие города в том, что архитекторы и строители стремились органично ввести жилые кварталы в неповторимый природный ландшафт. И это им удалось, о чем свидетельствует высокая правительственная награда – Государственная премия РСФСР. 

Генеральный план застройки белорусского города атомщиков Островец, расположенного в таком же живописном уголке Беларуси, пока лишь в процессе реализации. Вскоре здесь вырастут жилые кварталы с современной инфраструктурой для сотрудников АЭС и их семей, появятся новые дороги и т.д. Более 1000 рабочих мест предусмотрено создать на самой станции и еще порядка 10 тысяч – на предприятиях-спутниках города атомщиков. Сегодня население  Островца составляет около 8 тысяч человек, но переехать в перспективный город  уже планируют многие белорусы. Ожидается, что со строительством Белорусской АЭС численность жителей районного центра возрастет до 20, а затем и до 30 тысяч. Осуществление столь грандиозного проекта даст толчок развитию не только этого северного региона Гродненщины, но и всей области. 

Как строить и совершенствовать город атомщиков, какие инвестиционные преимущества может принести в регион соседство с крупным атомным объектом? Чтобы изучить наработанный опыт, из Островца в Сосновый Бор была командирована уже не одна делегация. Желанные гости на самых значимых мероприятиях Островца и жители российского города-побратима. К слову, развитию связей во многом способствует искренняя заинтересованность соотечественников. Пример тому – инициатива и содействие белоруски Ирины Роговой, которая в Санкт-Петербурге возглавляет фонд белорусско-российского сотрудничества «Белые росы». 

– Мы имеем сорокалетний опыт эксплуатации атомной станции и готовы поделиться им с белорусами, – говорит глава администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Дмитрий Пуляевский. – К тому же Сосновый Бор, на территории которого расположена действующая АЭС и строится новая, идентичная островецкой, продолжает развиваться. Поэтому обе стороны заинтересованы в побратимских отношениях, активно обмениваемся делегациями. 

Одна из последних поездок островчан в Сосновый Бор состоялась в конце  прошлого года. Судя по отзывам белорусов, они получили неизгладимое впечатление.

– Почти два года развиваются наши побратимские отношения с Сосновым Бором, и мне самому было очень интересно в составе нашей делегации поехать в этот город. Ведь в какой-то степени он является прообразом будущего Островца:  уже 40 лет живет и действует как атомград, а мы пока стоим в начале этого пути, – делится впечатлением председатель Островецкого районного исполнительного комитета Адам Ковалько. – Было интересно узнать, какие перспективы и, возможно, какие проблемы нас ждут впереди, чтобы суметь их упредить. И очень рад, что эта поездка состоялась. Радует и то, что уже многие наши учреждения и организации образования, спорта, культуры также полным ходом налаживают прямые контакты, активно сотрудничают со своими коллегами-россиянами. Важно, что в рамках нашей встречи состоялась также ярмарка белорусских производителей, в которой приняли участие предприятия нашего региона: ошмянские мясокомбинат и сыродельный завод, сморгонские «Молочные продукты» и другие предприятия Гродненской области. Россияне очень заинтересованы в прямых поставках белорусских товаров, особенно продуктов питания на свой рынок, и мы можем предложить им качественную продукцию без посредников и лишних накруток. 

Во  время визита белорусская делегация посетила социальные и культурные объекты Соснового Бора, его предприятия и, конечно же, саму Ленинградскую АЭС. 

В свою очередь, островчане привезли с собой интересную культурную программу – реконструкцию белорусского праздника «Дожинки». Лучшая сценическая площадка была предоставлена белорусским коллективам и исполнителям, тон которым задал народный ансамбль «Кемелина». С огромным успехом прошел и спектакль «Калядны вечар» самодеятельной островецкой труппы. Автор пьесы, тронувшей души россиян, – редактор районной газеты «Астравецкая праўда» Нина Рыбик. На всех мероприятиях в зале был аншлаг.

– Главное впечатление от посещения Соснового Бора – это город высокоинтеллектуальных, умных, талантливых людей, заинтересованных в его судьбе. Конечно, наши контакты будут продолжаться и развиваться во всех сферах, причем весьма интенсивно. И это нужно только приветствовать, – считает председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также